Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Голова на котах





 

Тёмные, скрипучие коридоры, из-за назойливого буйства ветра, стены дома начинались сутулиться, гнуться. Виктор тихо брёл вдоль облезлых обоев, в гнетущей обстановке, его взор искал нечто новое, что-нибудь увидеть не замеченное ранее…

Худая его натура под тяжестью смрадных мыслей зашла в свою обитель, свой склеп надолго…навсегда.

В доме царила тишина, только Пётр в котельной беззвучно для всех играл на гармони, а наверху, а именно на кухне Даниил Грачёв созвал, кого смог и кого считает нужным для того, чтобы обсудить один аспект жилья, который не даёт ему покоя. Тот нарушитель покоя был запах.

- Разве не кому, кроме меня не достаёт это вонъё? – на слове «воньё» он сделал страшную гримасу противного аристократа. К этому времени на кухне присутствовала Мария, юная особа Саша, которая является ученицей медицинского училища, и соседкой Грачёва, ещё пришёл, снимающий с Бородняком всегда хмурый Григорий. Он обладал сильным, первую очередь запоминающиеся лбом с тремя глубокими полосами на коже будто специально проделанные для посева пшеницы, но никто пока ещё туда не чего не посеял, быть может, пытались, только почва всё отвергала как инородную, чужую штуку. Несмотря на одинаковые имена с Бородняком их не путали, больно разные они были. Проще было бы рассказать, что их объединяет, нежели различает. Как, стало известно, носили те же имена, работали на одной и той же стройке, почти тот же возраст и тот же круг общения. Дальше это были разные люди, но в толпе вы не различите одного от другого, их разница была в характере.

- Ну, запах, а тараканы, а крысы?! Вы слышали, как они по ночам бороздят в стенах по траншеям – продолжал он.

- А что Анатолий?

- Говорил, не чего, темно.

- А не ясно? От старухи – не внятно и вроде краснее произнесла Саша, косясь на Марию и Григория. Григорий тоже покосился.

- Ну, вообще возможно

- Всякая мразь устроила себе метрополитен в стенах и катается всю ночь напролёт – про себя подумал Григорий, почёсывая нос, дабы скрыть ухмылку от ново - придуманной шутки. Но хмурый лоб непоколебим и так же всё как камень на голове в виде уродливой, женской шляпы.

- Да она плодит, до того сумасшествует старая… - кинул лепту в адрес старухи-затворницы Виктор рукой зачем-то ухватившись за оправу очков.

- Прямо-таки обезумела?

- Кто же будет столько котов плодить, вероятно, тараканы сами там обзавелись, когда грязи набралось - Виктор своей продолговатой челюстью двинул в бок, со стороны могло показаться, что она вышла из крепежа – мне то не знать.

И верно. Лучше его никто не мог знать, ведь он единственный из них жил на первом этаже.

- Точно, помните того, серого кота? У него ещё всегда, морда была в шрамах, будто каждого утро об грабли спотыкался – высказался Грачёв – ну тогда сходим, выскажем ей всё! Расспросим.

- Она не откроет.

- Посмотрим, если чего скажем Анатолию.

Софья Михайловна, как оказалось, была в прекрасном расположении духа, и впустила хоть и недоброжелательно гостей, а всё от того, что слышала из-за тонких стен разговор на кухне и не хотела усложнять до того не простую ситуацию. Несмотря на все её выходки с ней никто даже не пытался конфликтовать, и вот это был первый случай.

Две смежные комнаты, которые она занимала, были обставлены старческим интерьером, еле открываемая шкатулка, фигурка красивого слона, потом пару ваз без цветов на полу, другие мелкие вазы были заняты кисточками, карандашами, ручки кисть хоть и потемнели, но были исправны и хороши, вымыты, рядом с окном стояла закрытая тряпкой полотно на мольберте. Двое вошедших, присели на диван, Виктор всё пытался представить что же под той тряпкой, сразу с того момента как приметил мольберт. Софья Михайловна встала напротив, будто приготовившись рассказывать дома заданное стихотворение, но это стихотворение ей, похоже, не нравилось и она хоть, и была не большого роста, создавала у людей подсознательно вид высокой и статной женщины в преклонных годах. Всё наверняка от его длиной, как бы страусиной шеи, и всегда надменного, приподнятого лица с собранными в складки брови на сухом лбу. Она была не толстой и не худой, а так сяк кому как. Даниил Грачёв времени тратить не стал и сразу делу:

- Дело вот в чём, вы бы котяр приубавили б и говорят, от вас тараканы ползут, мусор вроде б…

- И где же мусор? – тихо, как сверлом в лоб прожужжала старуха, не меняя лица

- Не вы множите заразу?

- Оскорбить пытайтесь?

- Не ну откуда же они ползут

- А почему именно от меня?

На этом Грачёв приумолк, и вправду чего это он пришёл без весомых доказательств, чего ждал: застать старуху с поличным как она корм толпе тараканов сыпет? «Идиот, попали и как-то неудобно, когда говорили и думали на кухне всё было как-то получше теперь, что-то пошло не так» - думал Виктор. «Надо брать инициативу на себя, погорел сосед, дальше я сам» - Виктор собрался и сказал сурово и в то же время почтительно (он всё же знал, что это она во всём виновата, но и обижать было её страшно, ведь как-никак на одном доме, выкинет ещё чего).

- Запах чуете?

- Да

- Дак, он откуда?

- Что я, по-вашему, всё знать должна – Софья Михайловна сквозь зубы прошипела, было не ясно чего это она взбесилась, хоть это и походило на допрос, но чтобы так да сразу вывести…здесь была причина в другом. – Хотя, знаю, откуда вонь. На слове «Вонь» она подала такой тон, что и Даниил на кухне. Грачёву всё стала ясно, она слышала, он сильнее сжался, но не подавал вида испуга, а только бросил взгляд на старуху, которая в это время стояла около своей статую индийского слона с короткими бивнями, один бивень был сломан и не было, ясно был ли он отломлен изначально или со временем.

- Вонь из подвала! А вы что же про моих котов сразу подумали, конечно, всё лишь бы на моих вешать все беды…

- Заметьте не такие они и невинные – встрянул Грачёв.

- Чего это?

- По ночам носятся, как бешеные вы их тут чего ремнём гоняйте, а орут как? Не буду вспоминать того зверюгу серого, тот который всем ноги исцарапал! Ладно, ребята его камнями забили…

- Да пошёл ты, урод! – настала тишина, похоже, все понимали какой всё это берёт оборот, и тут снова в допрос вступил Виктор.

- Почему в подвале? – более тихо и ещё с большим почтением сказал Виктор.

- Он подо мной и раз уж не у меня, то оттуда – успокоившись, сказала она, тихо потирая слона.

- Конечно, сваливай…

- Чего?!

- Я нечего не сказал

- Ладно, чего, тут извините – Виктор поднялся, а вместе с ним и Даниил Грачёв. Не успели толком выйти, как хлопнула дверь. Зашумели задвижки.

- Как-то не хорошо прошло? – Виктор уставился своим близоруким зрением в Грачёва.

- Да, не ладно, ну чёрт с ней, старуха, есть старуха, голову на этих котах потеряла.

-В подвал?

- В подвал… Они дёрнули раз затёртую дверь, второй, третий, нечего…будто перед ними было продолжение стены, старой и прочной еле выдерживая осаду времени…

- С чего это?

- А ты помнишь, чтобы она, хоть раз была открыта? – Они оба не могли вспомнить случая, когда дверь в подвал была распахнута, или хотя бы на чуток отворена, теперь дверь приобрела в их сознании таинственный оттенок, в большей степени у Виктора, и едва ли у Грачёва.

- Ну ладно потом…

- Давай у Анатолия ключи возьмем

- Его нет – со злобой и со своими размышлениями сказал Грачёв, раскручивая рукава рубахи.

Оба разошлись в разные стороны, а дверь всё неизменно, представлялось теперь тромбом, который ведёт к сердцу дома.

Date: 2015-09-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию