Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрический синтез зубчатого механизма





Одним из основных достоинств зубчатого зацепления механизмов является его компактность при передаче большой мощности. Для уменьшения геометрических размеров зубчатых колес и механизма в целом используют зубчатые колеса с минимальным числом зубьев. Однако при изготовлении зубчатых колес с числом зубьев меньше 17 происходит подрез эвольвентной части зуба в районе ножки. Во избежание подрезания профиля зуба режущий инструмент при изготовлении зубчатых колес отодвигается от центра заготовки (положительное смещение). Изготовленные таким образом зубчатые колеса со смещением имеют большую прочность и устойчивость к износу, но меньший коэффициент перекрытия εα, показывающий сколько пар зубьев одновременно находится в зацеплении.

Величина смещения инструмента «а» определяется из соотношения:

a = xm,

где х - коэффициент смещения,

m - модуль зубчатого колеса.

Правильно выбранный коэффициент смещения обеспечивает получение необходимых свойств и геометрических параметров зубчатой передачи. В связи с этим при выборе коэффициентов смещения необходимо пользоваться рекомендациями по проектированию зубчатых передач с заданными свойствами.

Так, например, для силовых передач общего назначения при выборе коэффициентов смещения можно пользоваться рекомендациями, приведенными в таблице 2.

 

Таблица 2 Рекомендуемые значения коэффициентов смещения

Числа зубьев z1 и z2 x1 x2
z1,2≥30    
z1=14-20 z2≥50 0,3 -0,3
z1=10÷30 z2≤30 0,5 0,5
z1= 10…30 z2≥ 32 0,5  
z1=5…9 z2≤ 30 Х1=0,03(30-z1) Х2=0,03(30-z2)

В специальной литературе имеются рекомендации по выбору коэффициентов смещения при проектировании зубчатых передач с различными свойствами [2].

Выбор коэффициентов смещения можно осуществить также по так называемым блокирующим контурам.

После выбора коэффициентов смещения х1 и х2 при заданных числах зубьев z1 и z2 и модуля зацепления m определяем основные размеры зубчатых колес и качественные характеристики зацепления.

Суммарный коэффициент смещения:

Х12

Эвольвентная функция (инвалюта) угла зацепления αw:

inv αw=invα+2((x1+x2)/z1+z2)tgα,

где α - угол профиля реечного инструмента (α=20º).

 

Угол αw находят по таблицам эвольвентной функции. При необходимости определения инвалюты угла пользуются следующей формулой:

invαi= tgαi - αi,

где αi - угол в радианах.

 

Все геометрические параметры зубчатой передачи определяются в миллиметрах.

Диаметры делительных окружностей:

d1=mz1

d2=mz2

Диаметры основных окружностей:

dв1=d1cosα

dв2=d2cosα

Делительное межосевое расстояние:

a=(m(z1+z2))/2

Межосевое расстояние передачи со смещением:

aw=a(cosα)/ cosαw

Коэффициент воспринимаемого смещения:

у=(аW-a)/m

Коэффициент уравнительного смещения:

∆у=х

Радиусы начальных окружностей:

rw1=r1(cosα)/ cosαw

rw2=r2(cosα)/ cosαw

Контрольная проверка:

aw=rw1+rw2

Радиусы вершин зубьев:

ra1=m((z1/2)+ha*+x1-∆y)

ra2=m((z2/2)+ha*+x2-∆y)

Радиусы окружностей впадин зубьев:

rf1=m((z1/2)-ha*+x1*)

rf2=m((z2/2)-ha*+x2*)

Высота зуба:

h=ra1-rf1

Толщина зубьев по делительной окружности:

S1=m((π/2)+2x1tgα)

S2=m((π/2)+2x2tgα)

Угол профиля в точке на окружности вершин:

αa1=arccos(rв1/ra1)

αa2=arccos(rв2/ra2)

Толщина зубьев по окружности вершин:

Sa1=m(cosα/cosαw)[(π/2)+2x1tgα-z1(invαa1-invα)]

Sa2=m(cosα/cosαw)[(π/2)+2x2tgα-z2(invαa2-invα)]

Толщина зубьев по окружности вершин должна быть больше или равна 0,4m, коэффициенты высоты головки зуба ha* = 1, коэффициент радиального зазора с*=0,25.

Коэффициент торцового перекрытия:

εα=(z1/2π)(tgαa1-tgαw)+(z2/2π)(tgαa2-tgαw) ≥ [εα]

В зависимости от точности изготовления зубчатых колес минимальная величина коэффициента перекрытия принимается от 1,05 до 1,35. Например, если εα= 1,2, то в зацеплении находится в среднем 1,2 пар зубьев, а фактически в течение 20% времени работы передачи в зацеплении находятся две пары зубьев, а в течение 80% - одна пара.

На основании выполненных расчетов вычерчивается зацепление 2х зубчатых колес с определением активной линии зацепления и активной части профилей зубьев.

Date: 2015-09-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию