Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы климата и классы погоды города Одессы





Таблица 2.3

Город Элементы климата Обозначение Месяцы года
Одесса   Температура наружного воздуха t н,°С I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
  IIIБ2 -2.5 -2 -2 8.2   19.4 22.2 21.4 16.9 11.4 5.3 0.2
    Упругость водяного пара наружного воздуха е н, гПа 4.9 4.9 5.8 8.3 12.2 15.8 17.1 17.0 13.6 10.3 8.2 6.0
    Относительная влаж­ность наружного воздуха φ н, % 98.2 94.8 82.3 76.3 70.1 70.2 63.9 66.7 75.1 76.4 92.8 97.7
    Классы погоды: X X X П К К К К К П П X
    Розы ветров
      Январь Июль
    Направление С СВ В ЮВ Ю ЮЗ   СЗ С СВ В ЮВ Ю ЮЗ   СЗ
    Повторяемость, %                                
    Скорость, м/с 6.2 8.5 8.0 5.0 4.8 4.6 4.5 5.1 4.9 4.2 2.8 2.9 3.9 3.3 3.6 4.3
                                                             

Для погоды жаркой, теплой и комфортной -

важно сочетать температуру с относительной влажностью.

Для погоды прохладной, холодной и суровой -

важно сочетать температуру с ветром.

Режимы эксплуатации территорий и зданий - предопределяют архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические решения и их выбор зависит от классов погоды места строительства. Ниже приведены режимы эксплуатации для различных классов погоды (см. таблицу 2.4):

· открытый режим эксплуатации - при комфортной погоде;

· полуоткрытый режим эксплуатации - при прохладной и теплой погоде;

· закрытый режим эксплуатации - при холодной и жаркой (сухой) погоде;

· изолированный режим эксплуатации - при суровой и жаркой (влажной) погоде.

Открытый режим эксплуатации - жилище при комфортной погоде - почти не несет климатозащитных функций.

Свободная хорошо аэрируемая застройка, сквозное проветривание, обводнение, озеленение, солнцезащитные устройства (п.10.31). Для аэрации территории застройки необходимо её понижать со стороны благоприятных летних ветров. Открытые приквартирные помещения - лоджии, балконы, веранды. Ограждающие конструкции с невысокими тепло­изоляционными свойствами; нет необходимости в отопительном или охлаждающем оборудовании. Помещения непосредственно связаны с внешней средой, воздухообмен не ограничен. Бытовые процессы возможны на воздухе; пребывание человека во внешней среде не ограничено, хотя при крайних значениях температуры (+12, +27°С) могут быть желательны инсоляция или затенение. Для комфортной погоды характерны температура 18 - 25°С, относительная влажность 40 - 60%, скорость наружного ветра 1 - 3 м/с.

Полуоткрытый режим эксплуатации – защищает человека от легкого переохлаждения (при прохладной погоде) или легкого перегрева (при теплой погоде):

Жилище при прохладной погоде - характерны: обращение комнат на солнечные стороны горизонта, умеренно-компактные объемно-планировочные решения; ограждения, обладающие теплозащитными свойствами: воздухообмен через форточки. отопительные устройства малой мощности. В городской среде защита от ветра и использование инсоляции создают условия, близкие к комфортным. Характерны температуры 6 - 10°С (апрель – май и октябрь во II климатической зоне или зима в Крыму).

Жилище при теплой погоде - характерны двусторонняя планировка квартир с активным проветриванием, открытые приквартирные пространства, дворики, трансформация пространств и ограждений в течение суток, открытые окна при на­личии солнцезащитных устройств, вентиляторы-фены. В городской
среде аэрация и затенение создают комфортные или близкие к ним
условия. Свободная хорошо аэрируемая застройка, сквозное проветривание, обводнение, озеленение, солнцезащитные устройства (п.10.31). Для аэрации территории застройки благоприятными летними ветрами необходимо её открывать и снижать в направление этих ветров. Эффективные солнцезащитные устройства на фасадах зданий (лоджии, балконы, веранды, жалюзи и др.) и в интерьерах помещений (ставни, жалюзи, портьеры и др.).

Характерные температурные условия 24 - 30°С соответствуют наиболее жарким дням лета в средней полосе. Если влажность понижена (25 - 50%, например, в степной полосе), то типичные средства защиты — затенение и ночное проветривание для аккумуляции ночной прохлады; если повышена (60% и более, в приморских районах), то применяется затенение и аэрация пространства.

Закрытый режим эксплуатации - защищает человека от сильного переохлаждения (при холодной погоде) или от сильного перегрева (при жаркой сухой погоде):

Жилище при холодной погоде – необходима минимизация теплопотерь (п.10.29) – характерна замкнутая компактная схема застройки с повышением этажности со стороны опасных зимних ветров и хорошим озеленением; ориентация фасадов на солнечные стороны, в городской среде ветрозащита и инсоляция смягчают условия охлаждения. Ограждения необходимых теплозащитных и воздухонепроницаемых свойств; закрытые отапливаемые лестницы и тамбуры; закрытые уплотненные современные окна, заполнение оконных переплетов стеклопакетами; регулярное центральное отопление средней мощности; вытяжная (канальная) и естественная вентиляция (через окна), кондиционер.

Характерны отрицательные температуры до —25°С. Скорость ветра составляет 3 - 10 м/с, в отдельных районах снегозаносы требуют защиты территорий и входов в здания. Холодная погода типична зимой практически для всей территории Украины.

Жилище при жаркой сухой (засушливой) погоде - характерны компактные объемно-планировочные решения, обеспечивающие минимальные теплопоступления извне; увеличение кубатуры внутренних пространств; открытые помещения для вечернего и ночного отдыха; защищенные от солнца проемы, искусственное охлаждение (фонтаны), вентиляторы-фены, использование охлаждающего действия грунта; в городской среде активное затенение и обводнение смягчают микроклимат, но нередко не создают полного комфорта; необходимы защита от горячих пыльных ветров пустынь. Типичны температуры 33 - 36°С и влажность менее 30% (дневные часы лета в Средней Азии).

Изолированный режим эксплуатации - защищает человека от крайне сильного ох­лаждения (при суровой погоде) или от сильного перегрева, гиперинсоляции и духоты (при жаркой влажной погоде):

Жилище при суровой погоде - требуется создание побудительной приточно-вытяжной вентиляции с подогревом и увлажнением воздуха. Характерны максимально компактное объемно-планировочное решение зданий, закрытые отапливаемые лестницы, минимальное количество входов в здание, двойные тамбуры при входах, очень высокие воздухонепроницаемость и теплозащитные качества ограждений; отопление большой мощности. В городской среде пребывание человека на улице резко ограничено из-за угрозы обморожения открытых частей тела Эффективна ветрозащита; целесообразны теплые переходы-галереи между квартирами и предприятиями повседневного обслуживания, зимние сады и рекреации. Типичные температуры наружного воздуха до —36°С (зима в Якутии) или до —20°С при повышенных (5—12 м/с) скоростях ветра (зима на побережье Северного Ледовитого океана).

Жилище при жаркой влажной погоде - требуется полное кондиционирование (охлаждение и уменьшение влагосодержания воздуха); недопустимы испарительное охлаждение (повышает влажность) и радиационное охлаждение (выпадает конденсат). Характерны компактные объемно-планировочные решения, от­крытые помещения для вечернего и ночного отдыха, использование охлаждающего действия грунта; окна при работе кондиционеров закрыты, уплотнены, защищены от солнца. Для городской среды и традиционного жилища характерны затенение и активная аэрация, которые крайне необходимы для снижения духоты и перегрева, но недостаточны для создания комфорта Температура воздуха 30—35°С, влажность 60—25% (наиболее жаркие дни на Черноморском побережье Кавказа, ха­рактерные дни в зоне экваториального климата). В предложенной классификации жаркая погода с высокой и с нормальной влажностью - объединены в одну, хотя во многих работах они различаются. Объединение основано на общности типологических требований для получения благоприятных условий среды (охлаждение с понижением влажности, аэрация и затенение го­родских пространств и т.д.).

Зная классы погоды для заданного места строительства выбирают (см. таблицу 2.4):

· режимы эксплуатации территорий и зданий д ля круглогодичной и сезонной эксплуатации (например, жилая застройка - круглогодично эксплуатируется; дачный курортный поселок - сезонной эксплуатации эксплуатируется, только летом);

· архитектурные решения - архитектурно-планировочные (городской застройки и зданий), конструктивные и инженерно-технические.


Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию