Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика зачета по дисциплине





«История отечественного права и государства»

 

Контрольная оценка «зачтено» или «не зачтено» выставляется с учетом посещаемости практических семинарских занятий и активности участия в них, а также на основе выполнения контрольного задания – решения задачи (казуса).

 

Контрольные задания необходимо решать на основе анализа рекомендованных полнотекстовых публикаций юридических документов или их фрагментов, содержащихся в хрестоматии по истории отечественного государства и права; в решении обязательно должны присутствовать ссылки на соответствующие нормы (статьи) правовых актов. Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по вопросу, сформулированному в тексте задачи.

Помимо прямо поставленного вопроса при решении задач могут возникать дополнительные вопросы, которые студенты должны заранее продумать. Следует подчеркнуть, что условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на источники изучаемой темы, а также уже пройденный материал.

Решение каждого задания (казуса), как правило, следует подготовить в форме судебного решения. Его структура обычно состоит из трех частей: описательной, мотивировочной и резолютивной.

Решая проблемную задачу необходимо:

— дать юридическую оценку описанного в задании случая, выбирая при этом только юридически значимые детали и условия, влияющие на решение казуса;

— подобрать статью юридического акта (норму права), в соответствии с которой решается казус, и сослаться на источник;

— сформулировать и обосновать решение (помня, что решений, в зависимости от того, как толковать отдельные детали описанной в казусе ситуации, может быть несколько).

Решение задания (казуса) должно быть разборчиво и грамотно написано. Ответ должен быть полным, точным, логичным и стилистически грамотным. Решение должно обязательно содержать точную ссылку на использованный источник и/или рекомендованные учебник, монографию, научную статью с правильно оформленными выходными данными и указанием страниц. Особое внимание следует уделить правильному использованию юридической и исторической терминологии. Студент должен уметь объяснить содержание каждого использованного им понятия.

 

Вариант задания на зачет:

 

Стадо коров, принадлежащих крестьянам деревни Замосовье, вытоптало траву на отхожем лугу, приписанном к усадищу Полосы. Приказчик Семена Харитонова сына Брянцова, владельца усадища, обратился к волостелю с жалобой на замосовских крестьян, но те своей вины не признали, заявив, что Брянцов сам виноват, так как не озаботился огородить луг.

Используя текст Судебника Ивана III, ответьте на вопрос: Какое решение по этому делу должен принять волостель?

 

Методика письменного экзамена по дисциплине «История отечественного права и государства»

размещена в открытом доступе на официальном сайте Методические материалы для проведения контроля успеваемости входят в состав учебно-методического комплекса по Истории отечественного права и государства.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ЗАДАНИЯ

1. Письменная работа состоит из двух кратких эссе.

2. Выполнение каждого пункта задания оценивается по пятибалльной системе: 0, 2, 3, 4, 5 баллов, после чего набранная сумма баллов переводится в оценки — 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно) или 2 (неудовлетворительно).

3. Алгоритм оценки кратких эссе

Количество баллов Критерии оценки (позитивные и/или негативные квалификационные требования)
5 (пять) — Вопрос раскрыт полностью и без ошибок, эссе написано правильным литературным языком без грамматических ошибок в юридической терминологии, умело использованы ссылки на источники права
4 (четыре) — Вопрос раскрыт более чем наполовину, но без ошибок либо — Имеются незначительные и/или единичные ошибки, либо — Использованы ссылки менее чем на половину рекомендованных по данному вопросу источников права, либо — Допущены 1–2 фактические ошибки
3 (три) — Вопрос раскрыт частично — Эссе написано небрежно, неаккуратно, использованы необщепринятые сокращения, затрудняющие ее прочтение, либо — Допущено 3–4 фактические ошибки
2 (два) — Обнаруживается общее представление о сущности вопроса
0 (ноль) — Задание не выполнено (ответ отсутствует или вопрос не раскрыт)

 

Примечание. Фактической ошибкой является неправильное написание, употребление или неуместное упоминание юридического термина, имени/фамилии ученого или исторического деятеля, ложная информация о наличии/отсутствии исторического события, неверная датировка события/ неправильная локализация события.

5. Алгоритм выставления итоговой оценки

0–50 баллов — «неудовлетворительно»;

51–65 баллов — «удовлетворительно»;

66–85 баллов — «хорошо»;

86–100 баллов — «отлично».

6. Образец письменных заданий, обеспечивающих проверку компетенций, предусмотренных соответствующими программами, представлен в Приложении 1 к настоящей Методике.

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию