Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Общая характеристика судебного разбирательства в гражданском процессе ..5





Оглавление

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика судебного разбирательства в гражданском процессе …………………………………………………………..5

1.1Понятие и задачи судебного разбирательства ………………………5

1.2 Принципы судебного разбирательства в гражданском процессе ...7

Глава 2. Судебное заседание: основные стадии судебного разбирательства ………………………………………………………………….10

2.1 Подготовительная часть судебного заседания ……………………10

2.2 Рассмотрения дела по существу …………………………………..14

2.3 Судебные прения, постановление и оглашение решения ……….19

Заключение ……………………………………………………………….24

Список источников и литературы ……………………………………...27

Приложения

 


 

Введение

Особое место в системе права занимает, гражданское процессуальное право, которое относится к числу важнейших, фундаментальных отраслей права в силу значимости общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Это связано с тем, что во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью зашиты своего нарушенного права. Во всех случаях, когда лицо сталкивается с фактом нарушения своего права, оно может обратиться в суд за защитой своих прав. Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При принятии судом искового заявления к своему производству начинается основная стадия гражданского процесса - это судебное разбирательство. Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Судебное разбирательство проходит в несколько стадий от принятия судом искового заявления к производству до оглашения решения судом и не смотря на то, что процедура судебного разбирательства достаточно подробно урегулирована действующим законодательством, действия участников процесса строго регламентированы и сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел четко прописаны в законе, существуют проблемы своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства. Правосудие по гражданским делам является одним из самых распространённых на сегодняшний день, так как с каждым годом всё больше возрастает количество гражданских исков. Актуальность послужила основанием для выбора темы курсовой работы и предопределила ее задачи. Целью исследования данной курсовой работы является комплексный анализ теоретических и практических проблем в сфере судебного разбирательства гражданских дел.

Указанная цель обусловила определение следующих задач исследования:

Указанная цель обусловила определение следующих задач исследования:

1. Определить понятие судебного разбирательства.

2. Дать характеристику принципов, на которых строится судебное разбирательство.

3. Изучить и охарактеризовать каждую стадию гражданского разбирательства.

4. Сделать общие выводы в рамках работы.

Объектом является, комплекс проблем, связанных с судебным разбирательством в гражданском процессе. Предметом исследования являются нормы конституционного права, гражданского права, гражданско-процессуального права. Теоретическую основу исследования образуют в первую очередь нормативно-правовые акты, такие как Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ), Федеральные законы (далее ФЗ), а так же комментарии к ним, судебная практика, а так же научные труды таких ученых-юристов как: М.К. Треушникова, А.А. Власова, С.А.Алехиной, В.В.Яркова.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой, формально-юридический, логический методы. Данные методы использовались для раскрытия правовых терминов и написания выводов.

Структура, объем, и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит введения, двух глав. Первая глава сдержит два подпункта, вторая глава четыре подпункта, заключения и списка используемых литературы и источников.


 

Date: 2015-09-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию