Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Географический факультет

Кафедра природопользования и геоэкологии

 

Климат Алтайского края на примере Усть–Коксинской метеостанции.

(курсовая работа)

 

 

Выполнил:

Студент 4-го курса, 982 гр.

Кудрявцев Ю.В

________________

(подпись)

 

Научный руководитель:

Доц. Козырева Юлия Вячеславовна

______________________

(подпись)

 

Работа защищена

________________2011г.

 

Оценка______________

 

Барнаул 2011

Реферат

Данная курсовая работа посвящена исследованию климата Алтайского края на примере Усть-Коксинской метеостанции.

Объект исследования климат Алтайского края.

Целью моей работы является изучение климата Алтайского края на примере Усть-Коксинской метеостанции, в частности история и физико-географическое описание метеостанции, продолжительность часов солнечного сияния, термический режим воздуха и почвы, осадки и снежный покров, ветер и краткая характеристика климата.

 

ОБЩИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

Горно-Алтайская автономная область расположена в юго-восточной части Западной Сибири.

В административном отношении область входит в состав Алтайского края.

Рельеф территории области очень сложен. Абсолютные высоты ко­леблются от 250 м. на севере (предгорья) до 4500 м. на юге

(Катунский хребет).

По мере движения с севера на юг и с северо-запада на юго-восток увеличиваются высоты и вертикальное расчленение рельефа.

Если на севере и северо-западе области вершины гор возвышаются над доли­нами на высоту 600—1000 м, то в юго-восточных районах они дости­гают 2500 м. Встречаются «продольные» долины в виде широких меж­горных котловин, называемых «степями» (Уймонская, Чуйская, Курайская и др.).

Самым высоким хребтом в области является Катунский, или так на­зываемые Катунские Белки (хребты с вечными снегами на Алтае на­зываются «белками»), с высотами 4000—4200 м над уровнем моря. Среди них выделяется самая высокая точка Алтая — гора Белуха с двумя вершинами: восточной — 4506 м и западной — 4440. На вос­ток от Катунских Белков тянется цепь Чуйских гор, состоящая из двух хребтов, Северо-Чуйского и Южно-Чуйского. Высота этих хребтов пре­вышает 3000 м. а отдельные вершины поднимаются еще выше, вер­шина Южно-Чуйских Белков, гора Ирбисту, имеет высоту 3958 м. Катунско-Чуйские Белки простираются в юго-восточном направлении на 230—250 км. Эти хребты характеризуются сильно расчлененным релье­фом, скалистыми вершинами, многие из которых покрыты вечными сне­гами и ледниками; крупнейшие ледники — Талдуринский и Катунский длиной 8—10 км. Мощностью 100—200 м.

Западнее Катунских Белков по границе с Казахстаном расположен хребет Холзун высотой 2600—2800 м. на юге вдоль государственной границы (с МНР и КНР — хребты Сайлюгем, Чихачева. Шапшальский с высотами 3200—3500 м, с несколько сглаженными склонами, куполо­видными вершинами и небольшими снежными полями.

Всего ледников в области насчитывается около 800 площадью 620 км2.

К северу и западу от пограничных хребтов веерообразно располо­жились хребты Чулышманский, Курайский, Айгулакский, Теректинский. Высоты этих хребтов 2000—3500 м. рельеф слабо расчленен, а вершины почти лишены снежников. От Теректинского и Ангулакского хребтов на север и северо-запад отходит целый ряд хребтов в основном с высотами 1500—1700, отдельные вершины которых имеют высоту 2000— 2200 м. Это хребты Иолго, Семинский. Чергинский. Ануйскнй. Бащелакскнй. Коргон. Поверхность горных вершин этих хребтов нередко представляет собой довольно широкие равнины, покрытые каменистыми россыпями. На них возвышаются отдельные невысокие (200—400 м) полотне соп­ки — результат разрушения древних вершин. Резкие формы рельефа в них отсутствуют.

Постепенно понижаясь, горные хребты смыкаются с приалтайской равниной и являются предгорьем Алтая с высотами 250—500 м.

Северо-восточная и прителецкая часть Алтая — типичная горная зона с высотами по долинам рек 300—500 м, а горных хребтов — 1000—1800 м.

Крупные продольные долины Алтая в виде межгорных котловин лежат на различной высоте Самая обширная степь — Чуйская— рас­положена на высоте 1700—1900 м в верхнем течении р. Чуй и ее при­токов. Общий вид ее — слегка увалистая равнина, со всех сторон окруженная хребтами Курайским. Чихачева, Санлюгем. Северо - и Южно - Чуйскими Белками с выходом в долину р. Чун. Дальше по течению р. Чуй, между Курайским и Северо-Чуйским хребтами на высоте 1000 м. лежит Курайская степь. По долине р. Урсул на высоте 800—900 м рас­положены Урсульская и Теньгинская степи, а по Катуни на высоте 900—1000 м. — Уймонская. Катандинская степи; на высоте 1100 м по р. Коксе—Абайская степь, в верховьях р. Чарыш на высоте 1000 м — Капская степь. Кроме перечисленных межгорных котловин, много мел­ких котловин и узких речных и ледниковых долин.

На юге области на высоте 2200—3000 м раскинулось Укокское пло­скогорье, а на востоке — Чулышманское нагорье. Платообразные по­верхности нагорья имеют высоту 1800—2000 м, а горные массивы на этой поверхности поднимаются до 3000.

Горные цепи и хребты Горно-Алтайской области в различных на­правлениях расчленены долинами рек. Реки Горного Алтая очень бы­стры и многоводны. Наиболее крупные реки области — Катунь и Бия Стержень речной сети составляет р. Катунь, берущая начало в мощных ледниках Белухи Длина реки от истока до устья —690 км. Почти весь ее бассейн горный, равнинные места встречаются в верхнем течении, в высокогорных степях Уймонской, Катандинской и в самом нижнем течении. На своем пути с юга на север р. Катунь пересекает всю об­ласть и прорывается через несколько хребтов. Притоки Катуни — Кок­са, Аргут, Чуя, Большой Яломан. Большая Сумульта, Чемал, Сема — горные реки с большим падением. Особенно быстрое течение имеет р. Аргут. Из всех притоков Катуни р. Иша имеет равнинный характер. Наиболее крупный приток Катуни — Чуя — берет начало в хребте Сайлюгем, пересекает Чуйскую и Курайскую степи и несет мутную воду в Катунь.

Вторая крупная река Горного Алтая — Бия протекает в восточной части области. Вытекает Бия из Телецкого озера, имеет длину всего 306 км, она короче Катуни и уступает ей по мощности. Началом Бии считают р. Чулышман, которая берет начало из высокогорного озера Джулу-Куль. Длина р. Чулышмана — 227 кл. крупный приток ее — р. Башкаус. Притоки р. Бии — Пыжа. Сары-Какша и очень быстрый приток— р. Лебедь. В пределах области, кроме Катуни и Бии. берут начало крупные реки Ануй, Песчаная, Чарыш. Основные водные арте­рии Горно-Алтайской области направлены на северо-запад, исключе­ние составляют реки Урсул и Кокса, текущие на восток. Реки Алтая, которые берут начало в высокогорных хребтах, почти не имеют весеннего паводка. На высокогорных реках паводки обычно наблюдаются в начале лета, что связано с таянием снегов и ледников в горах. Реки области обладают колоссальными запасами гидроэнер­гии. В настоящее время реки пока используются для сплава леса.

В области много озер. Крупнейшее из них — Телецкое с площадью 230 км2 — расположено в северо-восточной части области на высоте 473 м. Длина его 77,7 км, максимальная ширина—5 км, а максималь­ная глубина —325 л. В Горно-Алтайской области много озер леднико­вого происхождения. Самое крупное из них Джулу-Куль на Чулышманском нагорье на высоте 2185 л. глубиной 7 ж и длиной 10 км. На вы­соте 1000—2600 м в районе Катунского хребта расположены озера Тайменье, Ак-Кемское, Большое Кочурлинское. Имеются озера в Чуйской, Канской, Уймонской и Катандинской степях.

Реки и озера Алтая могут использоваться как водные пути.

Горно-Алтайская область отличается большим разнообразием почв и растительности. В северной и северо-западной частях области, в ее предгорьях развита лугово-степная растительность с подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами, в комплекс которых входят плодород­ные среднесуглинистые черноземные почвы. Ближе к горам, где коли­чество влаги увеличивается, появляется много кустарников, местность приобретает вид кустарниковой степи с сопутствующими тучно-черно­земными почвами. Степная растительность распространяется по скло­нам гор до 350—600 м., выше она сменяется лесом. Степи проникают по долинам Катуни, Чуй, Чулышмана в глубь Алтая и занимают обширные пространства межгорных котловин.

Степи по склонам гор, межгорным котловинам и плоскогорьям являются прекрасными пастбищами для скота.

В Уймонской, Катандннской, Урсульской и Теньгинской степях рас­тительность типично степная, почвы темно-каштановые и южные черно­земы. Заняты эти степи в основном пашнями и сенокосами. Но в Ур­сульской и Теньгинской степях из-за недостатка влаги растительность обеднена, много полупустынных видов.

Чуйская степь представлена полупустынными видами раститель­ности. Почвы маломощные, бурые, светло-каштановые, а вдоль р. Чуй — солончаки.

Плато Укок безлесно, почвы каштановые, растительность полу­пустынная, по своей разновидности близкая к растительности Чуйской степи.

Лесная зона в северо-западной части Горно-Алтайской области на­чинается на высоте 350 м, на юге примерно на высоте 1000 м, на юго- востоке на высоте 1400—1800 м, а на северо-востоке она сливается с тайгой Кузнецкого Алатау. Для лесной зоны характерно развитие темноокрашенных почв подзолистого типа. В этой зоне господствует пять основных хвойных пород: лиственница, кедр, пихта, ель, сосна. Береза и осина не играют заметной роли в горных лесах, они приме­шиваются к хвойным, занимают гари, вырубки. В зависимости от орографических, климатических и почвенных условий хвойные породы рас­пределены неравномерно. В северно-восточном районе господствуют елово-пихтово-кедровые леса, в западном — пихтовые леса. Площадь, занятая лесами в области, составляет около 6 млн. га.

В Центральном Алтае лесной пояс становится прерывистым, разби­ваясь полосами и пятнами степей. При этом степи занимают склоны южной экспозиции и долины, а леса — склоны северной экспозиции. В южной и юго-восточной частях Алтая ввиду сильной засушливости роль лесного пояса значительно ослабевает.

 

Лесной пояс на высоте 1900 м в северо-западной части Горно-Ал­тайской области и на высоте 2400 м в юго-восточной части сменяется высокогорным поясом, который представлен субальпийскими и альпий­скими лугами с горно-луговыми почвами.

Луга сменяются горной тундрой и мхами, лишайниками, полярной березкой, выше которых находятся снега и ледники.

Date: 2015-09-18; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию