Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна игольница пассивная другая активная. Примером могут служить игольницы круглоластичной машины или интерлок





Активными являются иглы цилиндра, так как они захватывают нить, опускаясь на провязывание, и прокладывают её на иглы рипшайбы. Иглы рипшайбы- пассивные, так как они не получают нить непосредственно от нитеводителя.

 

На рисунках показаны отдельные моменты процесса петлеобразования.

(Рис 43, а)- прокладывание.

(Рис 43, б)- кулирование.

Как видно из рисунка, для выполнения основного правила платировки, нити подаются с различными углами приближения относительно игл цилиндра: άпг. При этом нити на иглы рипшайбы будут проложены так, что грунтовая будет расположена ближе к крючку иглы, а платировочная дальше. Углы наклона не будут иметь решающего значения, так как обе нити проводятся в плоскость иглы рипшайбы и затем кулируются.

Как видно из рис 45, а платировочная нить прокладывается на язычок иглы рипшайбы. В начале прессования язычок иглы рипшайбы разделяет нити грунтовую, находящуюся в зоне открытого крючка иглы, и платировочную оставшуюся сзади язычка. При вынесении нитей под крючок иглы цилиндра (рис. 45, в) платировочная нить оказывается проложенной дальше от крючка иглы, поэтому она выходит на лицевую сторону петли.

Но при выполнении операции сбрасывание грунтовая провязывается на обеих фонтурах, а платировочная – только на иглах цилиндра, так как будучи проложенной за язычок иглы рипшайбы она сбрасывается с игл без провязывания и в переплетении располагается в виде протяжки (рис. 44)

Обе игольницы активные. Игольницы расположены под углом меньше 1800. Пример - плоскофанговая машина.

Нити подаются на иглы машины с различными углами наклонами βгп

 

 

Различные углы нитеподачи обеспечиваются конструкцией нитеводителя. На нитеводителе устанавливается трубочка 3 для платировочной нити и челнок с прорезью 4 для грунтовой нити.При изменении направления движения нитеводителя грунтовая нить переходит по прорези и занимает нужное положение относительно платировочной.

Выработка платировочных переплетений на основовязальных машинах

Основное правило выработки платировки остается то же: если нить прокладывается ближе к крючку или выше по стержню, то она выходит на изнанку, если нить прокладывается дальше от крючка или ниже по стержню – то она выходит на лицевую сторону.

Для получения платировки на о/в машине необходимо включить в работу не менее 2-х гребенок. Все 2-х гребеночные переплетения- платированные.

В силу особенностей прокладывания нити на о/в машинах создается несколько вариантов прокладывания:

1) обе гребенки производят сдвиг перед иглами в одном направлении;

2) обе гребенки производят сдвиг перед иглами в противоположном направлениях;

3)обе гребенки образуют открытые петли;

4) обе гребенки образуют закрытые петли;

5) одна гребенка образует открытые, другая- закрытые петли;

6) сдвиг гребенок за иглами может быть как одинаковым, так и различным.

Рисунок – Сдвиг гребенок перед иглами в одном направлении

 

Гребенка, расположенная ближе к спинкам игл называется передней.

Гребенка, расположенная дальше от спинок игл – задней.

положении 1 гребенки находятся за спинками игл. Стрелками показано дви-

жение гребенок: прокачка, сдвиг перед иглами в одном направлении (положение2)

Как видно из схемы нить задней гребенки прокладывается на крючок иглы выше, а нить передней гребенки – ниже. В дальнейшем такое положение нитей сохраняется при всех операциях петлеобразования. По правилу образования платированной петли задняя гребенка будет прокладывать грунтовую нить, а передняя – платировочную нить.

В исходном положении ушковые гребенки располагаются с разных сторон. Во

время встречного сдвига нити перекрещиваются. Нить передней гребенки ляжет сверху и окажется ближе к крючку иглы. Следовательно, при сдвиге гребенок перед иглами в разных направлениях, платировочную нить прокладывает задняя гребенка, а грунтовую- передняя.

Основные условия выработки основовязальных платированных переплетений:

1.Лицевые петли при сдвиге гребенок перед иглами в одном направлении образует передняя гребенка, а в противоположных – задняя.

2.Надежность платировки увеличивается при выработке обеими гребенками одинаковых (закрытых или открытых) петель.

3.Рекомендуется подбирать переплетения так, чтобы ушковая гребенка, заправ- ленная платировочными нитями, выполняла меньший сдвиг за иглами, чем гребенка с грунтовыми нитями.

4.Благодаря встречному сдвигу гребенок обеспечивается более четкое образование платированных петель и исключается наклон петель в полотне.

5.На качество платировки большое влияние оказывает натяжение нитей.

Повышение натяжения увеличивает силу трения нити об иглу. Более натянутая петля отстает от другой менее натянутой, позднее входит в головку иглы, поэтому располагается ближе к ее стержню и сбрасывается на лицевую сторону. Следовательно, большее натяжение нужно давать основе, из нитей которой вырабатываются лицевые петли.

В случае, когда нити произвольно меняться местами не могут (при кладке нити на иглы в противоположном направлении) лицевым петлям дают меньше натяжение, тогда они получаются большей длины и хорошо покрывают изнаночные.

Трикотаж плюшевых переплетений

Определение: Плюшевый трикотаж - это платированный трикотаж с ворсом, который получен за счет увеличения размера платинной дуги или протяжки.

Строение: Строение остова петель в плюшевых переплетений не изменяется, платиновые дуги расположены на изнаночной стороне.

Рис. 1 Строение плюша на базе кулирной глади

Date: 2015-09-18; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию