Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов на прощание





Понятие "свой дом", в котором проходит твоя жизнь, для большинства людей однозначно. Поэтому возвращение к себе домой должно быть радостным, волнующим, приятным. Отсутствовавшего ждут близкие и друзья, какие-то новости, непросмотренная почта, привычный уют - словом все, что именуется повседневным бытом.
Мое десятидневное отсутствие воспринималось женой как непродолжительный отпуск, проведенный в безопасных условиях Подмосковья в сопровождении испытанного в предыдущих велопоходах товарища. Узнав, что все эти дни я был в одиночестве, жена выразила запоздалую тревогу, пообещав впредь быть более требовательной в заботах о моем благополучии.
Эта небольшая головомойка сопровождалась усиленным двухдневным откармливанием отощавшего, по ее мнению, супруга, и на этом семейный конфликт благополучно завершился.
Что касается моего друга - автора писем Робинзону, то за свою "эрзац-робинзонаду" я получил "четверку". "До "пятерки" не дотянул,- пояснил он свое решение,- ведь ты к Оке так и не доехал, колеся по подмосковным лесам и перелескам".
Сейчас мне трудно судить о ценности приведенных в моих записках полезных советов заблудившимся, но я искренне надеюсь, что хотя бы часть из них будет когда-нибудь использована моими собратьями по любви к природе, когда она, эта природа, заставит человека держать трудный экзамен на выживаемость в экстремальных условиях.
Моя добровольная робинзонада, разумеется, не конкурентна с походами псковича Травина и француза Бомбара, с пешим путешествием поляка Карела Вече-рика, который, несмотря на свой восьмидесятилетний возраст, вышагивает по Польше, вознамерившись пройти ее вдоль и поперек с общей протяженностью своего маршрута в пять тысяч километров! Но ведь и я, разменявший седьмой десяток, отведал добровольную робинзонаду, пусть с придуманными, но все же с трудностями, которые могут выпасть на долю каждого уже "всамделишным" порядком.
Надеюсь, сказанное не будет рассматриваться как просьба о скидке на возраст, а лишь как напоминание моим ровесникам об их обычно неиспользуемых воз-можнстях насладиться общением с родной природой. Общением, которое позволяет ощутить себя частицей этой природы, частицей созидающей, а не разрушающей самое себя в бессмысленном "забивании козла", просиживании у экранов телевизоров за просмотром всего подряд, лишь бы убить свое время, которое уже никогда не вернется назад.
Есть времяпрепровождение и похуже - это каждодневная "дегустация" продукции винно-водочных предприятий, к которой, к стыду нашему, уже пристрастилась определенная часть населения, главным образом те, чья "шагреневая кожа" жизни сократилась до предела.
Перед многими пожилыми людьми, да и не только пожилыми, часто возникает проблема - как продлить свою активную жизнь, как сбросить лишний вес, как избавиться от одышки, нарушений функции желудочно-кишечного тракта и т. д.
На этот счет много советчиков, много рецептов, вплоть до мифических панацей от всех бед, вроде сыроедения, настоя различных диковинных трав, бега трусцой, лечебно-разгрузочного голодания и мало ли чего еще. При этом опускается основная причина - привязанность к привычному быту, когда человек добровольно превращает себя в некое подобие недвижимого имущества в сопровождении максимума коммунальных удобств и безмерного чревоугодия.
А ведь как важно хотя бы на время расстаться со своей неподвижностью, нетранспортабельностью, с перееданием, "ничегополезногонеделанием". Тогда можно увидеть и свои обычно неиспользуемые возможности, реализация которых таит массу неожиданных приятностей.
Умение удовольствоваться малым количеством пищи (и этому, в частности, тоже учит туризм) избавит человека от множества неприятностей, болезней, связанных с перееданием, которым часто злоупотребляют горожане, оторванные от природы и физических нагрузок. Туризм развивает находчивость, изобретательность, которые помогают человеку быстро адаптироваться ко многим неожиданно возникающим трудностям и ситуациям.
Когда я рассказывал о добывании питьевой воды, то не подозревал, что вскоре встречу заметку в одной из наших газет о том, что какой-то служащий ВВС австралийских войск предложил удивительно простой и надежный способ добывания живительной влаги в безводной, но имеющей древесную растительность местности при помощи большого полиэтиленового (целлофанового) мешка-пакета. Такой мешок надевается на достаточно большую и хорошо облиственную ветвь и плотно завязывается у ее основания. Дальше уже работают листья, испаряя влагу, которая, конденсируясь, стекает на дно мешка в количестве, достаточном для утоления жажды.
Еще несколько слов о "чудо-самоварчике", который избавляет лес от уродливых и долго не зарастающих кострищ и от пожаров. Пока готовилась к печати эта книга, я внес в конструкцию самоварчика небольшое изменение, сделав верхнюю крышку откидывающейся на обе стороны секций, что позволило безопасно наблюдать за варевом, добавлять воду, подсыпать приправы. И такое улучшение возникло в походных условиях, когда учитывается каждая мелочь.
Опробование различных заменителей чая привело к выводу, что лучшим из них в нашей средней полосе следует считать брусничные листья. Не ягоды, которые сами по себе имеют бензойную кислоту (прекрасный антисептик и консервант в кулинарии), а именно листья за их способность растворять и выводить естественным путем все то, что в обиходе именуется отложением солей, камнями в почках, мочевом пузыре, желчной железе и т. д. В связи с этим вспомнилась некогда читанная в журнале "Химия и жизнь" (№ 10, 1976) заметка, в которой сообщалось о других еще не оцененных свойствах нашего скромного вечнозеленого кустарничка. Заварка брусничного листа не горька, своеобразна по вкусу- советую попробовать. Что касается меня, то, учитывая свои паспортные и физиологические данные, я склонен отдать ей пальму первенства даже по сравнению с индийским чаем. И жажду утоляет, и соли выгоняет, а если солей пока нет, то заварка брусничного чая хороша как предупредительная мера.
Никто не станет спорить о том, полезен свежий воздух или нет, но все ли обращали внимание на спящих на холоде животных - кошек, собак, овец? Все они стараются спать, уткнувшись носами в свое тело. Зачем? Да затем, что таким образом вдыхаемый ими холодный воздух попадает в легкие уже подогретым.
Поэтому, ночуя в спальном мешке в неотапливаемой палатке, надо помнить защитную привычку братьев наших меньших и поискать теплое местечко в своей одежде, куда можно было бы уткнуться носом. Казалось бы, мелочь, но из мелочей, как обычно, складывается большое, например наше здоровье. Каждому надо прожить свою жизнь в добром здоровье, а это не обеспечишь никаким материальным благополучием.
Или такая, например, бездумная мода последних Ц двух десятилетий, как мода на сверхукороченную верхнюю одежду, молодежные куртки, которые, согревая грудь, едва доходят до пояса, ниже которого, как известно, расположены многие жизненно важные органы. Мне приходилось беседовать с урологами и гинекологами, которые в один голос говорят, что большинство урологических и гинекологических заболеваний связано именно с ношением этих мини-нарядов - циститы, простатиты, радикулиты, нефриты и другие серьезнейшие заболевания.
Представьте себе туриста, который в холодную ветреную погоду вздумал бы пощеголять в укороченной до пупа штормовке или телогрейке. Смешно, не правда ли?..
Думаю, что наша одежда должна быть прежде всего пригодной для наших условий, а уж потом (разумеется, с оглядкой на возраст) следовать моде.
Кто из нас, людей среднего возраста (не хочется Я не оригинален в своем эксперименте с надуманными трудностями. Добровольных робинзонов, как говорят, пруд пруди. Это преимущественно островитяне, те, кому захотелось одиночества на островах. Материковых робинзонов значительно меньше. Но и тем, и другим захотелось экзотики и необычных ощущений. И только меньшая часть из них смотрела на робинзонады как на научный эксперимент с целью понаблюдать за поведением и возможностями человека в исключительно трудных условиях, при полной изоляции от внешнего мира. Такие робинзонады следует считать подвигом во имя науки. Именно от таких серьезных исследований можно ждать выхода в практику, но предпринимать серьезные экспедиции должны только те, чьи знания и опыт не подлежат сомнению.

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию