Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Государственность и право Удельной Руси





Особенности и предпосылки территориально-политической раздробленности Древней Руси. Русские земли в составе Монгольской империи. Специфика социальной структуры, политического развития и организации государственного развития отдельных регионов: Владимиро-Суздальской, Галицко-Волынской, Новгородской и Псковской земель.

Источники русского права в удельный период. Общерусские юридические нормы. Правовое развитие Северо-Восточной Руси. Законодательство Северо-Западной Руси: Новгородская и Псковская судные грамоты. Судоустройство. Уголовное право. Гражданское право. Процессуальное право.

 

Семинар на тему: Псковская судная грамота

Вопросы для обсуждения

1. Происхождение Псковской судной грамоты, ее источники и редакции.

2. Развитие уголовного права в Псковской судной грамоте,

3. Нормы гражданского права в Псковской судной грамоте.

4. Суд и процесс по Псковской судной грамота.

Подготовка к семинарскому занятию: изучение источников: Отечественное законодательство XI–XX вв. Пособие для семинаров. Ч. 1 (XI–XIX вв.). М., 2000.Памятники русского права. Вып. 2. М., 1955. Российское законодательство Х–ХХ вв. Т.1. М., 1984.; и дополнительной литературы: Алексеев Ю. Г. Псковская судная грамота и ее время. Л., 1980. Исаев М. А. Толковый словарь древнерусских юридических терминов. От договоров с Византией до уставных грамот Московского государства. М., 2001.Кафенгауз Б. Б. Древний Псков. М., 1969. Мартысевич И. Д. Псковская судная грамота. М., 1951. Мартышин О. В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992. Фроянов И. Я. Мятежный Новгород. СПб., 1992, Хорошев А.С. Церковь в социально-политической системе Новгородской феодальной республики. М., 1980.

 

Самостоятельная работа: решение машиночитаемых задач и тестов (открытых и закрытых) в УМК. Раздел 2

 

Date: 2015-09-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию