Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Как всем известно, самый страшный период для белорусского народа – это Великая Отечественная война





ВВЕДЕНИЕ

Как всем известно, самый страшный период для белорусского народа – это Великая Отечественная война. В её годы погиб или без вести пропал каждый третий белорус. Наша страна стояла на пути группы армий «Центр», которая была самой мощной. Но доблесть и храбрость белорусского народа разрушили планы Гитлера молниеносно захватить СССР.

В основе этой всеразрушающей войны лежали мысли, чувства и планы всего лишь одного человека – А. Гитлера. Пропаганду своей политики Гитлер вел довольно успешно, своей целью он выбрал убедить немцев в их совершенстве и превосходстве над другими народами, над другими расами. И это безотказно действовала. Укрепив себя в роле «вождя» Германии и получив немецкий народ, в виде верных подданных, Гитлер начал активную агрессивную внешнюю политику.

Что действительно врезается в память и просто невозможно об этом умолчать, это жестокая политика геноцида. Именно на это делал уклон Гитлер, для уничтожения людей создавались «Лагеря смерти» и «Гетто». Первоначально предназначенных для уничтожения евреев и цыган, но впоследствии там уничтожали военнопленных, неспособных работать людей, стариков, детей и всех иных «низших рас».

 

Глава 1

Раздел 1

Лагеря́ сме́рти (нем. Vernichtungslager, лагеря уничтожения) — учреждения для массового уничтожения различных групп населения. Первые, концентрационные лагеря в Германии были созданы с целью изоляции и интернирования (от лат. выдворять на жительство – принудительное задержание, переселение и иное ограничение свободы) лиц, подозреваемых в оппозиции нацистскому режиму. Но вскоре это превратилось в гигантскую машину для уничтожения и подавления миллионов людей: врагов, людей разной национальности или же «низших» групп населения. «Низших» групп населения подвергали расовой гигиене. Лагеря смерти играли важнейшую роль в уничтожении евреев.

Расовая гигие́на (нем. Rassenhygiene) — подавление или уничтожение людей, под предлогом их расовой неполноценности. Подобные мероприятия проводились в нацистской Германии и ряде других стран.

Термин «расовая гигиена» был введён швейцарско-немецким психиатром Альфредом Плётцем, который использовал это понятие в своей теории, согласно которой строгие правила воспроизводства потомства должны были привести к улучшению расовой чистоты германцев. Его концепция расовой гигиены означала необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов и необходимость соответствующего отбора. Первых следовало искусственно поддерживать, тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать. Позднее нацистский режим выразил признательность Плётцу за помощь в разработке «биологического обоснования» для построения нацистского государства.

В 1927 г. в Берлине основан специальный институт антропологии, генетики человека и евгеники им. кайзера Вильгельма для поиска научно обоснованных идей, подобных расовой гигиене. С этим институтом был связан Йозеф Менгеле, защитивший ранее докторскую диссертацию по теме «Расовые различия структуры нижней челюсти» — врач, который впоследствии во время своей службы в Освенциме будет прозван «ангелом смерти».

Используемые нацистами для убийства евреев, цыган и узников других национальностей лагеря смерти были построены по специальным проектам, с расчётной мощностью на уничтожение заданного количества людей. В них уничтожались люди разных национальностей, представители «низших» и враги «массовых» групп населения. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств.

Такими Лагерями смерти были: Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор, а также Майданек и Освенцим в Польше. В самой Германии функционировали лагеря Бухенвальд и Дахау.

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию