Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опять все сначала





 

Иван Архипович решил начать проверку личности Шингарева. Запросил официальную справку. В ней значилось, что Шингарев Владимир Иванович, 1938 года рождения, житель Краснодара, дважды судился за кражи.

«Назови мне своих друзей, и я скажу, кто ты», – так говорит мудрая народная пословица. И следователь начал выяснять наиболее близких дружков Шингарева. Ими оказались: Птицын, Бойко, Игошин, Бондарев. Во время кражи в Васюринской все они находились на свободе.

День за днем изучал их личности следователь Диденко. И все больше вырисовывалась грязная подноготная пятерки: тунеядцы, любители спиртного, хулиганы. Такие могли совершить любое преступление.

Кто из этой компании должен первым появиться в кабинете следователя? От этого зависел дальнейший ход расследования. Шингарев, Бондарев, Бойко находились в местах заключения. На свободе оставались Птицын и Игошин. Птицын в прошлом судился. Лишь один Игошин не, привлекался к уголовной ответственности. В эти дни он приехал в краткосрочный отпуск.

Долго и тщательно готовился к допросу следователь Диденко. Он скрупулезно анализировал факты, мельчайшие подробности, хорошо понимая, что признание от Игошина будет получить непросто. Пять лет его никто не беспокоил, и он, видимо, уже уверовал в «счастливую звезду».

 

Есть ниточка…

 

В кабинет бойко постучали. Вошел молодцевато подтянутый парень.

– Николай Игошин прибыл по вашему вызову, товарищ следователь.

– Садитесь.

– Вы понимаете, – заговорил он, – я работаю далеко от Краснодара, на одном уральском машиностроительном заводе… У меня кончается отпуск. Я должен выехать. Мне опаздывать нельзя. Поэтому прошу побыстрее решить все вопросы со мной.

– Законы я знаю, Игошин, – кивнул Иван Архипович. – На то я и следователь. Ну, а когда вам вернуться, опаздывать, не опаздывать – от вас зависит. Как чистосердечно вы себя поведете.

– Я готов, товарищ следователь, – розовая щека Игошина дернулась.

– Вы Шингарева знаете? – перебил Иван Архипович?

– Ннет… нне знаю.

– Птицына? Бойко? Бондарева?

– Птицына… Бойко… Бондарева, – повторил Игошин. – Ах, да! Я знал их. Хорошие ребята… ппростые. Но я не дружил с ними. Просто на танцах вместе бывали. И вообще – по городу их знаю. Город наш – не Москва. Выйдешь на Красную – и, пожалуйста… Все ребята там ходят.

– И Шингарева вы знали?

– Да, и Шингарева знал. Тоже на Красной встречались.

– Почему же сразу не признался?

– Сразу?

– Да.

– Я просто забыл его. В армии новые друзья появились. А с Шингаревым я просто так – шапочное знакомство.

– Бондарев вас подвозил куда‑нибудь на машине?

– Собственно, почему вы меня допрашиваете? – возмутился Игошин. – На каком основании? Я ничего не сделал, ничего не украл, не убил никого!

– Я вас допрашиваю, Игошин, на основании закона. И, пожалуйста, отвечайте: подвозил или нет вас на своей автомашине Бондарев?

– Нет, не подвозил.

Игошин не был преступником‑рецидивистом. И случись этот допрос пять лет назад, он бы не выдержал. Но прошедшие годы понуждали его сегодня уходить от прямых ответов.

Иван Архипович не посчитал нужным далее скрывать цель вызова.

По мельчайшим деталям, словам он все более убеждался: сидящий перед ним Игошин причастен к совершению преступления в станице Васюринской.

– Мы вас подозреваем, Игошин, – продолжал следователь. – что в ночь на пятое декабря вы и ваши друзья совершили кражу из сельмага. Вы и ваши друзья, которых я уже называл.

– Нет! Нет! Нет! – закричал отчаянно Игошин. – Я не совершал никакой кражи… Вы ошибаетесь. Вы не имеете права!

Диденко налил стакан воды, подал Игошину.

– Выпейте, успокойтесь и, главное, подумайте.

Игошин покорно принял стакан, потом взял из рук следователя папиросу, прикурил от протянутой ему спички.

– Слушай меня, Николай, внимательно: я уверен, что ты со своими бывшими дружками совершил преступление. Тебе страшно признаться. Ты трусишь. Но с ложью всю жизнь не проживешь. Надо сказать правду. Зачем тебе таскать такой камень на душе? Ведь ты и так все эти прошедшие после кражи годы был неспокоен.

…Много раз ночами Колька просыпался от страха. Ему казалось, что кто‑то стучит в дверь, что за ним пришли. Он вздрагивал каждый раз, встречая на улице милиционера. Ему хотелось избавиться от этого животного страха. Однажды он решил прикурить у постового милиционера. Вытащил папиросу и, холодея спиной, подошел к старшине:

– Разрешите, пожалуйста, огонька.

Старшина чиркнул спичку. Руки у Кольки тряслись.

– Ты чего – кур воровал? – пошутил милиционер.

– Да нет… так просто, – промямлил Колька и торопливо зашагал прочь.

На Урал он уезжал с радостью. Думал там избавиться от страха. Но ошибся. Каждый раз, когда его вызывали к мастеру, пугливо думал: «Наверно, узнали все. Арестуют!» Прощальным взглядом обводил строго заправленный строй кроватей в общежитии. Товарищи недоумевали: «Чего ты трясешься?».

Иногда, забываясь, Игошин мечтал, как он будет учиться в институте, работать, женится на любимой девушке. Но всегда тревожная мысль о прошлом заглушала радость. А вдруг узнают? Сколько будет позора. Иногда он даже хотел, чтобы скорее все открылось. Но тут же торопливо подавлял в себе это чувство. Страх побеждал здравый рассудок. И вот роковой день наступил. Колька с ужасом обвел взглядом кабинет следователя.

– Вот что, Игошин, – прервал его мысли следователь. – Я вижу, ты сегодня признаваться не хочешь.

– Арестуете, товарищ старший лейтенант?

– Посмотрим… Думаю, если, кроме этого преступления, нигде больше не напакостил, будешь продолжать работать. Мое мнение такое. Решать окончательно будет народный суд. Сегодня иди домой. Подумай, хорошо подумай. Завтра жду тебя в девять.

 

А дело было так…

 

В девять часов Игошин не явился. Прошло двадцать минут – его не было. Отодвинув приготовленный план допроса, Иван Архипович мрачно смотрел в окно. «Поверил. Надо было договориться с военным комендантом – задержать Игошина. Теперь ищи ветра в поле. В конечном счете, ясно, никуда не денется. Но сколько опять уйдет времени. Да и мало ли может возникнуть случайностей…»

В десять часов Игошин не появился. В одиннадцать Иван Архипович встал, чтобы доложить о своем промахе начальнику следственного отдела. Толкнул дверь в коридор. На стуле около кабинета сидел Игошин. Он был одет в гражданский старенький костюм. У ног стоял солдатский вещевой мешок. Ивану Архиповичу почему‑то только сейчас бросилось в глаза, что Игошин совсем еще мальчишка: тонкая шея, вихор волос, ежиком торчащий на макушке, розовое лицо без единой морщинки.

– Заходи, Николай. Мешок с сухарями ты приготовил напрасно. Если бы надо было, я бы сказал.

Иван Архипович пропустил в дверь Игошина, взял со стола бумагу, ручку:

– Сам будешь писать? Или рассказывать, я запишу?

– Если можно – сам.

Игошин сидел несколько минут над чистой бумагой, потом, решившись, написал первое слово, второе и застрочил строку за строкой…

Шингарев, Игошин, Птицын, Бойко и Бондарев знали друг друга несколько месяцев. Вместе бывали на танцплощадках, выпивали, хулиганили. Чем больше увлекала их праздная жизнь, тем больше требовалось денег. Шутя совершили несколько мелких краж – удачно. Безнаказанность побудила к новым «подвигам». Признанным вожаком стал Шингарев. Сильный, властный, он быстро прибрал к рукам остальных.

Вместе с компанией Шингарев несколько раз побывал в Васюринской. Они наметили совершить кражу из сельмага. Бондареву, работающему шофером, было поручено достать автомашину. Четвертого декабря, вечером, Бондарев сообщил Шингареву, что может взять на ночь автомашину. Преступники договорились встретиться в полночь. В назначенное время Бондарев подъехал в условное место. Его ждали. Шингарев сел в кабину, подручные – в кузов грузовика.

В станице Бондарев остановил автомобиль около сквера. Вокруг было пустынно, шел дождь со снегом. Ветер качал ветви деревьев. Бондарев остался в машине, остальные, прячась, подошли к магазину. Птицын, Бойко и Игошин подкрались к будке, куда на их глазах вошел сторож. Шингарев заранее приготовленными инструментами – ломиком, ножовкой по металлу – орудовал у запоров. Его сообщники, затаив дыхание, ждали у сторожевой будки. Скоро Побежимов открыл дверь и не успел выйти, как они набросились на него. Шингарев к этому времени уже взломал запоры магазина, и его дружки присоединились к нему. Жулики хватали все, что попадало под руку: пальто, костюмы, отрезы. В одной из витрин при свете вспыхнувшей спички блеснул корпус часов. Шингарев и Птицын, отталкивая друг друга, бросились к витрине. Шингарев, как более сильный, оттеснил Птицына и опустошил витрину. Бойко наткнулся на массивный сейф магазина. Преступники пытались утащить его. Они, кряхтя, даже вытащили сейф из магазина – на большее не хватило сил, и сейф остался во дворе. Все награбленное жулики побросали в кузов автомашины и поехали в Краснодар…

До рассвета было еще далеко, а на улице Чкалова горбатый мужчина уже мел улицу. Он делал несколько движений метлой, останавливался и, как черепаха, вытянув и горба‑панциря шею, чутко прислушивался. Потом снова брался за метлу.

Внимательно к нему присмотревшись, можно было заметить, что горбун метет для отвода глаз. Вот он уловил стрекот мотора машины, подкатился к калитке и, озираясь, открыл ее. Машина без света вывернула из‑за угла и остановилась.

– Петрухин! – позвали по фамилии горбатого из машины. – Ты?

– Я, ребятки.

Шингарев, Бойко, Птицын подошли к Петрухину.

– Порядочно привезли, – сказал Шингарев. – Куда сваливать будем?

– Давайте, с богом, в сарай.

Жулики начали перетаскивать ценности. Петрухин, удовлетворенно похрюкивая, стоял в сарае, изредка подсвечивая фонарем.

– Осторожнее, ребятки. Воротник пальтишка не испачкайте. Вещь – она не замызганная смотрится, и цена ей тогда настоящая – красная цена.

Прикрыв краденое дровами, все вышли из сарая. Горбун, опасливо оглядев сообщников, начал вытаскивать из‑под мышки пачки денег.

Снова заворчал мотор автомашины и постепенно затих.

Петрухин опять появился на улице с метлой: махнул два‑три раза, повертел большой головой по сторонам и исчез во дворе…

Игошин, не поднимая глаз, сидел над исписанными листами. Он чувствовал большое облегчение. Казалось, что раньше он долгое время лежал в постели с высокой температурой, и вдруг температура спала.

– Все, Николай? – спросил Иван Архипович.

– Все, товарищ старший лейтенант.

– Неужели, Николай, это единственное твое преступление?.. Ведь сразу решиться на такое вряд ли можно.

– Вы мне, конечно, не поверите, – тихо заговорил Игошин, – мне и самому кажется сном все, что я натворил… Кража из магазина в Васюринской – мое единственное преступление.

– А как твои друзья?

– Не знаю… Впрочем, Шингарев однажды сказал, что магазин – не первое его дело. Были и почище. А какие, что он имел в виду, честное слово, – не знаю… Меня вы арестуете? Да, я знаю, со мной и нельзя поступить иначе.

– Работники милиции, Игошин, слов на ветер не бросают. Ты свободен… Хотя судить тебя будут. Вызовем. Случившееся пусть будет для тебя уроком на всю жизнь. Иди, Игошин. До свидания.

 

Date: 2015-09-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию