Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка использованной литературы





Список использованной литературы представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», который заменил ГОСТ 7.1.-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»[1], ГОСТ 7-80.2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

3.3.1. Оформление библиографического списка

Библиографический список (список литературы (библиографии)) в курсовой работе следует озаглавливать как «Список использованной литературы».

Список использованной литературы помещается после заключения курсовой работы и состоит из совокупности библиографических записей, включающих описания использованных или цитированных произведений печати и других документов.

В начале списка использованной литературы располагают нормативные акты, затем приводятся монографии, статьи, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии, справочная литература и т.д. В конце списка приводятся описания источников на иностранных языках, расположенных в латинском алфавите.

Нормативные акты размещаются по юридической силе (по убывающей), при равной юридической силе – по дате принятия (от старого к новому).

Специальная литература располагается в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по наименованию работы.

Материалы судебной, следственной и иной практики размещаются в хронологическом порядке.

Все источники должны иметь сквозную нумерацию. При большом количестве использованных источников возможна их разбивка на разделы, нумеруемые римскими цифрами (например, I. Нормативные акты. II. Специальная литература. III. Материалы правоприменительной практики и т.д.), однако, и в этом случае нумерация источников должна быть сквозной.

В бакалаврской работе в библиографический список включаются только те источники, которые студент цитирует или на которые ссылается, или те, с авторами которых он полемизирует, – то есть работы, нашедшие то или иное отражение в дипломном исследовании. Необходимо помнить, что на защите бакалаврской работы члены ГЭК вправе выяснить в какой мере автором использована та или иная работа, приведенная в списке, мнение студента о ней и т.п.

Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.

Области описания состоят из элементов, которые делятся на обязательные и факультативные.

Обязательные элементы содержат библиографические сведения, обеспечивающие идентификацию документа. Их приводят в любом описании. Факультативные элементы содержат библиографические сведения, дающие дополнительную информацию о документе.

Области и элементы приводят в установленной последовательности. Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак «. –» (точка и тире), который ставится перед первым элементом области.

Учитывая, что вышеуказанные ГОСТы, предназначены, в основном, библиотекам, органам научно-технической информации, центрам государственной библиографии, издателям и другими библиографирующим учреждениями и поэтому предполагают указание большого количества различной информации, относящейся к описываемому источнику, представляется целесообразным в бакалаврской работе более краткое библиографическое описание.

В большинстве случаев в бакалаврской работе библиографическое описание источника должно включать в себя следующие элементы, приводимые в указанной последовательности:

Заголовок. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. – Сведения об издании. – Место издания: Издательство, год. – Область физической характеристики.

Заголовок может включать: имя лица, наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение документа, и т.д. Заголовок оформляется в соответствии с ГОСТ 7-80.2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления». Источником сведений для заголовка служат выходные сведения документа, на который составляется библиографическая запись.

В заголовке приводят имя одного автора. При наличие двух и трех авторов, как правило, указывают имя первого. Если авторов четыре и более, то заголовок не применяют. Фамилия автора приводится в начале заголовка и, как правило, отделяется от имени (имен), имени и отчества, инициалов запятой (,).

Основное заглавие – название книги (статьи). При необходимости могут приводиться сведения, относящиеся к заглавию – они раскрывают и поясняют основное заглавие, а также уточняют назначение книги (учебник, учебное пособие, автореферат диссертации и т.п.).

Сведения об ответственности – содержат информацию об авторах, составителях, редакторах и других лицах, участвующих в создании и подготовки книги к публикации. Данные об этих лицах обязательно приводят в сведениях об ответственности, независимо от того, приводились они в заголовке записи или нет. Вначале указываются инициалы имени и отчества, затем фамилия. Внутри сведений об ответственности разные группы сведений, например об авторах и о редакторах, разделяют точкой с запятой. При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях их количество можно сократить, указав первого из каждой группы с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» [и др.].

Сведения об издании содержат информацию об отличиях данного издания от других изданий того же произведения: переизданиях, перепечатках. Если объект описания издан впервые, то данный элемент отсутствует.

Место издания приводят полностью. Исключение составляют: Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – СПб., Ростов-на-Дону – Ростов н/Д, Нижний Новгород – Н. Новгород.

Издательство приводят в виде, указанном в источнике информации.

Дата издания обозначается арабскими цифрами, через запятую после издательства, слово год опускают.

Область физической характеристики – количество страниц.

Библиографическое описание статьи в журнале или газете, главы, раздела в книге (аналитическое библиографическое описание), в большинстве случаев, выглядит следующим образом:

Заголовок. Основное заглавие / Сведения об ответственности, относящиеся к статье // Заглавие издания. – Дата выхода (год выхода). – Номер издания. – Объём (номера страниц).

Источником сведений для библиографического описания является титульный лист или иные части документа, заменяющее его. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.

Библиографическое описание нормативного правового акта, судебного решения подчиняется общим требованиям библиографического описания документа и, как правило, должно содержать:

Основное заглавие (название нормативного правового акта): сведения относящиеся к заглавию (вид документа с указанием даты принятия и номера) // Основное заглавие официального источника публикации. – Дата издания (год). – Номер. – Объем (номер статьи под которым расположен в источнике публикации или страницы).

При этом следует помнить, что в Российской Федерации официальными источниками опубликования документов считаются Российская газета (Рос. газ.) и Собрание Законодательства РФ (СЗ РФ). Ведомственные нормативные документы печатаются в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Местные нормативные акты публикуются в изданиях местных органов власти.

В случае, если нормативно-правовой акт претерпел несколько редакций необходимо указать источник опубликования каждой из них, однако, при оформлении списка использованной литературы бакалаврской работы допускается в области заголовка добавить в скобках: «в ред. на …» и указать дату последней редакции. В качестве источника опубликования в данном случае указываются данные источника, где данный акт был опубликован впервые (в первой редакции).

Несмотря на то что, вопрос о признание публикаций в сети Интернет, остаётся дискуссионным, в бакалаврской работе могут быть использованы материалы, опубликованные в данном источнике информации, а также в других электронных изданиях.

Библиографическое описание электронных ресурсов производится в соответствии с ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов» и в целом аналогично описанию неэлектронных документов, описанному выше. К существенным отличиям, можно отнести необходимость включения таких элементов как Общее обозначение материала – [электронный ресурс], Обозначение вида ресурса (объем ресурса) – Электрон, дан и Режим доступа – указание URL. Рекомендуется также указывать дату обращения к данному ресурсу.

Перечень таких источников помещается в конце списка использованной литературы.

Ниже приведены примеры библиографического описания наиболее часто встречающихся в выпускных квалификационных работах источников.

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации: Конституция: Принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.

О рекламе: Федеральный закон от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ (в ред. на 02.11.2004 г.) // СЗ РФ.– 1995.– № 30.– Ст. 2864.

О мерах по развитию федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 27 ноября 2003 г. № 1395 // Собрание законодательства РФ.– 2003.– № 48.– Ст. 4660.

Об утверждении на 2005 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в российскую федерацию в целях осуществления трудовой деятельности: Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 714 // Российская газета. – 2004.– № 271.

Книги с одним автором

Кожевников, С.Н. Реализация права, юридическое толкование, законность: Учебно-методическое пособие по курсу «Общая теория права» / С.Н. Кожевников. – 2-е изд., испр. и доп. – Н. Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002. – 100 с.

Книги с двумя, тремя авторами

Брагинский, М.И. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М.: «Статут», 2002. – 1038 с.

Книги, описанные под заглавием

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /Отв. ред. д-р юр. наук, проф. Ю.П. Орловский. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА·М», 2002. – 959 с.

Словари и энциклопедии

Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка /С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. – 940 с.

Статьи из сборников

Асеев, С.В. Правовой статус морского судна / С.В. Асеев //Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 7. Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов. – Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2004. – С. 11–22.

Статьи из газет и журналов

Толбухина, Н.А. Коллективный трудовой договор / Н.А. Толбухина //Трудовые споры. – 2004. – № А/2004.– С.33-39.

Электронные ресурсы

Железняк, А.М. Проблемы оборота автотранспортных средств с измененной маркировкой номерных агрегатов и признаками подделки правоустанавливающих документов [электронный ресурс] / А.М. Железняк. – Электрон, дан. – ЮрКлуб, 2006. – Режим доступа: http://www.yurclub.ru/docs/civil/article145.html. – 20.02.06 г.

3.3.2. Правила оформления библиографических ссылок

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы том или ином документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников.

При включении элементов описания в основной текст соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в частности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сериальных изданий пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

Между областями описания знак (.–) заменяется точкой (применяется форма краткого описания).

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами «Цит. по: …», либо «Цит. по кн.: …», или «Цит. по ст.: …».

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами «См.», «См. об этом».

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, – лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова «См., например, …», «См., в частности, …».

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу (информацию), указать следует «См. также: …».

По месту расположения относительно основного текста бакалаврской работы библиографические ссылки разделяются на:

- внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы;

- затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей работы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст бакалаврской работы так органично, что изъять её из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная). Как правило, в бакалаврской работе по юриспруденции таким образом даются ссылки на нормативные правовые акты. В этом случае в скобках указываются название нормативного правового акта (как правило, сокращённое) и номер статьи.

Например:

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование здание или сооружение (п.1 ст. 650 ГК).

Основанием для выдачи иностранному гражданину визы является приглашение на въезд в РФ, оформленное по ходатайству юридического лица (ст. 25 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).

Подстрочные ссылки (сноски) на источники используют в тексте бакалаврской работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

Сноски оформляются на тех страницах, где расположена цитата и размещаются в нижней части страницы. Сноски отделяются от основного текста чертой равной одной четвертой ширины страницы и имеют постраничную нумерацию, т.е. первая сноска на каждой странице нумеруется цифрой 1.

Для связи сносок с основным текстом используются знаки сносок в виде арабских цифр. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину.

Если в бакалаврской работе приводится несколько ссылок на работу одного автора, то название сочинения и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях дается лишь фамилия, инициалы и сокращённое обозначение работы, например: «Указ соч. …». Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

При оформлении сносок на нормативно-правовые акты необходимо учитывать следующее. Если наименование документа приводится в тексте бакалаврской работы, то в сноске указывается лишь источник официального опубликования.

В том случае, если в тексте бакалаврской работы название нормативного акта не приводится, но указать на его наличие автор считает необходимым, то в сноске указывается «см.: описание нормативно-правового акта».

Пример оформления сносок.

В тексте:

«Реализация права, – считает С.С. Алексеев, – это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов»1.

По мнению С.С. Алексеева, «применение норм права – это властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм»2.

Толкование представляет собой конкретизированное суждение о норме, но не новое нормативное положение3.

В сноске:


1 Алексеев С.С. Право: опыт комплексного исследования. – М., 1999. – С. 144

2 Алексеев С.С. Указ. работа. – С. 115

3 Там же. С. 138

 

В случаях, когда студенту приходится оперировать большим числом источников, применяются затекстовые библиографические ссылки.

Под затекстовыми ссылками понимают указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному списку использованной литературы, помещаемому в конце работы.

Ссылка на источник оформляется в виде номера библиографической записи, который ставится в квадратных скобках после упоминания автора или коллектива авторов либо цитаты из работы. Если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой.

Например:

По мнению С.С. Алексеева [1] «применение норм права – это властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм».

 

 


ЛИТЕРАТУРА

Необходимые для написания курсовой работы основные нормативные правовые акты и литература размещены на электронном ресурсе Яндекс Диск по ссылке: https://yadi.sk/d/CqgQyVTtAVXDt (доступ свободный) и ввиду большого количества здесь не приводится.

 

 


 

 

Date: 2015-09-18; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию