Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора электродвигателя





 

Практика проектирования двухступенчатых редукторов показы­вает, что при одном и том же моменте сил на тихоходном валу для передачи заданной мощности его габариты, масса и стоимость тем больше, чем больше передаточное число редуктора (передаточное число прямо пропорционально частоте вращения двигателя). Для электродвигателей наоборот: чем выше частота вращения при дан­ной мощности, тем меньше его масса и стоимость. В связи с этим Вам необходимо рассчитать несколько вариантов и выбрать такой, чтобы суммарная масса двигателя и редуктора была минимальной.

2.1. Кинематический и силовой расчет редуктора

По табл. П1 выбрать асинхронные электродвигатели серии 4А закрытого обдуваемого исполнения различной частоты вращения (промышленностью выпускаются двигатели с синхронными частотами вращения 314, 157, 105, 79 с–1) соответственно мощности, вычисленной по формуле (3). Для каждой частоты вращения двигателя определить передаточные числа редуктора по формуле

,

где w i – следует взять действительную частоту, а не синхронную ( = 304.7; 150.8; 101.0; 75.9); – заданная частота вращения выходного (тихоходного) вала редуктора.

В результате расчета получится четыре значения передаточных чисел редуктора. Для последующих расчетов принять передаточные числа, удовлетворяющие следующим условиям:

· для двухступенчатых цилиндрических редукторов ,

· для коническо-цилиндрических редукторов .

Определить передаточные числа ступеней редуктора для всех вариантов. Быстроходная ступень :

– цилиндрический редуктор,

– коническо-цилиндрический редуктор,

– соосный цилиндрический редуктор.

Тихоходная ступень :

.

Номинальные передаточные числа ступеней редукторов стандартизованы по ГОСТ 2185-66:

1-й ряд: 1; 1,25; 1,6; 2,0; 3,15; 4,0; 5,0; 6,3; 8,0; 10,0;

2-й ряд: 1,12; 1,4; 1,8; 2,24; 2,8; 3,55: 4,5; 5,6; 7,1; 9,0.

Следует округлить вычисленные значения U б или U т до ближайших стандартных значений и уточнить Uр:

.

Для принятых значений передаточных чисел U б и U т рассчитать частоты вращения валов редуктора для всех принятых вариантов:

– частота вращения вала двигателя, она же ведущего вала редуктора;

– частота вращения промежуточного вала редуктора;

– частота вращения тихоходного вала редуктора.

Вычислить крутящие моменты сил на валах редуктора для всех принятых вариантов:

,

где – момент движущих сил на выходном тихоходном валу; – крутящий момент сил на промежуточном (втором) валу редуктора:

.

Полученные результаты расчета оформить в табл. 5.

 

Таблица 5

 

Date: 2015-09-18; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию