Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний крупнейшего предпринимателя Владимира рябушинского





Московский промышленник сидел у себя в амбаре или на фабрике, как удельный князь в своем княжестве, фыркал на Петербург и обходился без него. Между тем петербургские банки все более и более связывались с денежно более могущественной, чем Россия, заграницей и, как ни странно, иногда через нее со своими собственными русскими правительственными кругами. Дальновидные провинциальные банкиры перебирались в Петербург (Каменка, Азовско-Донской). Близкие отношения, установившиеся между многими столичными банками и чиновничьими кругами, чрезвычайно усилили значение первых. Петербург явно стал безусловным центром всей финансово-экономической жизни России, и банкир уже в конце XIX века стал преобладать над промышленником, и это преобладание в XX веке все увеличивалось.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Назовите основные особенности социальной структуры российского общества в начале XX в. 2. Что отличало российскую буржуазию в начале XX в.? (При ответе используйте документ.) 3. Расскажите о меценатской и благотворительной деятельности русского купечества. В чем вы видите причины широкого распространения меценатской и благотворительной деятельности в русском обществе начала XX в.? 4. Какова была специфика российского пролетариата начала XX в.? Согласны ли вы с утверждением, что российский пролетариат являлся в этот период самой организованной и передовой силой общества? Аргументируйте свой ответ. 5. Какие процессы происходили в среде поместного дворянства? 6. В чем, на ваш взгляд, заключались основные черты крестьянской психологии? Почему, несмотря на явную экономическую дифференциацию деревни, русское крестьянство являлось наиболее однородным в политическом отношении классом? 7. В чем заключалась специфика положения российской бюрократии? Чем она определялась?

Расширяем словарный запас:

ИМПРЕССИОНИЗМ — направление в искусстве, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления.

МЕЦЕНАТСТВО — покровительство какому-либо делу, науке, культуре, оказание материальной и иной помощи.

ЭКСТЕНСИВНЫЙ — количественное, но не качественное изменение.

ЭЛИТА — избранное общество, верхушка общества.

Date: 2015-09-18; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию