Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые очаги земледелия и скотоводства





Н. В. Вавилов - обосновал идею зарождения очагов земледелия. Преимущественно в горах - эти центры, а сейчас дикие растения распространены шире.

Передняя Азия, Сев.-Вост. Африка, Юго-Вост. Азия, Мезоамерика. Лучше всего процесс изучен в Сирии и Палестине, где в начале голоцена возобладала тенденция к оседлости, на основе собирательства и рыболовства. Натуфийская культура XI-X до нашей эры. Сезонное многоресурсное хозяйство, базовые лагеря и охотничьи стоянки. Поселение площадью до 2-3 тыс. кв.м. Каменные дома, круглые, овальные, чаще полуземлянки. Хижины из жердей, пещеры.

Собирали эммер, ячмень, бобовые. Жатвенные ножи, ступки, песты, терочники, зернотерки, каменные сосуды.

Имели собак. Определенная социальная дифференциация. В XI тыс. до н.э. докерамический неолит. Культурные растения. Появились дома из кирпича сырца, подшлифванные топоры, наконечники стрел. Корзины обмазанные битумом, деревянные сосуды. Опыты на керамике.

Иерихон (3га), мощные стены, каменная башня. VIII тыс. возникло скотоводство, видимо, проникшее с востока. В юго-восточной Турции переход к земледелию и скотоводству во второй половине IX начале VIII тыс. Эммер, пшеница - однозернянка, бобовые, позже разведение скота (козы, овцы). В докерамическом комплексе кованные железные изделия.

Тель-Макзалия - открыт советской экспедицией в Ираке. Те же культуры. Глинобитные дома. Стена, Гипсовые сосуды. Кованная медь.

В Верхнем Египте интенсивное собирательство еще в XIV-XII тыс. долговременные стоянки, развитая социальная организация. Множество жатвенных ножей. Но затем регресс, увеличение роли рыболовства и возрождение в VIII тыс. - уже выращивания ячменя.

В Западной Африке уже в VII-VI выращивали африканский рис, но откуда он там появился не ясно.

Первые культурные растения появились в раннем или среднем голоцене, но их выращивание не всегда было связано с оседлостью. Оседлость возникала на базе интенсивного собирательства, рыболовства или на базе развитого земледелия. Только когда стало продуктивным, отказ от собирательства или охоты.

Р. Брейвуд - период зарождения земледелия. Бродячие и оседлые охотники, собиратели, рыболовы. Ранее считалось начинали с клубня плодов, потом злаки. Теперь нет.

Скотоводство параллельно или отставало. Если были условия для него. Только собака появилась в плейстоцене, но не у всех.

Date: 2015-09-18; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию