Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Россия в начале ХХ века: революция и реформы





 

Материалы видеоархива:

• Русско-японская война

• С. Ю. Витте

• I Государственная Дума

 

В пореформенную эпоху Россия достигла больших успехов в своём экономическом развитии. В сельском хозяйстве с 1871 по 1894 гг. в 3,5 раза увеличилось количество машин, а вывоз хлеба за границу с 1861 по 1896 гг. возрос в 5 раз. Правда, Россия вывозила хлеб и в голодные годы. В 90-е гг. XIX в. Россия переживает промышленный подъём. За эти годы было построено 40% всех предприятий, которые существовали в стране к началу ХХ в. В стране возникли новые отрасли промышленности - угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение. Интенсивно шло строительство железных дорог. За 1881-1904 гг. протяжённость железных дорог в России увеличилась с 23 тыс. км до 60 тыс. км.

Во многом успехи русской промышленности были обусловлены деятельностью министра финансов Сергея Юльевича Витте (см. видеоархив). Именно при нём Россия заняла 5 место в мире по промышленному производству.

Однако отмена крепостного права не привела к улучшению жизни крестьян, а быстрые темпы промышленного роста достигались за счёт жестокой эксплуатации рабочих. В стране сохранялось политическое бесправие и национальное угнетение масс. Любые формы протеста жестоко подавлялись полицией и войсками. Всё это обусловило широкое распространение в России революционных идей, в том числе и марксизма. Первым русским марксистом был Георгий Валентинович Плеханов. В 1883 г. в Женеве им была образована группа «Освобождение труда». Главная цель этой группы заключалась в пропаганде марксизма в среде русской революционной интеллигенции. В 80-е гг. XIX в. первые марксистские кружки появляются и в России. В 1895 г. в Петербурге по инициативе Владимира Ильича Ленина был создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», который объединил 20 марксистских кружков. Однако в августе 1896 г. Ленин и другие руководители «Союза борьбы» были арестованы и отправлены в ссылку.

В начале ХХ в. революционное брожение охватило самые разные классы и слои населения. Многие промышленные центры страны были охвачены рабочими забастовками и стачками. Наряду с экономическими требованиями бастовавшие рабочие выдвигали и политические требования. Всё более массовым становится крестьянское движение. Продолжаются студенческие забастовки и демонстрации.

На фоне массовых народных выступлений происходит образование радикальных политических партий: Партии социалистов-революционеров (эсеры) и РСДРП (социал-демократы). Обе партии выступали за свержение самодержавия в стране. В 1902 г. РСДРП раскололась на «большевиков» во главе с Лениным и «меньшевиков».

Политическая ситуация в стране резко ухудшилась в результате русско-японской войны (1904-1905 гг.). В ходе этой войны Россия потерпела ряд тяжёлых поражений и была вынуждена отдать Японии южную часть острова Сахалин. Это окончательно подорвало престиж самодержавия и приблизило начало революции (см. видеархив).

Первая русская революция (1905-1907) началась 9 января 1905 г. Этот день вошёл в историю России как «Кровавое воскресенье». В этот день в Петербурге царские войска расстреляли мирное шествие рабочих к Зимнему дворцу для подачи петиции царю о нуждах рабочих. Расстрел мирной демонстрации в Петербурге вызвал взрыв возмущения по всей стране. В городах проходят массовые забастовки, демонстрации и митинги протеста. Революционное движение нарастало. Оно охватывает новые районы и новые слои населения. Заколебались и вооружённые силы царизма. Об этом свидетельствовало восстание на броненосце «Потёмкин» (14 июня 1905 г.). Повсеместно начинают создаваться Советы рабочих депутатов. Первый Совет рабочих депутатов был создан в мае 1905 г. в Иванове-Вознесенске.

Высший подъём революции приходится на октябрь и декабрь 1905 г.

В октябре состоялась Всероссийская политическая стачка, которая охватила 120 городов. В ней приняло участие свыше 2 млн. человек.

В этих условиях последний российский император Николай II вынужден был пойти на уступки. 17 октября 1905 г. он подписал Манифест, который провозгласил в стране политические свободы и созыв законодательного органа в лице Государственной думы. Формально такой шаг означал превращение самодержавия в конституционную монархию. Манифест создавал легальные условия для образования политических партий. В 1906 г. в стране насчитывалось уже более 50 партий.

Заметную роль в политической жизни страны стали играть партии, созданные российскими либералами: Конституционно-демократическая партия (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы). Либералы призвали народ прекратить революционную борьбу и принять участие в выборах в Государственную думу. При этом октябристы открыто перешли на сторону правительства, тогда как кадеты претендовали на роль оппозиции. Однако революция продолжалась. Её кульминацией стало Декабрьское вооружённое восстание, которое произошло в 1905 г. в Москве. Московским властям удалось подавить это восстание, и революция пошла на спад. Центр тяжести борьбы переместился в Государственную думу.

Заседания I Государственной думы начались в апреле 1906 г. (см. видеоархив). Большинство мест в этой Думе получили кадеты.

Главным вопросом, который обсуждался в Думе, был аграрный вопрос. Однако решить этот вопрос Дума не успела. Царь обвинил Думу в «разжигании смуты», и через 72 дня после открытия Дума была распущена. В стране были усилены репрессии: действовали военно-полевые суды и карательные отряды. Во главе правительства был поставлен Пётр Аркадьевич Столыпин.

С именем Столыпина связан роспуск II Государственной думы (февраль-июнь 1907 г.) и проведение в стране аграрной реформы. II Государственная дума просуществовала 104 дня. Большинство в этой Думе принадлежало левым силам. День её роспуска - 3 июня 1907 г. - считается последним днём революции. Однако под влиянием революционных выступлений правительство вынуждено было заняться решением аграрного вопроса.

Главная цель аграрной реформы Столыпина заключалась в том, чтобы создать самодержавию новую социальную опору в лице зажиточного крестьянина. Решить эту задачу Столыпин пытался путём перехода от общинного крестьянского землевладения к частному крестьянскому землевладению. При этом помещичье землевладение сохранялось. Основным содержанием реформы стали:

- разрушение крестьянской общины,

- переселение крестьян на свободные земли в Сибирь и на Алтай,

- предоставление крестьянам ссуд через Крестьянский банк.

Реформа носила прогрессивный характер и способствовала подъёму сельского хозяйства. Однако эта реформа не устранила основную причину социальной напряжённости в деревне – малоземелье крестьян. В ходе реформы действительно появилось крепкие крестьянские хозяйства. Они отличались высокой культурой земледелия, применением машин и удобрений, получали более высокие урожаи.

Однако число их было невелико, тогда как положение основной массы крестьянства ухудшилось. Это неизбежно должно было привести к новым крестьянским волнениям.

В 1911 г. Столыпин был убит эсером Дмитрием Богровым.

Убийство Столыпина совпало с началом нового революционного подъёма в стране.

 

Тема 13. Россия в первой мировой войне (1914-1918)

 

Карты событий:

• Россия в годы первой мировой войны (1914-1918 гг.)

• Территориальные изменения в Европе в 1918-1923 гг.

Материалы видеоархива:

• Брестский мир

 

В начале ХХ века обострились противоречия между европейскими державами. Это привело к развязыванию в 1914 г. мировой войны. Основное соперничество было между Англией и Германией.

Россия заняла проанглийскую позицию. Внешнеполитическую ориентацию России поддержала её союзница - Франция. В 1907 г. завершилось создание военно-политического блока в составе Франции, Англии и России. Он получил название Антанта (или Тройственное согласие). Антанта противостояла Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии, который оформился в 1882 г.

Особой остроты противоречия европейских держав достигли на Балканах и Ближнем Востоке. Германия пыталась расширить своё влияние в этом регионе. Австро-Венгрия после аннексии Боснии и Герцеговины готовилась к захвату Сербии. Россия стремилась сохранить свои позиции на Балканах и мечтала захватить проливы Босфор и Дарданеллы.

Поводом к войне стало убийство в г. Сараево наследника австрийского престола Франца Фердинанда в июне 1914 г. В ответ на это 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия начала всеобщую мобилизацию. Германия потребовала прекратить мобилизацию и, получив отказ, объявила 1 августа 1914 г. войну России, а 3 августа - Франции. Англия вступила в войну 4 августа 1914 г.

Всего в первой мировой войне приняло участие 38 государств.

В Европе сложилось два фронта - Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика и Польша) и Юго-Западный (Галиция и Закарпатье).

Германия планировала быстро разгромить Францию, а затем перебросить войска против России. В течение нескольких дней немецкие войска прошли Бельгию и начали наступление на Париж. Положение Франции оказалось критическим. Французское правительство обратилось к России с просьбой начать немедленное наступление русских войск. Россия, чтобы спасти Францию от разгрома, в середине августа начала военные действия на Восточном фронте. В ходе военный действий на Восточном фронте выделяются четыре кампании.

1914 г. Наступление русских войск в Восточной Пруссии и Галиции. Сначала Восточно-Прусская операция развивалась успешно для России. Армия генерала Самсонова нанесла ряд поражений немецким войскам.

Германия вынуждена была остановить наступление на Париж и перебросить часть войск на Восточный фронт. Париж был спасён. Успехи же русских войск сменились неудачами. Из-за несогласованных действий русского командования армия Александра Васильевича Самсонова была окружена и разбита. Генерал Самсонов застрелился. Потери русских составили 170 тыс. чел. К середине сентября русские армии были вытеснены из Восточной Пруссии. Более успешно русские войска действовали в Галиции. В результате военных действий были разгромлены австро-венгерские войска и занята вся Галиция. Однако кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из воюющих сторон.

Вступление России в войну вызвало взрыв патриотизма в стране. В августе резко сократилось количество забастовок. Все фракции в Думе призвали к гражданскому миру и проголосовали за военные кредиты. Исключение составили только социал-демократы. Большевики выдвинули лозунг - «Превращение войны империалистической в войну гражданскую». Это был призыв к революции. Однако гражданский мир в стране продолжался недолго.

1915 г. Позиционная борьба на Западном фронте и наступление Германии на Восточном фронте. Весной и летом 1915 г. русская армия потерпела ряд поражений. В результате Россия потеряла Галицию, Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. Однако вывести Россию из войны её противникам не удалось.

Поражения 1915 г. ясно показали, что царизм не в силах довести войну до победного конца. Именно в этом году начинает расти рабочее движение. Активизируется либеральная оппозиция в Думе в лице «Прогрессивного блока». Лидеры «Прогрессивного блока» резко критикуют царское правительство за неумение вести войну. Они выдвинули требование «министерства доверия». Однако Николай II отверг это требование.

1916 г. Германия начала активные военные действия против Франции. В феврале 1916 г. шли ожесточённые бои под Верденом. Для оказания помощи союзникам Россия предприняла наступление на Юго-Западном фронте. Армия генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвала фронт и разгромила австро-венгерские войска. Германия вновь вынуждена была перебросить свои части с Западного фронта для спасения Австро-Венгрии. Таким образом русское наступление помогло защитникам Вердена. Однако для общего наступления по всему фронту у русской армии уже не было сил (см. карту).

Участие России в войне породило в стране народнохозяйственный кризис. Уже в начале войны сократился объём промышленного производства. Промышленные предприятия работали в основном на нужды фронта. В результате тыл страдал от нехватки предметов народного потребления. Это привело к повышению цен на них. Росла инфляция. В 1916 г. разразились топливный и транспортный кризисы.

Железнодорожный транспорт не обеспечивал военных перевозок и бесперебойную доставку продовольствия в города. Особенно тяжёлым оказался продовольственный кризис. За время войны сократился сбор хлебов, картофеля, сахарной свеклы. На 12% уменьшились посевные площади. Производство сахара упало на 1/3, мяса - в 4 раза.

Крестьяне не получали промышленных товаров и поэтому отказывались поставлять продукты на рынок. В России впервые появились очереди за хлебом. Процветала спекуляция. Попытки царского правительства выйти из кризиса оказались безуспешными. В стране назревал революционный взрыв.

1917 г. В феврале 1917 г. в России началась революция, которая положила конец монархическому правлению в стране. Однако революция не привела к выходу России из войны. Образованное в марте Временное правительство объявило о верности союзническому долгу. Летом 1917 г. Россия провела две военные операции (в Галиции и в Белоруссии), которые закончились провалом. К этому времени русская армия оказалась полностью деморализована. На фронте началось братание солдат с противниками. Массовым явлением стало дезертирство. Вся страна требовала прекращения войны. В октябре 1917 г. Временное правительство было свергнуто. К власти в стране пришли большевики, которые провозгласили в стране советскую власть. Первым декретом советской власти стал Декрет о мире.

Советская Россия вышла из первой мировой войны в марте 1918 г., подписав Брестский мирный договор с Германией. По этому договору Россия потеряла значительную часть территории и должна была выплатить 3 млрд. рублей репараций (см. видеоархив). В ноябре 1918 г. в Германии произошла революция. Это позволило России отказаться от выполнения условий Брестского договора и вернуть часть утраченных территорий. В это же время закончились и боевые действия на Западном фронте. Германия и её союзники потерпели поражение.

Окончательные итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919 г. (см. карту). В его подписании Советская Россия участия не принимала.

Date: 2015-09-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию