Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий по капитальности и долговечности





Капитальность здания – это совокупность свойств, присущих зданию в целом, его народнохозяйственное значение, значимость и т.п.

Капитальность зданий зависит от назначения и значимости здания, его огнестойкости, долговечности, а также от его эксплуатационных качеств: состава помещений, их размеров, благоустройства, качества отделки и др. Здания по капитальности делятся на четыре класса. Для каждого класса зданий по капитальности установлены соответствующие эксплуатационные требования. К первому классу по капитальности относятся здания, отвечающие повышенным требованиям (более 9эт, правительственные учреждения, электростанции, музеи, театры и т.д.), ко второму – средним требованиям (6-9эт, школы, больницы), к третьему – средним пониженным (до 5эт) и к четвёртому – минимальным требованиям (малоэтажные здания).

Под долговечностью здания понимается срок службы, т.е. способность сохранять прочность и жесткость конструкции. Высотные здания - I капитальность, не менее 100 лет. Многоэтажное здание - II кап, более 50 лет. Средняя этажность - III кап, 25-50 лет.


 

Классификация зданий по огнестойкости. Предел огнестойкости. Три группы горючести материалов.

Предел огнестойкости - выраженное время в часах, в течении которого конструкция при стандартном воздействии огня и высоких температур сохраняет несущую способность и устойчивость, не дает сквозных трещин, а температура на необогреваемой ее поверхности не превышает 140С. Минимальные пределы огнестойкости 2,5 - 0,25 ч.

1 степень огнестойкости: каменные несущие конструкции, несгораемые материалы. 2ст огн: допускается применять незащищенные стальные конструкции. 3ст огн: допускается применять трудногорючие материалы. 4ст огн: деревянные здания с защитой от воздействия огня. 5ст огн: нет требований.

 

Классификация жилых зданий по этажности, назначению, объемно-планировочным и конструктивным решениям.

По этажности: средней этажности (до5эт), повышенной этажности (6-9эт), многоэтажные (10-25), высотные (свыше 25эт). По назначению: гражданские и производственные. Гражданские делятся на: жилые (дома, гостиницы, общежития), общественные (клубы, театры, больницы, школы). Производственные делятся на: промышленные (заводы, цехи, склады) и сельскохозяйственные (коровники, птичники, теплицы, амбары). По объемно-планировочным решениям: 1) Анфиладная 2) система с горизонтальными коммуникационными помещениями (коридорами) 3) секционная система 4) зальная система 5) атриумфная система (с открытым или крытым двором) 5) смешанная система. По конструктивным решениям: (конструктивная система характеризуется типом основных несущих вертикальных конструкций) 1) стержневая (каркасная) 2) плоскостная (безкаркасная) – стеновая система из монолитных стен 3) объемная – блок комнатная система 4) ствольная 5) оболочковая (переферийная). Кроме того широко используют комбинированные конструктивные системы (система с неполным каркасом, каркасно-диафрагмовая, каркасно-ствольная, ствольно стеновая, оболочково-ствольная и др.)


 

Date: 2015-09-05; view: 3624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию