Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы вели к цели





 

В Ханабаде следователь сразу же направился в местное отделение милиции. Там он узнал, что Петровский Алексей Федотович действительно проживает в городе с женой и двухлетним сыном. Иван Архипович сначала хотел вызвать Петровского в милицию, но потом передумал и сам поехал к нему на квартиру.

Петровский жил в большом четырехэтажном доме. Иван Архипович поднялся на второй этаж и нажал черную кнопку звонка квартиры № 7. Дверь открыл высокий, молодой светловолосый мужчина.

– Пожалуйста, проходите, – предложил он приветливо, не задавая традиционного вопроса: «А вам кого?»

Квартира была обставлена скромно, но со вкусом. Внимание Диденко почему‑то привлекла очень крупная фотография: Петровский наклонился над коляской, в которой сидел улыбающийся малыш в вязаной шапочке. Справа от коляски стояла миловидная женщина, она глядела наивно и ласково прямо в фотоаппарат.

У Ивана Архиповича невольно сжалось сердце: может быть, с его приходом сюда нарушится безмятежное счастье этой, по‑видимому, дружной семьи.

– Я следователь из Краснодара, – посмотрел прямо в красивое лицо Петровского Диденко. – Приехал специально к вам. Меня интересуют ваши знакомства и дела в станице Васюринской.

Петровский откровенно удивился. Он заговорил медленно, слегка волнуясь. Чувствовалось, что вспоминать прошлое ему неприятно… Однажды Лешка на своем «Москвиче» возвращался из города Усть‑Лабинска в Краснодар. Когда проезжал Васюринскую, у него отказал мотор. До темноты провозился с машиной, но так ничего и не сделал. Напротив из клуба доносилась музыка. Лешка направился туда. В клубе он и познакомился с Марусей. Первый вечер пролетел, как сон. Потом Лешка стал постоянно бывать в Васюринской. Приезжал на автобусе или отцовской машине. Как‑то, поругавшись с Марусей, он напился и дебоширил «назло ей» у клуба. Скоро они помирились, и Лешка снова стал навещать Марусю. Через месяц она стала его женой. Они переехали в Краснодар. Затем вместе с отцом Лешки – в Свердловск, откуда в Ханабад.

– По поводу кражи из магазина я ничего не знаю, – сказал в заключение Алексей. – И даже ничего не слышал…

Вскоре пришла Маруся с двухлетним Вовкой. Иван Архипович долго говорил с ней. И чем дальше, тем больше понимал, что в Ханабад приехал напрасно.

Следователь побывал на стройке, где работал Алексей Петровский, на вечернем отделении института – там Алексей учился на втором курсе. Везде о нем отзывались с уважением. Нет, такой человек не мог совершить преступление. В жизни у него была ясная цель, ясная дорога.

Через два дня, окончательно убедившись в невиновности Петровского, следователь направился в аэропорт.

В зале стоял оживленный говор: прощались, встречались, плакали, смеялись. Иван Архипович тяжело вздохнул и присел на скамейку. Слишком много времени было потеряно зря. Сколько сил, бессонных ночей. А преступники по‑прежнему ходили где‑то на свободе.

– Иван Архипович! – послышался бодрый голос Алексея Петровского, – что же вы не сказали о своем отъезде? Как‑никак, мы с вами земляки. И есть одно дело.

Иван Архипович и Алексей вышли из здания аэровокзала.

– Я приехал вас проводить и поделиться своими мыслями. Вы спрашивали о краже. Я много думал, чем бы помочь вам. Знаете, бывая в Васюринской, я встречал ребят из Краснодара. Один из них – Володька Шингарев – за воровство сидел в тюрьме. Дружки с ним были тоже подходящие: блатные… Думаю, неспроста они бывали там. Может быть, они ограбили магазин…

Объявили посадку на самолет. Иван Архипович пожал руку Алексею Петровскому.

 

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию