Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы бытия





Традиционно выделяют следующие основные формы бытия:

1. Материальное бытие – бытие человека, живой и неживой природы, социальное бытие.

2. Идеальное бытие (духовное) – сфера мышления, сознания. Его иногда делят на объективно-идеальное (например, законы мышления) и субъективно-идеальное (например, мечта о счастье данного человека).

3. Виртуальное бытие (виртуальная реальность) – сочетание нескольких типов реальности. Оно не имеет собственной сущности, его существование является результатом взаимодействия материального и идеального бытия. Например, постмодернисты описывают бытие современного общества как виртуальное, т.е. нестабильное, существующее лишь как результат взаимодействия людей.

Все эти формы бытия не существуют разрозненно, они взаимосвязаны так, что образуют единую структуру, которую мы называем миром, т.е. можно сказать, что мир – это единая, целостная, завершенная совокупность всевозможных форм бытия.

Основные понятия онтологии и их соотношение.

Субстанция (substantia – то, что лежит в основании):

1) это то, что существует само в себе и не зависит в своем существовании ни от чего другого (по Спинозе –;

2) это первооснова, от которой зависит существование других вещей.

В истории философии проблема субстанции решалась в следующих основных вариантах:

1) Монизм (в основе мира лежит одна субстанция). Делится на материалистический (Фалес, Анаксимандр) и идеалистический, который, в свою очередь, также раздваивается на субъективно-идеалистический (в основе мира – сознание, ощущения человека, представлен Фихте, Юмом, Беркли) и объективно-идеалистический (в основе – надчеловеческое мышление: Платон, Гегель).

2) Дуализм – две субстанции, материальная и идеальная (Декарт, Кант).

3) Плюрализм – множественность субстанций (Лейбниц, Демокрит, различные учения китайской философии).

Как видно, проблема субстанции появилась еще в античной философии (у натурфилософов) и была актуальной до Нового времени включительно, т.е. в классической философии. Она придавала специфику онтологии, т.е. классическая онтология носила субстанциалистский характер, иными словами, все, что можно мыслить, мыслилось через некую сущность, фундамент. Т.е. в мыслимом (будь то мир в целом, общество, история, образование и т.д.) выделялась некоторая структура или отношение, которая считалась базовой, основополагающей, определяющей все остальное. Неклассическая философия, объявившая деконструкцию метафизики, связана с десубстанциалистской онтологией (особенно это заметно в постмодернизме), утратившей опору в единой сущности. Этот подход означает, что нечто мыслится как целое не за счет единого устойчивого фундамента, а за счет взаимодействия элементов (например, общество мыслится как социальные коммуникации).

Материя (лат. materia – вещество) – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (В. И. Ленин). В этом определении содержится внутреннее противоречие. Кстати, марксистская традиция определяет бытие тоже как объективную реальность, т.е. отождествляет бытие и материю.

Сущее – категория, обозначающая все, что есть, т.е. совокупность всех вещей и процессов. Бытие принято отличать от сущего, т.к. бытие – это не конкретная вещь и не совокупность вещей, а то, почему (или в чем) эти вещи есть, т.е. бытие – не-сущее (отсюда традиция отождествления бытия и ничто в европейской философии).

Существование можно отличить от бытия только по способу употребления в суждении. Бытие может употребляться в высказываниях либо как субъект, либо как предикат. Существование – это и есть бытие, используемое как предикат. При этом очень важное свойство предиката существования заметил Кант: «Бытие не есть реальный предикат, иными словами, оно не есть понятие о чем-то таком, что могло бы быть прибавлено к понятию вещи… В логическом применении оно есть лишь связка в суждении». Т.е. приписывая чему-либо существование, мы не прибавляем ничего нового к его содержанию.


Лекция 2. ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О МАТЕРИИ.

1. Эволюция представлений о материи.

2. Основные атрибуты материи.

3. Структурные уровни организации материи.

4. Движение.

5. Пространство и время:

· Основные концепции;

· Философский смысл теории относительности;

· Послеэйнштейновские научные гипотезы;

· Свойства.

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию