Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвёртая функция – деньги как средство платежа





С развитием кредитных отношений между товаропроизводителями возникает функция денег как средства платежа. С этой функцией связано возникновение кредитных денег. Время производства различных товаров неодинаково. В то время как у одного товаропроизводителя процесс производства закончен и он реализует свой товар, например, сельскохозяйственную технику, другой товаропроизводитель, процесс производства у которого ещё не закончен (например, фермер ещё не собрал урожай) и не имеет наличных денег для приобретения данного товара. В этом случае совершается продажа товара в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты за него денег. Продавец становится кредитором, а покупатель – должником. Покупатель в обмен на полученный товар выдаёт продавцу долговое обязательство – вексель, по которому он обязуется оплатить стоимость товара в определённый срок. При продаже товаров в кредит деньги выступают идеально как мера стоимости, средством же обращения служит долговое обязательство - вексель, который является представителем кредитных денег. При наступлении срока выплаты денег по долговому обязательству деньги вступают в обращение, но не как средство обращения, т.е. не как деньги, непосредственно противопоставляемые товарам, а как средство платежа. Деньги служат также средством платежа при выдаче заработной платы, уплате налогов, земельной ренты и т.д.

Анализ функции денег как средства платежа даёт возможность уточнить закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения:

КД = (СЦ – К + Пл – ВП) ⁄ О,

Где КД- количество денег, необходимых для обращения,

СЦ-сумма цен, реализуемых товаров,

К-сумма цен товаров, проданных в кредит,

Пл-платежи, по которым наступил срок оплаты.

ВП- взаимопогашаюшие платежи.

О – среднее число оборотов одноимённых денежных единиц.

В настоящее время основу денежной системы составляют кредитные деньги. Основными видами кредитных денег являются: чек, кредитная карточка, вексель, банкнота.

Date: 2015-09-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию