Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период Мадлен





Мадлен (15 000 — 10 000 лет до н.э.) — последний этап развития палеолитического искусства и его кульминационная фаза. В этот период создаются изображения, отличающиеся наивысшим реализмом. Кроме того, увеличивается количество произведений мобильного искусства из кости и бивня, которые украшаются гравировками, чрезвычайно разнообразными по тематике.

Во Франции наиболее значительная группа пещер с образцами искусства периода Мадлен расположена в регионе Дордонь-Везер. По числу и качеству изображений, относящихся к различным эпохам, среди них особенно выделяется пещера Ласко.

Первый этап мадленской эпохи считается периодом становления, который характеризуется точностью в передаче движения и замкнутым контуром.

Средний мадлен соответствует фазе, которая считается рубежом, отмечающим начало эпохи расцвета.

Достигает высочайшего уровня техника моделировки контура и оттеночно-цветовой нюансировки окрашенной поверхности. Достигается высший натурализм искусства. Линия силуэта становится толще, контур фигуры бизона выведен толстой черной линией и усилен врезанными в камень бороздами в области живота и ног. Глаза, шерстный покров, вымя запечатлены со всей возможной скрупулезностью. Не забыты даже ресницы. Цвет теперь служит для внутренней моделировки, причем используется многообразие тонов. Постепенно исчезает искаженная перспектива, уступая место бол

Контурное изображение
лошади

 

Бизон

 

Бизоны

Силуэт бизона очерчен гибкой и изящной закругленной линией, акцентирующей пару горбообразных выступов в области холки и тянущейся от головы до хвоста. Контур в данном случае разорван в некоторых местах. Один из завитков, образующих бороду, переходит в линию передней ноги. Наибольшей стилизации подверглась задняя часть тела животного. На финальном этапе эпохи мадлен нарастающее упрощение форм приводит к символическим изображениям.

Первые вещи, сделанные человеком палеолита, имели практическое назначение. Это были предметы повседневного обихода.

   
     
     
Палеолитические "Венеры"   Характерными чертами женских статуэток эпохи палеолита являются подчёркнуто женственные формы: большие груди, живот, ягодицы; черты лица лишь обозначены, у многих статуэток отсутствуют ступни и руки.    
  1. Первобытное искусство. Виртуальный музей
   

 

   
   
     

 

Date: 2015-09-18; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию