Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура общества





Соответственно, общество как система функционирует за счет устойчивых элементов - институтов, которые в данном случае также могут быть названы общественными отношениями, сферами, гранями социальной реальности. Каждая из этих сфер необходима для существования общества и выполняет определенные функции:

1. Экономическая: включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. В системе AGIL американского социолога Т. Парсонса экономика выполняет адаптивную функцию, т.е. создает материальную «среду обитания» людей.

2. Политическая – совокупность политических институтов (партийная система, государственный аппарат, суд и прокуратура, силовые структуры (армия, милиция), СМИ, иногда включают церковь) и политических отношений (т.е. отношений между людьми по поводу власти и подчинения); также сюда входит политическая культура – система политических взглядов и интересов, которые одобряются большинством из общества. Политика выполняет функцию управления и защиты (поддерживает целостность общества изнутри и извне). В системе AGIL ей соответствует функция целеполагания, т.е. приспособления среды под собственный интерес.

3. Культурная (идеологическая, духовная): отвечает за выработку ценностей, норм и идеалов. Ценности отражают цели, принятые данной культурой, нормы – это социальные предписания, т.е. одобренные обществом средства для достижения целей. Идеалы же отличаются от целей тем, что они принципиально недостижимы, но стремление к ним делает жизнь осмысленной (идеалы позволяют обосновать цели; по этой причине идеология является самостоятельной сферой, а не просто придатком политики: религия, наука, искусство, мораль, философия и т.д.). По Парсонсу, культура обычно выполняет в социальной системе латентную функцию, т.е. функцию поддержания образца в системе.

4. Социальная: обеспечивает стабильность, устойчивость социальной системы и ее нормальное воспроизводство, т.е. трансляцию социального опыта через поколения. Общественное мнение обычно выполняет в системе функцию интеграции, т.е. сплочения людей. Это та сфера, где человек рождается, воспитывается, учится, лечится, отдыхает и т.д. Социализация – процесс вхождения индивида в общество, т.е. процесс становления личности посредством усвоения индивидом ценностей, норм, образцов поведения, присущих данному обществу, результатом которого является представление о самом себе и своем месте в обществе. Социальный статус (место человека в обществе) отличается от экономического тем, что в его основе лежит не величина материального благосостояния, а отношение общества к данной социальной роли (т.е. не к самому человеку конкретно, а к тому, чем он занимается). Социальная мобильность (перемещение людей по социальным слоям) бывает горизонтальная (перемещение внутри одного слоя) и вертикальная (перемещение по разным слоям). Что касается основных факторов перемещения – социальных лифтов, то выделяют следующие: экономика (бизнес), политика, армия, церковь, наука, брак.

Date: 2015-09-18; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию