Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие интервенции медицинских работников





Нельзя переоценить важность работников здравоохранения, консультирующих пациентов для того, чтобы те бросили курить. Бросить курить пациентам могут помочь не только врачи. Медсестры, патронажные сестры, стоматологи и фармацевты также имеют широкие возможности помочь своим пациентам. Важно заметить, что каждый раз, когда медицинский работник не решается сказать о прекращении курения курящему пациенту, он упускает возможность для интервенции. Даже если совет врача ведет не более чем к 2 % уровню прекращения курения, этот скромный результат очень полезен для пациента и, как показано в одном недавнем исследовании, является затрато-эффективной интервенцией. Те несколько минут, которые потратит каждый врач на совет пациенту бросить курить, могут быть эффективными не только в плане минимизации риска для здоровья, но также станут затрато-эффективной интервенцией, требующей мало времени, денег и использования профессионалов, чтобы помочь курильщику.

На каждой стадии прекращения курения – подготовке, интервенции и поддерживании изменений – работник здравоохранения может играть кардинальную роль. Даже до того, как начнется процесс прекращения курения, медицинский работник может послужить средством ускорения прохождения пациентом стадий изменения: предразмышления, размышления, подготовки и действия. Эти работники занимают уникальное положение в нашем обществе: они обладают как возможностью, так и ответственностью просвещать свою большую группу пациентов. Как ролевые модели здоровой жизни, врачи не должны курить, а также не должны игнорировать курение своих пациентов. Более того, работники здравоохранения должны предоставлять совет и содействие всем курящим пациентам, включая тех, кто уже болен.

Исследования показали, что курящие врачи с меньшей вероятностью консультируют пациентов об опасностях курения и важности его прекращения или же преуменьшают опасные последствия курения для здоровья.

Чрезвычайно важно оказывать внимание старым пациентам. Даже более уязвимые в связи с повышенным количеством недомоганий, старые пациенты могут существенно снизить свой риск связанных с курением болезней и, таким образом, получить значительные преимущества для здоровья, бросив курить. Работники здравоохранения жизненно важны для стимулирования и помощи в прекращении курения пожилым людям, которые чаще посещают учреждения здравоохранения, чем курильщики помоложе.

Проведенное в Малайзии исследование обнаружило, что лишь немногие из опрошенных студентов-медиков рассматривали совет врача о предотвращении курения в качестве важного элемента роли врача. Такое отношение должно быть изменено. Студенты-медики должны быть обучены пониманию важности прекращения курения для всех их пациентов, а также пониманию той важной роли, которую они, как работники медицины, могут играть в поощрении здорового образа жизни среди пациентов.

Рекомендуемый протокол для нацеленных на прекращение курения интервенций медицинских работников состоит из следующей шестишаговой стратегии:

1. Систематически выявлять потребителей табака и документировать их состояние.

2. Энергично просить всех курильщиков бросить курить.

3. Выявлять курильщиков, желающих предпринять попытку бросить курить; мотивировать тех, кто еще не готов бросить; укреплять их намерения.

4. Давать совет, снабжать поддерживающей информацией; предлагать практический совет о том, как вести себя некурящему.

5. Предлагать курс действий: Помочь составить расписание и план прекращения курения; предложить никотиновую заместительную или иные виды фармакологической терапии.

6. Намечать последующие контакты.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию