Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы локтевого сустава





В одноосном локтевом суставе возможны лишь сгибание и разгибание, а у собаки, кроме того, и вращение предплечья.

Экстензоры:

1. Трехглавая мышца плеча — m. triceps brachii (14) — очень мощная, выполняет треугольное пространство между лопаткой, плечевой костью и локтевым отростком. Состоит из трех головок: длинной (двухсуставная), латеральной и меди­альной (односуставные).

Длинная головка — caput longum. Начинается от каудального края лопатки, оканчивается на локтевом бугре, имея под собой подсухожильную бурсу. Помогает сгибать плечевой сустав.

Латеральная головка — caput laterale и медиальная головка — caput mediale начинаются от проксимальной трети плечевой кости, каждая со своей стороны. Оканчиваются на локтевом бугре.

. 2. Локтевая мышца — m. anconaeus (10) — лежит под латеральной голов­кой трехглавой мышцы плеча и прочно с ней срастается. Начинается по краям локтевой ямки; оканчивается на латеральной поверхности локтевого бугра.

3. Напрягатель фасции предплечья — m. tensor fasciae antebrachii (рис. 3— 11), лежит на медиальной поверхности длинной головки трехглавой мышцы плеча, вдоль ее каудального края. Начинается от каудального края лопатки, оканчивается на локтевом бугре и в фасции предплечья.

Функция — разгибает локтевой сустав, помогает сгибать плечевой сустав.

 

Флексоры:

1. Двуглавая мышца плеча — m. biceps brachii (20) - лежит на передней поверхности плечевой кости.

Начинается от бугра лопатки, подходит в межбугорковом желобе плечевой кости. В области блока плечевой кости под сухожилием имеется синовиальное влагалище. Мыш­ца оканчивается на шероховатости лучевой кости.

2. Плечевая мышца —m. brachialis internus (17) —располагается непосредственно на плечевой кости. Начинается под шейкой плечевой кости, оканчивается на шероховатости лучевой.

 

Date: 2015-09-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию