Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология и классификация игр





 

Если имеется несколько конфликтующих сторон или лиц, каждый из которых принимает решение в рамках заданного набора правил и каждому лицу известно возможное конечное состояние в конфликте с заранее определенными для каждого из сторон платежами, то говорят, что имеет место игра.

Задача теории игр состоит в выборе такого поведения каждого игрока, отклонение от которого может только уменьшить его выигрыш или увеличить проигрыш.

Ситуация называется конфликтной, если в игре участвуют стороны, интересы которых полностью или частично противоположны.

Игра - действительный или формальный конфликт, в котором имеются по крайней мере два участника – игрока, каждый из которых стремится к достижению собственной цели.

Правила игры - допустимые действия каждого из игроков, направленные на достижение некоторой цели.

Платеж - количественная оценка результатов игры.

Игра называется парной, если в ней участвуют только две стороны. Парная игра называется игрой с нулевой суммой (или антагонистической), если сумма платежей равна нулю, т.е. проигрыш одного равен выигрышу другого. В виду чрезвычайной сложности описания игры при количестве игроков больше 2-х, ниже рассматриваются только парные игры с нулевой суммой.

Стратегия игрока - однозначное описание выбора игрока в каждой из возможных ситуаций, при которых он должен сделать конечный ход.

Оптимальная стратегия - неоднократно повторяющийся выбор решения, при котором игрок обеспечивает максимально возможный средний выигрыш (или минимально возможный средний проигрыш).

В классификации игровых моделей выделяют игры с конечными и бесконечными наборами стратегий у игроков, выделяют игры по возможным количествам ходов у участников. Также игры делят на некооперативные и кооперативные, т.е. те, в которых функции выигрыша участников зависят от образуемых ими коалиций. Помимо этого игры можно различать по объему информации, имеющейся у игроков относительно прошлых ходов. В этой связи они делятся на игры с полной и неполной информацией.

 

Date: 2015-09-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию