Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентов кислоты в реакциях обмена





 

В данном опыте предлагается определить молярную массу эквивалентов кислоты (НСl, Н24 или НNО3) на основании результатов реакции нейтрализации, которую проводят методом титрования.

В бюретку налейте раствор щелочи известной нормальной концентрации и приведите бюретку в рабочее положение. Пипеткой отберите раствор неизвестной кислоты с указанным титром и перенесите его в коническую колбу. Добавьте 1-2 капли фенолфталеина.

Оттитруйте раствор кислоты. Для этого при непрерывном перемешивании раствора кислоты приливайте в него по каплям раствор щелочи из бюретки до появления слабой розовой неисчезающей окраски. Титрование повторите. Результаты не должны отличаться более чем на 0,1 мл. Запишите результаты титрования в журнал.

По закону эквивалентов для растворов Сн1∙V1 = Сн2∙V2 рассчитайте молярную концентрацию эквивалентов раствора кислоты СN1, а затем молярную массу ее эквивалентов МЭ1 из формулы:

 

Сн = Т 1000

Мэ

Сравнивая экспериментально найденную молярную массу эквивалентов металла с теоретическим значением молярной массы эквивалентов кислоты (НСl, Н24 или НNО3), определите, какая кислота выдана вам для опыта. Запишите уравнение реакции взаимодействия этой кислоты с использованной вами щелочью. Запишите в журнал:

титр предложенной вам кислоты, Т1, г/мл;

нормальность раствора щелочи, Сн2;

объем раствора кислоты V1 = 10 мл

объем раствора щелочи V2, пошедший на титрование, мл;

расчет нормальной концентрации кислоты СN1, моль/л;

расчет молярной массы эквивалентов кислоты МЭ1, г/моль;

ошибки опыта: а) абсолютную, δабс., г; б) относительную, δотн, %.

Абсолютная ошибка опыта рассчитывается как абсолютная величина разности между экспериментально найденным и теоретическим значениями молярной массы эквивалентов кислоты. Относительная ошибка опыта рассчитывается как отношение абсолютной ошибки к теоретическому значению, выраженное в процентах.

Date: 2015-09-18; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию