Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы запястного сустава





Запястный сустав у домашних животных одноосный и допускает только сгибание и разгибание.

Брюшки мышц, действующих на запястный сустав, рас­положены проксимально от сустава и лежат на концах предплечья, причем между разгибателями запястья находятся разгибатели пальцев, а между сгибателями запястья — сгибатели пальцев. (рис. 86, 87).

Экстензоры:

1. Лучевой разгибатель запястья — m. extensor carpi radialis (рис. 86— 18) —лежит на дорсальной поверхности предплечья. Он образует дорсо-медиальный контур предплечья; начинается на гребне латерального надмыщелка плечевой кости, оканчивающееся на ше­роховатости III пястной кости.

В области дистальной четверти предплечья и на запястье имеется синовиальное влагалище сухожилия — vagina synovialis ten­dinis.

2. Длинный абдуктор большого пальца - m. abductor pollicis longus (3). Начинается на латеральной поверхности лучевой кости, пересекая с дорсальной поверхности сухожилие лучевого разгибателя запястья, оканчивается на головке II пястной кости.

Флексоры:

1. Локтевой разгибатель запястья — m. extensor carpi ulnaris (5). Начинается она на разгибательном надмыщелке плечевой кости (латерально). Оканчивается на добавочной кости запястья.

Функция. Только у собаки локтевой разгибатель запястья разги­бает запястье, в то время как у копытных действует как флексор запястья.

2. Лучевой сгибатель запястья — m. flexor carpi radialis (рис. 87— 11). Начинается на медиальном (сгибательном) надмыщелке плечевой кости, оканчивается на головке пястной кос­ти.

Сухожилие в области запястья одето синовиальным влагалищем — va­gina synovialis tendinis.

3. Локтевой сгибатель запястья — m. flexor carpi ulnaris (4) — начинается на медиальном (сгибательном) надмыщелке плечевой кости, непосредственно позади лучевого сгибателя запястья, оканчивается общим сухожилием на добавочной кости запястья.

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию