Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из доклада министра финансов С. Ю. Витте





...В последнее время раздаются голоса против прилива капиталов из-за границы, настаивающие на том, что он причиняет ущерб основным народным интересам, что он стремится поглотить все доходы растущей русской промышленности, что он, в сущности, приводит к распродаже наших производительных богатств... Машина, привезенная в Россию и здесь изготавливающая изделия, хотя она и принадлежит иностранцу, работать будет все-таки в русской среде. И работать она будет не одна. Она потребует сырья, топлива, осветительных и прочих вспомогательных материалов, она потребует на помощь себе человеческого труда, и все это ее владелец должен будет купить в России... Из рубля, уплачиваемого за изделия предприятия, учрежденного хотя бы и при посредстве иностранного капитала, приблизительно от 25 до 40 коп. должны достаться русскому рабочему, затем значительная часть пойдет на оплату сырья и вспомогательных материалов, и только от 3 до 10 коп. придутся на прибыль самого предпринимателя; при уплате же за товар, привозимый из-за границы, весь рубль уйдет из России, и ни производитель сырья, ни производитель топлива, ни, наконец, рабочий не получит ни копейки.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Назовите особенности российской экономики в начале XX в. Какими обстоятельствами они были обусловлены? 2. Охарактеризуйте роль государства в экономической жизни России начала XX в В чем состояли положительные и отрицательные стороны активного вмешательства государства в экономику страны? 3 Чем объяснялось активное присутствие иностранного капитала в российской экономике? (При ответе используйте текст документа) 4. В чем специфика российского монополистического капитализма? 5. Почему в российской экономике значительное место занимало ремесленное производство? 6. Какое явление в русской жизни было названо «оскудением центра»? Назовите причины, способствовавшие «оскудению» русской деревни.

Расширяем словарный запас:

ВИННАЯ МОНОПОЛИЯ — исключительное право государства на производство и продажу алкогольных напитков, а также и установление цен на них. Введена в России в 1894 г Давала до четверти всех поступлений в казну.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ — роспись (смета) денежных доходов и расходов государства на определенный период (год, квартал, месяц)

ДЕСЯТИНА — русская мера площади земли, равная 1,0925 га

ДИВИДЕНД — доход, получаемый владельцем акции, часть прибыли акционерного общества.

ИНВЕСТИЦИИ — долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики

ИНВЕСТОР — вкладчик, лицо, организация или государство, осуществляющие инвестиции

КАРТЕЛЬ — форма объединения фирм, компаний, банков, которые договариваются о размерах производства, рынках сбыта, ценах и т. д, сохраняя при этом производственную самостоятельность

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ — обмен, превращение, перерасчет Конвертируемая валюта — деньги одной страны, которые могут быть беспрепятственно обменены на денежные знаки других стран.

КОНЦЕРН — форма объединения предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчиненных централизованному финансовому контролю и руководству.

МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ - крупные хозяйственные объединения, сосредоточившие в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара

СИНДИКАТ — простейшая форма монополистического объединения, союз капиталистов для сбыта товаров.

ТРЕСТ — одна из высших форм монополии, при которой входящие в нее предприятия полностью теряют свою производственную и финансовую самостоятельность и подчиняются единому управлению.

ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ — капитал (богатство), образовавшийся в результате сращивания банков с предприятиями

УКЛАД (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ) — особый тип хозяйства, в основе которого лежит определенная форма собственности на средства производства и соответствующие производственные отношения

Date: 2015-09-18; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию