Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Системы программирования





Системы программирования — это комплексы программ и прочих средств, предназначенных для разработки и эксплуатации программ на конкретном языке программирования для конкретного вида ЭВМ.

Система программирования обычно включает некоторую версию языка программирования, транслятор программ, представленный на этом языке, и т. д.

Язык программирования — это инструмент для создания компьютерных программ. Из большого количества языков можно выделить три, наиболее распространенных в настоящее время:

— изначально профессиональный язык СИ (С), используемый в первую очередь для разработки системных программ;

— язык ПАСКАЛЬ (PASCAL), широко применяемый для разработки прикладных программ;

— язык для начинающих программистов —. БЕЙСИК (BASIC).

Относительно языка БЕЙСИК следует сказать, что в последние годы он быстро развивается, и сейчас уже появилось несколько его вариантов (версий), предназначенных для профессиональных разработок, позволяющих создавать мощные программные комплексы.

III. Прикладные программы, используются как инструмент при решении самых различных задач, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование тексов, рисование картинок, обработку информационных массивов и т.д. К ним относятся:

Программы для работы с текстами (Текстовые редакторы).

Графические редакторы.

Электронные таблицы (Табличные процессоры).

Системы управления базами данных (СУБД).

Интегрированные среды

Одними из первых программ, созданных для компьютера, были программы обработки текстов или, как их стали называть, текстовые редакторы. Первоначально ЭВМ с текстовыми редакторами должны были выполнять обычную работу печатающей машинки. Соответственно первые программы-редакторы имели функции печати символов, их редактирования, т. е. стирания, вставки и распечатки полученного текста на принтере. Но, в отличие от печатной машинки, готовый текст можно было записывать и использовать много раз.

Современные текстовые редакторы могут выполнять сле­дующие функции:

-запоминание и вставка символов или фрагментов текста;

-использование большого количества шрифтов различного размера;

-автоматический перенос слов, не помещающихся в строке, с разбиением их по правилам орфографии;

-проверка и исправление орфографии и синтаксиса;

-замена повторяющихся слов синонимами; вставка таблиц и диаграмм, иллюстраций, включая фотографии;

-автоматическая замена символа, слова или фрагмента во всем тексте;

-автоматическая расстановка номеров страниц, создание сносок, алфавитного указателя и оглавления;

-форматирование текста в виде газетных колонок.

Кроме этих основных функций в различных редакторах могут быть и другие возможности, в частности, в некоторые текстовые редакторы встроен язык программирования, позволяющий автоматизировать работу.

Все современные текстовые редакторы, работающие в графических операционных средах (например, в Windows), выполнены по принципу WYSIWYG — What You See Is What You Get, что означает — «что Вы видите на экране, то будете иметь на листе».

В настоящее время используется очень большое число программ обработки текстов, которые в зависимости от своих возможностей делятся на несколько категорий:

- программы подготовки текстов (подчеркнем, не документов, а текстов, например, текстов программ и т. д.). К этой категории можно отнести текстовый редактор Norton Commander;

- текстовые процессоры, обеспечивающие подготовку документов, статей и т. д., например, Лексикон, MultiEdit;

- настольные издательские системы, например, PageMaker, Wenture, близок к ним редактор Microsoft Word.

Date: 2015-09-18; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию