Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современники о Н. С. Хрущеве





Я считаю, что Хрущев был правый, а Берия еще правее. Еще хуже. У нас были доказательства. Оба правые. И Микоян. Но это все разные лица. При всем том, что Хрущев — правый человек, насквозь гнилой.

В. М. Молотов

В оценке деятельности Хрущева я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущев им дал в руки такой материал, такие аргументы, которые нас опорочили на долгие годы.

Д. Ф. Устинов, министр обороны

Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь — ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только много лет спустя... В нашей истории достаточно злодеев — ярких и сильных. Хрущев — та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам.

М. И. Ромм, кинорежиссер

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Оцените расстановку сил в окружении Сталина после его смерти. 2. Какие альтернативы развития открывались перед страной в марте 1953 г? 3. Почему Маленков и Хрущев сосредоточили главные усилия на критике «культа личности» Сталина? 4. Какие изменения в партийной жизни, государственном строительстве произошли в 1953 — 1964 гг? 5. Какие примеры свидетельствуют о непоследовательности и ограниченности политических преобразований, начатых Хрущевым? 6. Чем можно объяснить причины быстрого и относительно безболезненного отстранения Хрущева от власти в октябре 1964 г?

Расширяем словарный запас:

ВОЛЮНТАРИЗМ — политика, не считающаяся с объективными законами, реальными условиями и возможностями

РЕАБИЛИТАЦИЯ — восстановление в правах, восстановление доброго имени

СУБЪЕКТИВИЗМ — отношение к чему-либо, определяемое личными вкусами, симпатиями, взглядами субъекта; отсутствие объективности

Date: 2015-09-18; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию