Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗ ПИСЕМ НАСЕЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР М. И. КАЛИНИНУ. 1937 г





Дорогие вожди, Вы видите очень слепо, Вы только слышите на разных всякого рода съездах, совещаниях какое-то количество во всем довольных людей в лице делегатов, а также вся наша пресса втирает Вам очки о колхозной деревне. Фактически в колхозах наблюдается во всем печальная картина, особенно если сравнить с годами нэпа.

С 1930 г. коллективизацией все богатство провалилось, как сквозь землю... Люди работают словно принудительно, большинство уходит из колхозов в город... Много... колхозников живут полуголодными и голодными, оборванными, очень жалко питаются (хлеб да картошка),мяса не видят, так как вырастить лишнюю скотину, прокормить ее очень трудно.

Получая... мизерную ставку зарплаты... 90, 100... 200 — это уже максимум, т. е. самое большое жалованье в месяц... Мы ходим около магазинов продуктовых и промтоварных, гастрономов-универмагов да облизываемся... а ничего не покупаем, так как мизерные заработки, все проешь и никогда себе ничего из одежды и обуви не купишь... Кто покупает-то все в этих универмагах и гастрономах? Это доктора да инженеры с их огромными заработками. Артисты-дармоеды еще хорошо у себя зарабатывают по 3 — 4 тыс. руб. в месяц, вот они все хорошие продукты — колбасу, сыры, масло, консервы и так далее все жрут, еще держат прислуг, собак в комнатах... Где же тут равенство и братство-то?

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какие изменения в ходе индустриализации произошли в численности и составе рабочего класса? 2. Как изменился за годы коллективизации облик крестьянства? Как вы думаете, почему крестьянство смирилось с колхозным строем? 3. Чем, на ваш взгляд, отличается интеллигенция 30-х гг. от дореволюционной? 4. Существует точка зрения, что партийно-государственная номенклатура превратилась в 30-е гг. в «новый класс». Согласны ли вы с этим? Почему? 5. Удалось ли создать в СССР общество социальной справедливости? Аргументируйте свой ответ.

Date: 2015-09-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию