Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выезд на полосу встречного движения





– Лишать! Лишать!!! ЛИШАТЬ!!!

Анамнез для психиатра

Первоисточник ст.12.15, привожу ее полностью:

«Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

24.10.06 г. было принято Постановление Пленума Верховного Суда, которое разъясняло действие статьи 12.15. В связи с изменениями в КоАП многие положения ППВС утратили свою актуальность. В «Российской газете» В.Кузин дал разъяснение по поводу ситуаций, попадающих под выезд на полосу встречного движения. РГ-Федеральный выпуск №4626 от 1 апреля 2008 г.

Смесь ППВС и разъяснение В.Кузина дает вот такой список правонарушений, которые попадают под ст.12.15 п.4 КоАП:

1. Сегодня водителям при обгоне можно посоветовать строго выполнять п.9.2 ПДД: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», – вне зависимости, есть двойная разделительная разметка или нет. Однако, при выезде на встречную полосу можно ссылаться на ППВС, который считает, что в отсутствии разметки отсутствует состав правонарушения.

2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД). Трех полос без разметки не бывает. Т.к. разметка прерывистая, то поворачивать и разворачиваться можно, но двигаться по крайней левой полосе нельзя.

3. Запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД), но в таких местах должны стоять соответствующие знаки, см. Ограничение видимости.

4. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД).

5. Обгон запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними – п.11.5 ПДД. В населенном пункте этого нельзя делать сразу же за знаком «Железнодорожный переезд без шлагбаума» или «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». Вне населенного пункта первый из этих знаков ставится за 150-300 метров от переезда, дублирующий за 50-100 метров. Эти знаки ставятся совместно со знаками «Приближение к железнодорожному переезду» с одной и тремя полосами соответственно. Знак «Приближение к железнодорожному переезду» с двумя полосами ставится по середине между ними. Берем минимальное расстояние для первого (150 м) и третьего (50 м) знаков. Получаем, что второй знак будет стоять минимум за 100 метров до переезда. На него и ориентируйтесь.

6. Обгон под знаком «Обгон запрещен» см.Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен».

7. Въезд под знак 3.1 «Въезд запрещен» на дорогу с односторонним движением. Обратите внимание: при выезде с прилегающей территории, на которую можно заехать только с участка дороги, обозначенным этим знаком, никакого знака вы не увидите. Нарушив знак, который установлен далеко от места выезда, вы можете лишиться прав (п. 5.6.8 ГОСТ Р 52289-2004).

В случае проезда под знак «Въезд запрещен» после поворота, следует обратить внимание, что перед поворотом должен стоять либо предписывающий знак (например, «Движение прямо»), либо запрещающий (например, «Поворот налево запрещен»). Это связано с тем, что видимость знака «Въезд запрещен» намного меньше предписанного ГОСТом 100 метров (п.4.4 ГОСТ 52289-2004).

Если вы движетесь по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств – знак 5.11, то за выезд навстречу маршрутным транспортным средствам вас лишат прав. Однако, за движение по этой полосе в попутном направлении повлечет наказание только по ст.12.16 КоАП.

8. «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», – п.8.6 ПДД. Этот пункт отсутствует в ППВС от 24.10.06 г., однако г-н В.Кузин приводит его в списке нарушений. В суде следует ссылаться на то, что ППВС содержит исчерпывающий список пунктов ПДД, нарушение которых попадает по диспозицию ст.12.15 п.3 и п.4, и п.8.6 ПДД там нет.

Напоследок. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Но наказание за такое нарушение только по ст.12.15 п.3, а не п.4 КоАП. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю.

Обращаю внимание, что ст.12.15 п.4 КоАП согласно приведенному ППВС – специальная по отношению к 12.16 КоАП. Ранее, когда в статье 12.15 КоАП не было пункта 4, рассмотрением нарушений по ст.12.16 и 12.15 п.3 КоАП занималась милиция. В силу ст.4.4 п.2 наказание следовало по одной самой жесткой статье, т.е. по ст.12.15 п.3 КоАП. Утверждая, что ст.12.15 КоАП специальная по отношению к ст.12.16 КоАП Верховный Суд на сегодняшний день лишил ГАИ возможности составлять вместе с протоколом по ст.12.15 п.4, который теперь рассматривается только судом, еще и протокол о нарушении знаков и разметки. Это было бы вполне закономерно в силу ст. в силу ст.4.4 п.2, и позволяло бы назначать минимальный штраф при выезде на встречную полосу, если он зафиксирован автоматикой (см.Автоматический режим).

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию