Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3





Озаричи- лагерь «сыпного тифа»

В 1944 году командование вермахта широко применяло практику использования гражданского населения в качестве прикрытия (заслона) на пути наступления советских войск. Как правило, у передней линии обороны гитлеровцы обносили колючей проволокой в несколько рядов большие участки земли, загоняли туда женщин, детей, стариков и держали их под сильной охраной без крова, пищи и воды. Преднамеренно сюда помещали больных сыпным тифом и другими инфекционными болезнями.

В марте 1944г. в соответствии с приказами и распоряжениями командующего 9-й армией генерала Иозефа Харце, командира 56-го танкового корпуса генерала Фридриха Госсбаха и командира 35-й пехотной дивизии генерала Георга Рихерта у переднего края немецкой обороны были созданы три лагеря.

Один из них находился на болоте у поселка Дерть, второй - в двух километрах северо-западнее местечка Озаричи, третий - в двух километрах западнее деревни Подосинник в болоте. В конце февраля - начале марта 1944 года гитлеровцы согнали сюда более 50 тысяч нетрудоспособных граждан Гомельской, Могилевской, Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Эти три лагеря получили название «Озаричского лагеря смерти».

Лагеря представляли собой ничем не оборудованные редколесные заболоченные территории, обнесенные колючей проволокой. Подходы минировались, вокруг стояли пулеметные вышки. Люди размещались на земле. Какие-либо постройки отсутствовали, элементарных приспособлений для жилья не было. Строить шалаши, разводить костры категорически запрещалось. В лагерях людей ничем не кормили, не давали питьевой воды. Узники не получали никакой медицинской помощи. Напротив, в лагеря из близлежащих населенных пунктов свозились больные сыпным тифом. Их перебрасывали на территорию лагеря. Каждый день, а тем более ночь уносили сотни человеческих жизней. С изуверской жестокостью уничтожали детей, в числе узников их было больше половины. Они гибли первыми. Умершие оставались незахороненными.

 

18-19 марта 1944 года войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33480 человек, из них 15960 детей в возрасте до 13 лет.

Создавая концлагеря у переднего края обороны, фашисты преследовали несколько целей. Они выбирали такие места, где не надеялись удержать свои позиции, используя лагеря в качестве заслона при наступлении Красной армии, заразив узников лагерей сыпным тифом преследовали цель распространить эпидемию в передовых частях Красной Армии и сорвать ее дальнейшее наступление.

В 1944 годупод белорусским местечком Озаричи фашисты впервые опробовали биологическое оружие.

Немецкий генерал медицинской службы Блюменталь в донесении в Берлин указывал, что характер советского солдата помешает ему осторожничать при освобождении пленников концлагеря, и это станет залогом ус пеха разработанной им операции. В качестве методики
массового уничтожения вермахтовский «эскулап» предлагал биологическое оружие. Предполагалось, что вспыхнувшая среди солдат Советской Армии эпидемия сыпного тифа приостановит наступление.

Здоровых узников немецкие врачи заражали тифом посредством вакцинации; люди заражались сами, вступая в контакт с больными. Практически неизлечимая в то время болезнь в условиях скученности (площадь крупнейшего из трех лагерей под Озаричами составляла, как рассказывают краеведы, около 5 гектаров) распространялась, как пожар: сотни людей заболевали буквально за несколько часов. Лагеря просуществовали менее трех недель (первые партии были согнаны в них в первых числах марта, а освободили узников советские войска в ночь с 18 на 19 марта), но за этот недолгий срок в них погибло более 9 тысяч человек. Выжили в основном те, кто пробыл за колючей проволокой лишь несколько дней.

Антонина ЕремеевнаПигуль (по мужу Верас) попала в лагерь в 14 лет, она рассказывает:

«Была ранняя весна, тысячи ног размесили грязь, и по колено в ней люди брели еще 9 километров. В колонне двигались машины - людей из больниц, которые не могли идти, везли в кузовах вповалку. Машины давили замешкавшихся, и дорогу колонны отмечали лежащие в грязи трупы. Наконец люди увидели обнесенные колючей проволокой ворота и поняли, что их путь завершен…
-Вот здесь, справа от ворот, горел костер. Еду, теплую одежду, документы немцы отбирали и бросали в огонь. Мы зашли за ворота - людей видимо-невидимо, и повсюду лежат трупы - не пройти.
Все подступы к лагерю были заминированы, охраняли узников три фашистские дивизии. На вышках постоянно дежурили солдаты. Пулеметная или автоматная очередь обрывала жизнь любого, кто нарушал запреты. Запрещено было собирать хворост и раскладывать огонь, чтобы согреться, строить шалаши, подходить близко к ограждениям.
Немцы боялись нас как огня: они ведь тоже могли заразиться.
Был запрет на то, чтобы хоронить трупы. Сыпной тиф передается воздушно-капельным путем, но главные его разносчики - вши. Болезнь проходит с высокой температурой, и человек буквально за несколько дней просто сгорает. Март в 1944-м выдался холодный, с мокрым снегом и ночными заморозками. И каждая ночь уносила сотни жизней. Утром люди просыпались среди трупов тех, с кем еще вчера разговаривали, делили хлеб из опилок. Хлеб привозили раз в четыре дня и перебрасывали через колючую проволоку прямо в грязь, на головы собравшейся у ворот толпы - тех, кто еще мог ходить. Воды не давали вообще, люди пили болотную жижу. Старики и дети погибали первыми. Многие сходили с ума, чаще всего матери, чьи дети умерли у них на руках. Уже через несколько дней пребывания в лагере люди переставали двигаться - ноги были обморожены…»[8.]
План Блюменталя удался. В передовых частях Советской Армии, освобождавших узников, вспыхнула эпидемия. Но болезнь была локализована, эпидемия не достигла тех масштабов, на которые рассчитывали немецкие стратеги. Уже в 20-х числах марта в окрестностях Озаричей было создано более двух десятков госпиталей. Но несмотря на то что советская медицинская служба оперативно разобралась в ситуации, очень многие из тех, кто побывал в лагере, умерли в первые недели после освобождения. Сотни жизней удалось сохранить благодаря тому, что был применен пенициллин - это был один из первых случаев использования советской медициной антибиотиков. Многие бывшие узники навсегда остались инвалидами: с ампутированными ногами и руками, с хроническими заболеваниями.

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию