Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед деятелями литературы и искусства





В вопросах художественного творчества Центральный Комитет партии будет добиваться от всех... неуклонного проведения партийной линии.

Вовсе не означает, что теперь после осуждения культа личности наступила пора самотека, что будто бы ослаблены бразды правления, общественный корабль плывет по воле волн и каждый может своевольничать, вести себя, как ему заблагорассудится. Нет. Партия проводила и будет проводить и твердо проводить выработанный ею ленинский курс, непримиримо выступая против любых идейных шатаний.

Некоторые представители искусства судят о действительности только по запахам отхожих мест, изображают людей в нарочито уродливом виде, малюют свои картины мрачными красками, которые только и способны повергать людей в состояние уныния, тоски и безысходности, рисуют действительность сообразно своим предвзятым, извращенным, субъективистским представлениям о ней, по надуманным или худосочным схемам... Мы видели тошнотворную стряпню Эрнста Неизвестного и возмущались тем, что этот человек, не лишенный, очевидно, задатков, окончивший советское высшее учебное заведение, платит народу такой черной неблагодарностью. Хорошо, что таких художников у нас немного... Вы видели и некоторые другие изделия художников-абстракционистов. Мы осуждаем и будем осуждать подобные уродства открыто, со всей непримиримостью. В литературе и искусстве партия поддерживает только те произведения, которые вдохновляют народ и сплачивают его силы.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Что означала политика «оттепели» в духовной сфере? 2. Покажите на примерах (используя опубликованные документы) пределы «оттепели» в культурной жизни 3. Какие процессы в общественной жизни зародились под воздействием «оттепели»? 4. Какие задачи должна была решать реформа образования 1958 г.? 5. В чем вы видите противоречивый характер «оттепели» в духовной сфере?

Расширяем словарный запас:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА - точное, безусловное соблюдение технологии производства.

Date: 2015-09-18; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию