Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новости из Николаева





 

Дежурный по управлению принес Емцу полученный из Николаева ответ на запрос:

 

«Погорелова Теодора Владимировна работала в г. Николаеве инженером‑мелиоратором, проживала в общежитии по ул. Фрунзе, 97, комната 2. Двадцатого декабря она уволилась с работы, в связи с выездом в Краснодарский край. Двадцать пятого декабря Погорелова выехала из г. Николаева в поселок Афипский. При опросе знакомых Погореловой установлено, что в последние дни она часто встречалась с военнослужащим по имени Миша, который находился в г. Николаеве в отпуске.

Фамилию Миши и тех, к кому он приезжал в Николаеве, а также номер воинской части нам установить не представилось возможности.

Для сведения сообщаем приметы Миши: высокого роста, черноволосый, лицо продолговатое, брови густые, нос прямой, губы тонкие, возраст 35–40 лет. Всегда был одет в военную форму пехотинца. Воинское звание – старший сержант».

 

Трофим Михайлович пригласил Серебрянникова.

– Читай вот, – протянул он телефонограмму. Василий быстро пробежал глазами написанное и поднялся.

– Разрешите идти готовить командировочные документы, товарищ полковник?

– Куда? – в свою очередь спросил тот.

– В Николаев.

– Рано, старший лейтенант. Сначала вызовите гражданку Погорелову из поселка Афипского, допросите ее официально о внешности, приметах сестры. Потом предъявите ей труп для опознания. Тогда и о командировке речь поведем.

Уже дойдя до дверей, Серебрянников повернулся:

– Товарищ полковник, мы же теряем время. Ведь вы сами говорили, что в этих случаях каждый день против нас: преступник заметает следы. «Мишу» надо искать, и я уверен: найду его в Николаеве.

– А я разве говорю, что искать его не надо? Обязательно. Но прежде чем искать, прежде чем назвать его убийцей, следует иметь основания.

Василий откозырял и плотно прикрыл за собой дверь. Он уважал полковника, преклонялся перед его опытом, больше того – любил, но часто ему казалось, что тот слишком медлит там, где надо действовать…

После обеда Серебрянников снова был в кабинете полковника. По его лицу Трофим Михайлович догадался, что старший лейтенант выяснил что‑то важное.

– Садись, рассказывай, Василий Осипович, – кивнул Емец на кресло у стола.

– Погорелова в убитой твердо опознала свою сестру, товарищ полковник. Она помнила особые приметы: на левом плече у нее было родимое пятно, а на правой руке ниже локтя шрам – это еще в детстве Теодора стеклом сильно порезала руку. И, конечно, опознала по росту, по телосложению, по цвету волос.

– Сколько не виделись сестры? – поинтересовался Емец.

– Пять лет. Но зато до этого они долго жили вместе. У меня никаких сомнений.

– Ну что ж, раз сомнений нет, собирайся в командировку в Николаев. И найди «Мишу» хоть под землей.

 

Удача

 

В Николаев старший лейтенант Серебрянников приехал вечером, но, несмотря на это, довольно быстро разыскал женское общежитие, в котором жила недавно Погорелова. Он постучался в комнату.

– Войдите! – крикнули из‑за дверей.

У стола, заваленного книгами, сидела худенькая, коротко стриженная девушка в темном спортивном костюме.

– Валя Лугова, – назвалась она, возвращая удостоверение Серебрянникову.

Василий почти не задавал ей вопросов. Лугова рассказывала охотно и как раз то, что особенно интересовало его.

– С Теодорой я прожила вместе два года. Нельзя сказать, чтобы мы были закадычными подругами, но жили дружно. Миша, о котором вы спрашиваете, раза три приходил при мне. Звание у него старший сержант: Тогда же я и узнала от Теодоры, что он сверхсрочно служит в армии. Как его фамилия и где он живет, я не знаю. Понимаете… много рассказать о нем я не могу: обычно, когда он приходил, я старалась уйти. Да и Миша, как правило, задерживался в общежитии недолго. Теодора мне говорила, что она поедет в поселок Афипский, там у нее живет родная сестра. Она хотела устраиваться на работу в Краснодаре. Уехала Теодора 25 декабря… Я уже это второй раз рассказываю, – пояснила Лугова. – До вас участковый милиционер приходил, тоже спрашивал. Может быть, случилось что с Теодорой?

– Мы интересуемся личностью Миши, – уклонился от ответа Серебрянников. – Валя, а вы не скажете: они вместе уехали?

– Теодора мне сказала, что она поедет одна.

– Как же мне найти этого Мишу? – вполне серьезно спросил Валю Серебрянников.

– Не знаю, – пожала она плечами.

Старший лейтенант так же, как это делал в трудные минуты Емец, прошелся по комнате и опять обратился к Вале:

– Валя, а что, если собрать девушек вашего общежития? Скажем, хотя бы с первого этажа, и поговорить с ними? Девчата народ глазастый. А тут военный, да еще не раз приходил. Может быть, и помогут его найти.

– Я сейчас соберу всех, кто есть в комнатах, в красный уголок, – энергично тряхнула короткими волосами девушка.

Через несколько минут в зале собралось человек сорок. Все с жадным любопытством смотрели на старшего лейтенанта.

– Товарищи, – начал Серебрянников, – я извиняюсь, что побеспокоил вас, но дело не терпит отлагательств, и я постараюсь быть кратким.

– Послушаем, – непонятно почему улыбнулась яркая крашеная блондинка в красной кофте, сидевшая в первом ряду.

– У вас в общежитии до недавнего времени проживала Теодора Погорелова. Многие из вас, конечно, знают ее.

– Знаем! Знаем! – подтвердили из зала.

– В последние дни, перед отъездом, у нее бывал военнослужащий, старший сержант. По всей вероятности, кое‑кто из вас видел его.

– Как же такого симпатичного мужчину не заметить! – хохотнули в задних рядах.

– Вот я и собрал вас сюда, чтобы вы помогли мне найти этого симпатичного мужчину.

– А что он – преступник? Украл что‑нибудь? – поинтересовалась яркая блондинка.

– Пока я вам не могу ответить на этот вопрос. Мы его ищем, чтобы выяснить одно очень важное дело. И у меня к вам большая просьба: помогите. Может быть, кто‑нибудь захочет со мной поговорить наедине, пожалуйста, я пробуду здесь с полчаса.

В рядах наступила тишина. Потом все дружно и довольно торопливо встали, направились к выходу.

– Много тут всяких ходит, – проходя мимо Серебрянникова, сказала невысокая толстушка. – Каждого не узнаешь.

Старший лейтенант полистал подшивки газет, прочитал один небольшой очерк. В комнате никто не появлялся, и, посидев еще немного, Серебрянников решительно встал.

На дворе дул холодный ветер с моря. Небо было покрыто тучами, моросил мелкий дождь. Василий дошел до угла общежития, когда услышал за спиной крик:

– Товарищ! Товарищ! Подождите.

К нему подбежала девушка. Вглядевшись, он узнал блондинку в красной кофте.

– Я вас уже минут десять ждала и не знаю, как просмотрела. Пойдемте вот сюда, под навес.

Они остановились у одного из заколоченных подъездов общежития. В это время мимо прошла машина с включенными фарами. Яркий свет на миг вырвал из темноты лицо блондинки. Старший лейтенант заметил, что та плачет. Желая дать девушке успокоиться, он не торопился ее расспрашивать. Она заговорила сама:

– В чем виноват Михаил? Почему вы его ищете? Скажите мне правду.

– Все, что я мог сказать, я говорил в красном уголке… А вы почему так интересуетесь?

– Михаил – отец моего ребенка, вот почему интересуюсь, – воскликнула девушка.

Катя Волошина, так звали девушку, познакомилась с Михаилом Лубниковым четыре года назад, тогда она жила в пригороде Николаева. Лубников в то время уже служил сверхсрочно в армии. Любовь их оказалась недолгой. Он перестал писать Кате, как только узнал, что она беременна.

– Сын сейчас у моей матери, – рассказывала Катя. – А с Михаилом все кончено, он меня не любит, да и я такого негодяя не хочу знать. В общежитии я его видела вместе с Теодорой Погореловой. Знаю, он и ее обманет. Такой уж мерзавец.

– Адреса Лубникова у вас нет, Катя?

– Есть. Он, правда, старый. Но, кажется, Лубников там еще служит. Я вам принесла его письмо, – Катя протянула Василию солдатский треугольник.

 

Date: 2015-09-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию