Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Европа и проливы






1. Парижский мирный трактат.
Основным содержанием внешней политики первых полутора десятилетий правления Александра II стало преодоление последствий поражения в Крымской войне. Поражение это было оформлено Парижским мирным договором, заключённым 30 марта 1856 года. Наиболее явным проявлением поражения России стала нейтрализация Чёрного моря. Черноморским державам - то есть, в первую очередь, России - запрещалось иметь на самом море и на его побережье военные флоты, крепости и арсеналы. Нейтрализация дополнялась изменением режима черноморских проливов. Если прежде в течение двух десятков лет пропуск через проливы иностранных военных судов осуществлялся Турцией с согласия российского императора, то теперь Россия потеряла влияние на этот процесс. Таким образом, Россия обязывалась срыть существовавшие крепости и арсеналы, лишалась права восстанавливать затопленный флот и оказывалась беззащитной перед угрозой военного вторжения с юга.
2. Отмена нейтрализации.
Расстановка сил.
Если отвлекаться от глубинных экономических причин, разгром России в Крымской войне стал возможен только благодаря объединению против нас всей Европы. Вечные противники забыли свои ссоры, как только увидели опасность со стороны России, которая угрожала вообще захватить проливы. Разбив же Россию, союзники тотчас занялись разборками между собой. Это дало России возможность начать поиск союзника в борьбе за отмену нейтрализации.
Внешняя политика Александра II связана с именем князя Горчакова, возглавлявшего министерство иностранных дел империи с 1856 по 1882 годы.
Горчаков Александр Михайлович (1798-1883). Одноклассник Пушкина по Царскосельскому лицею, он сразу по его окончании поступил на дипломатическую службу. С 1856 - министр иностранных дел, с 1867 г. - канцлер (по Табели о рангах это высший гражданский чин, дававшийся далеко не каждому руководителю российской внешней политики). Глубину Горчакова как государственного деятеля характеризуют такие его слова: "Упавшая корона - неприятность короля, сгоревший театр - проблема города, разоренный крестьянский двор - беда государства". Ум Горчаков сочетал с честолюбием, изысканностью манер и артистизмом. Ему принадлежат и такие слова: "Если я выйду в отставку, я не хочу угаснуть, как лампа, которая меркнет, я хочу закатиться, как светило".
В конце 50-х - начале 60-х годов Россия пыталась сблизиться с Францией, которая тоже искала союзника для войны с Австро-Венгрией. Однако Франция не рисковала обещать России поддержку по черноморскому вопросу, и к тому же, вместе с Англией, выступила в моральную поддержку польских повстанцев в 1863 году.
Следующим кандидатом на сближение стала Пруссия. Бисмарк сам искал союзника, который бы помог ему завершить объединение германских княжеств, для чего требовалось отобрать несколько княжеств у Австро-Венгрии и ещё пару районов - у Франции. Взаимный интерес принял в 1866 году форму устной договорённости императоров о взаимной поддержке. Россия обещала не выступать против действий Пруссии по объединению Германии, та в свою очередь - не возражать против пересмотра Россией черноморского режима.
Звёздный час Горчакова.
И вот в 1870 году Пруссия напала на Францию, которую ей удалось разбить уже весной следующего, 1871, года. Воспользовавшись этим, в октябре 1870 года Горчаков разослал по иностранным дипломатическим представительствам циркуляр, в котором сообщалось, что, поскольку нейтрализация Чёрного моря является несправедливой по отношению к России и поскольку другие участники Парижского мира уже нарушали договор по другим (второстепенным) вопросам, Россия отныне не считает себя связанной условиями нейтрализации.
Пруссия сдержала слово и отнеслась к этой новости спокойно; разбитая Пруссией Франция возразить ничего не могла, хотя и хотела; Австро-Венгрия ограничилась словесным протестом; Англия же воевать в одиночку не любила. Таким образом, при помощи лишь дипломатических средств Горчакову удалось добиться отмены условий, навязанных России в результате военного поражения. За эту операцию князь Горчаков стал светлейшим князем.
Правда, России пришлось всё-таки пойти на некоторые уступки. В марте 1871 года, после трёхмесячных совещаний заинтересованных сторон в Лондоне, был подписан Лондонский протокол. Его суть - установление неблагоприятного для России режима проливов, которые султан получил право по своему усмотрению открывать для военных судов любых держав.
3. Русско-турецкая война.
Подготовка.
Тем временем накалялась обстановка в Турции. В первой половине 70-х годов мусульманское турецкое правительство ещё больше, чем прежде, стало притеснять славянское население, составлявшее пол-империи. В 1875 году дело дошло до восстания, охватившего все славянские владения Турции. Славянские восстания жестоко подавлялись, при этом уничтожались десятки тысяч жителей. Действия турок вызвали столь сильное возмущение в России, что по всей стране начался сбор средств в помощь братьям-славянам и вербовка добровольцев для отправки на войну. Официальная Россия пыталась действовать дипломатически. Сначала - вместе с Германией и Австро-Венгрией. Затем, убедившись в их нежелании что-либо делать - самостоятельно. Однако Турция рассчитывала, что воспоминание о столь недавней Крымской войне не позволит России прибегнуть к действительному применению силы, поэтому игнорировала российские ультиматумы. Итог - в апреле 1877 года Россия объявила войну Порте Оттоманской.
Боевые действия.
Война велась на двух фронтах. Для начала - несколько слов о кавказском. Здесь русские войска традиционно нанесли турецким армиям ряд поражений, после чего в ноябре 1877 года взяли крупнейшую крепость Карс (которую захватывали и в Крымской войне, но вынуждены были вернуть ввиду неуспеха в Крыму).
Основные же боевые действия развернулись на территории Болгарии, в которую наши войска углубились, пройдя без сопротивления Румынию и переправившись через Дунай. Затем войска разделились на три группировки, из которых центральная группировка И.В. Гурко должна была вести наступательные действия в Южной Болгарии (перейдя через разделяющий Болгарию надвое Балканский хребет), а две фланговые - взять штурмом расположенные в Северной Болгарии турецкие крепости и идти на помощь Гурко. В июле 1877 года Гурко перешёл через Балканы и попытался продвинуться на юг. Однако ввиду многократного превосходства турок ему пришлось отступить: основные силы русской армии завязли на Плевне - одной из крепостей в Северной Болгарии.
Осада Плевны
Две попытки взять Плевну с хода в июле оказались неудачными ввиду нерасторопности и бестолковости русского командования. Третий штурм готовился более тщательно, и войскам М.Д. Скобелева удалось прорваться на окраину города, но, не получив своевременно подкреплений, он вынужден был отойти. Поскольку каждый штурм стоил изрядных потерь и отражался на престиже России, командование решило перейти к осаде Плевны. Примчавшийся из-за Балкан Гурко несколькими победными сражениями помог завершить окружение Плевны, после чего защитники крепости оказались в полной изоляции. Плевна продержалась до зимы и в начале декабря сдалась.
Шипкинское сидение
Теперь русское командование снова обратилось к Южной Болгарии. К этому времени наши войска там находились только в Шипке - городе, контролирующем самый удобный перевал через Балканы. Шипку занял ещё Гурко во время летнего похода за Балканы. Уходя к Плевне, он, с учётом стратегического значения этого города, оставил там отряд для его обороны. С самого августа этот отряд держался против значительно превосходящих сил противника. Причём потери замёрзшими и обмороженными даже превосходили потери от боевых столкновений. Бои на Шипке продолжались до самого конца декабря 1877 года, пока наши войска, освободившиеся из-под Плевны, не совершили переход через Балканы, ставший совершенной неожиданностью не только для турок, но и для всех европейцев.
Балканы были пройдены тремя группировками в разных частях фронта. Оставалось "дело техники": разбив несколько турецких армий, российские войска лишили Турцию способности оказывать какое бы то ни было сопротивление. В феврале 1878 года, в местечке Сан-Стефано, в 12 километрах от турецкой столицы (где остановились русские войска) был подписан мирный договор. По Сан-Стефанскому договору Сербия, Черногория и Румыния получали независимость, Болгария - автономию (она лишь обязана была уплачивать дань). В Боснии и Герцеговине Турция обязывалась провести реформы, расширяя права славянского населения. России возвращалась Южная Бессарабия, отобранная у нас по Парижскому миру, а также передавался Карс и несколько городов помельче на Кавказе.
Противостояние с Европой.
Условия Сан-Стефанского мира решительно не приняли Австро-Венгрия и, главное, Англия. Последняя ввела свой флот в Мраморное море. Угроза повторения войны против всей Европы заставила Россию согласиться на пересмотр договора с Турцией, что и произошло по итогам Берлинского конгресса в июне 1878 года. Берлинский трактат внёс следующие изменения в Сан-Стефанский договор. Во-первых, Болгария разделялась на две части, из которых только северная получала автономию, а южная - гораздо более скромные послабления. Македония, изначально включавшаяся в состав Болгарии, оставлялась Турции. Во-вторых, Австро-Венгрии предоставили право бессрочной оккупации Боснии и Герцеговины.
Так завершилась Русско-Турецкая война: принеся военные победы и показав яркие имена, она в то же время проявила невысокие качества русского командования в целом. Значительно продвинув дело освобождения славян из-под власти Турции (в соответствии с интересами России), в то же время показала, что Россия не в силах игнорировать мнение Европы и навязываемые ею невыгодные условия.
4. Складывание союзов в Европе.
При всей своей значимости Русско-Турецкая война затрагивала лишь вопрос о Балканах. Представляя объект постоянного интереса всех европейских держав, Балканы тем не менее являлись лишь частным случаем противостояния ведущих держав. Назревало столкновение в гораздо большем - по меньшей мере, всеевропейском - масштабе. Именно в 70-е годы XIX века уходит корнями разделение Европы на два лагеря, сложившееся к Первой мировой войне.
Союз трёх императоров.
Казалось бы, вполне логичным для России в 1870-е годы было укреплять союз с Германией, помогший разрешить проблему нейтрализации. И действительно, в 1873 году последовало заключение договоров: о взаимопомощи с Германией и о нейтралитете - с Австро-Венгрией, постоянным союзником немцев. Сложившееся таким образом объединение трёх государств получило название Союза трёх императоров. Союз этот просуществовал до начала 90-х годов, однако с самого начала союзники явно демонстрировали друг другу вынужденность этого брака по расчёту.
Уже в том же самом 1873 году Россия совместно с Англией выступила в защиту Франции, которую намеревался добить Бисмарк. Это привело к охлаждению, но разрыва не произошло, потому что Германия стремилась не допустить союза России и Франции, а Россия нуждалась в поддержке Германии по вопросу о проливах. Как следствие, в 1881 году между Германией, Австро-Венгрией и Россией был заключён договор о нейтралитете в случае войны с четвёртой страной. В 1884 году этот договор продлили на четыре года.
Тройственный союз.
Параллельно Германия искала союзников в других краях - и нашла Италию, тоже враждовавшую с Францией. В 1882 году Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз, основным пунктом которого была взаимопомощь в случае войны с Францией. Тройственный союз оказался долговечным объединением - он просуществовал до самой Первой мировой войны, став в ней одной из двух противостоящих группировок.
Поворот к Франции.
Тем временем в Союзе трёх императоров обострялись противоречия. Сначала - между Россией и Австро-Венгрией. Помимо же упомянутых враждебных действий во время Русско-Турецкой войны, Австро-Венгрия сыграла не последнюю роль в неблагоприятном для России исходе Болгарского кризиса 1885-1886 годов. Результатом этого кризиса стал приход к власти в Болгарии, в результате вооруженного восстания, антирусских сил; Россия требовала было введения своих войск, но европейское сообщество выступило против.
Затем - между Россией и Германией. Здесь поводом стала конкуренция на внешнем рынке. Дабы оградить интересы своих помещиков, прусское правительство в 1885 и 1887 годах повысило пошлины на ввозимый русский хлеб, в ответ Россия повысила пошлины на промышленные товары, развернулась таможенная война. Пытаясь досадить России, Бисмарк использовал то, что за годы союзничества Россия успела разместить в Германии немало своих государственных займов. Начав в 1887 году массовую продажу русских ценных бумаг, германское правительство решило уронить их курс и тем подорвать доверие к России на мировом рынке. Однако наш министр финансов, Вышнеградский, договорился с французскими банкирами, которые скупили продававшиеся бумаги, неплохо на этом заработав. Так была порвана последняя ниточка, связывавшая две империи. Поэтому когда в 1891 году истёк срок действия последнего русско-германского договора (так называемого Перестраховочного договора 1887 года), возобновлять его никто и не подумал. Союз трёх императоров окончательно перестал существовать. А в следующем, 1892-м, году состоялось подписание секретной русско-французской военной конвенции, предусматривавшей взаимопомощь в случае нападения одного из участников Тройственного союза. На ближайшие четверть века европейское направление российской политики получило новое направление.

Date: 2015-09-18; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию