Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колесо телеги





 

В лесополосе рабочие совхоза случайно обнаружили свежую шкуру коровы жителя аула Октябрьского. На место выехала оперативная группа милиции.

– Безнадежное дело, – махнул рукой один из сотрудников милиции. – Съест преступник мясо, и делу конец…

Эксперт, лейтенант милиции Виктор Мальгин, придерживался другого мнения. Он твердо знал: без следов не совершается ни одно преступление. Мальгин начал метр за метром осматривать прилегающую местность. Его внимательный глаз заметил немало. Вот здесь кровь животного, примята трава. Однако нет ни вдавившегося отпечатка каблука, ни клочка бумаги. Преступник с профессиональной ловкостью сделал свое грязное дело. Но скоро Виктору повезло: обнаружил след телеги и пошел по нему.

Хорошо, что на поле есть мягкие кочки. Колесо вдавливалось и отрезало краюхи. И вот она, характерная «отметинка». Будто кто специально делал в колее углубления. Полтора метра и ямочка, еще полтора метра и опять ямка, маленькая, однако заметная поперечная бороздка.

Мальгин с нескольких точек сфотографировал интересующее его место, затем вырезал кусок грунта вместе с «отметинкой».

Ребятишки волновались стайкой на пологом берегу водохранилища, удивленно таращили глазенки. Немного в стороне от них – женщины и несколько мужчин. Кто‑то из них говорил ехидненько: «У человека корову украли, воров надо искать, а они, смотрите, что делают – игру затеяли».

А Виктор Мальгин и еще несколько работников в форме внимательно осматривали следы, оставленные колесами телег и бричек, которые одна за другой выезжали из совхозного двора. Колеса и копыта чавкали по густой грязи, оставляя четкие отпечатки.

Мальгина особенно заинтересовал след телеги ездового Асланбега Хута.

Колея тянулась ровно и гладко точно полтора метра, потом на ней появлялась неглубокая поперечная бороздка.

«Кажется, тот самый след, что я обнаружил на месте происшествия!» – подумал эксперт.

Обвинить человека в совершенном преступлении – дело серьезное. Самая маленькая неточность может привести к тяжелым, роковым последствиям. И Мальгин еще и еще раз просил Асланбега Хута проехать по берегу.

– Чего напрасно гоняешь взад‑вперед! – взорвался Хут. – Узнать чего хочешь?!

– Слезьте с телеги и идите сюда, – позвал вместо ответа эксперт. Асланбег нехотя приблизился.

– Смотрите, – показал Мальгин на вмятинки в следе телеги.

Потом эксперт подвел Хута к телеге и указал на шину колеса. В одном месте она была деформирована, и образовался небольшой поперечный выпуклый шов – нарост.

– Этот шов и оставляет отметинку, – объяснил Мальгин. – В лесополосе, где мы нашли шкуру коровы, я обнаружил такой же след… Может быть, объясните, кто там ездил?

– Эх! Чего там объяснять, – махнул безнадежно рукой Хут. – Черт меня попутал… Мясо у меня в сарае под полом. Идемте, я покажу…

 

Date: 2015-09-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию