Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Русь под монголо-татарским игом





 

Карты событий:

• Монголо-татарское нашествие на Русь в XIII в.

 

Завоевательные походы монголов начинаются в начале XIII в. К этому времени на огромной территории от озера Байкал (на севере) до пустыни Гоби (на юге) образовалось Монгольское государство.

Верховным правителем этого государства стал Чингисхан. Вначале Чингисхан завоевал и подчинил своей власти народы Восточной Сибири (бурят, эвенков, якутов, ойратов).

Затем монголы вторглись в Северный Китай. В 1215 г. они захватили Пекин. Завоевание Северного Китая имело для развития монгольского государства большое значение. Монголы получили возможность использовать огромный научный и культурный потенциал Китайской империи. Чингисхан привлёк к себе на службу китайских чиновников, учёных и военных специалистов. На вооружении монгольской армии оказались китайские стенобитные и камнемётные машины, которые использовались при осаде городов.

После похода на Китай монголы повернули на Запад. В 1219-1221 гг. они захватили государства Средней Азии, а затем Северный Иран, Азербайджан и вышли к Северному Кавказу. На Северном Кавказе они разгромили половцев и аланов.

Половецкие ханы в 1223 г. обратились за помощью к русским князьям. Русские князья решили помочь половцам. 31 мая 1223 г. на реке Калке русские дружины впервые встретились с монгольским войском. Произошло сражение. Оно закончилось поражением русских дружин из-за распрей между князьями. Во время битвы на реке Калке погибли 6 русских князей. Из простых воинов домой не вернулись 9 человек из десяти.

В 1225 г. монголы вернулись в Монголию. Чингисхан поделил захваченные земли между своими сыновьями на «улусы». Западный улус достался его старшему сыну Джучи, который умер в 1227 г. Во главе Западного улуса стал внук Чингисхана - хан Батый. В 1235 г. монгольские ханы приняли решение о новом походе на Запад. В 1236 г. монголы разгромили Волжскую Булгарию, а зимой 1237-1238 гг. завоевали всю Северо-Восточную Русь (см. карту).

Княжеские распри помешали русичам объединить свои силы для отпора сильному врагу. Однако население городов оказывало ожесточённое сопротивление. В результате многие города были сожжены, а их жители перебиты. Благодаря упорному сопротивлению русских городов монголы не успели дойти до Новгорода. Началась весенняя распутица, и монголы отступили на юг, в степи. Северо-Западная Русь была спасена от разгрома, но должна была платить дань.

Весной 1239 г. Батый разгромил Южную Русь. Осенью 1240 г. монголы захватили Киев, а в 1241 г. разгромили Галицко-Волынское княжество (см. карту). После разгрома Руси монгольские орды двинулись в Европу. Были разорены Польша, Венгрия, Чехия, балканские страны. Однако продвинуться дальше они не смогли из-за больших потерь в русских землях. Батый повернул на Восток. В низовьях реки Волги он основал город Сарай-Бату, который стал столицей его государства - Золотой Орды. Таким образом, в первой половине XIII в. Русь попала в зависимость от Золотой Орды. На Руси монголов называли татарами.

В период монголо-татарского ига Русь сохранила свою государственность. Однако политическое положение русских княжеств изменилось. Русские князья сохранили за собой земли, власть и свободу действий в пределах своих княжеств. Однако верховным правителем русских земель стал татарский хан. Именно он раздавал русским князьям ярлыки на княжения по собственному желанию. От князей требовали дорогих подарков и покорности. За непокорность хан мог приговорить русского князя к смертной казни.

Всё население русских земель должно было платить дань в пользу татар. Всего насчитывалось 14 видов дани. Самая тяжёлая дань была в пользу татарского хана («царёва дань»). Она составляла 1300 кг серебром в год. От платежа тяжелой татарской дани было избавлено русское духовенство. Татары отказались от создания своей администрации на русских землях. Однако для контроля над деятельностью русских князей был создан институт баскаков. Периодически татары совершали карательные походы на Русь. Эти походы заканчивались разрушением русских городов.

Монголо-татарское иго продолжалось 240 лет - с 1240 г. по 1480 г. Оно во многом определило историческую судьбу России. Оно отбросило страну на несколько столетий назад. Это явилось одной из основных причин отставания России от стран Западной Европы.

Огромный ущерб был нанесён экономическому развитию Руси.

Русь из «страны городов» превратилась в «страну деревень». Старые земледельческие центры также пришли в упадок и запустение. Граница земледелия отодвинулась на север. С уничтожением русских городов исчезли и многие ремёсла.

Монгольское иго консервировало политическую раздробленность Руси. Вместе с тем оно способствовало усилению княжеской власти над населением. Роль веча в этот период сходит на нет.

В результате монгольского завоевания были нарушены традиционные политические и торговые связи Руси с другими странами.

Татарское владычество надолго отделило Восточную Русь от Западной Европы. Население Западной Европы стало называть восточную Русь «Татарией».

Монголо-татарское нашествие на Русь в XIII в.

 

Date: 2015-09-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию