Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стокгольм, 17 июня 1945 г





 

Уважаемый господин Шторх!

Отвечая на Ваше письмо от 16. 6. 1945, сообщаю Вам следующее:

1) Дело Манфреда Вайса известно мне лишь понаслышке. Я знаю, что влиятельные круги германской экономики (настроенные против национал-социализма) использовали это дело для того, чтобы развернуть сильную пропагандистскую кампанию лично против Гиммлера. Гиммлеру ставится в упрек, что он через штандартенфюрера Бехера оказал на группу евреев, объединившихся вокруг Манфреда Вайса, влияние такого рода, что целый венгерский концерн был продан СС за мизерную цену. В какой-то степени убытки Ваши были компенсированы тем, что его семья оказалась на свободе. Штандартенфюрер Бехер был дезавуирован всеми как нечистоплотный делец.

2) Д-р Кастнер, насколько мне известно, был венгерским евреем, постоянно, сопровождавшим штандартенфюрера Бехера. Д-р Кастнер был связующим звеном, через которое осуществлялась связь с Сали Мейером. Он был, насколько мне известно, членом организации «Джойнт».

3) О переговорах Эйхмана в Швейцарии мне не известно. Я знаю только, что между Эйхманом и Бехером существовало тесное сотрудничество.

4 и 5) Ответы на вопросы 4 и 5 должны быть объединены в один. Бехер вел переговоры по поводу освобождения венгерских евреев с Сали Мейером. В них участвовали также, насколько мне помнится, два постоянных представителя Бехера, два чина СС. Бехер вел переговоры на чисто экономической основе, то есть он требовал за освобождение каждого еврея определенную сумму в валюте. Затем он потребовал в качестве вознаграждения поставок тракторов и грузовых автомобилей. После того, как в октябре 1944 года президент еврейского союза д-р Мюзи вошел в контакт с Гиммлером, стало ясно, что организация «Джойнт» (Сали Мейер) сотрудничала с Бехером. Бехер действовал против Штернбуха и Мюзи, во-первых, из чисто личных побуждений, во-вторых, из-за того, что он не соглашался отпустить евреев на свободу бесплатно. Он пытался убедить Гиммлера в том, что Мюзи подкуплен организацией Штернбуха, о чем он, якобы, узнал от Сали Мейера. Штернбух и Мюзи, по его словам, не имели никакой солидной политической опоры, так как только ему удалось через Сали Мейера установить связи с американцем Маклелландом.

Маклелланд, говорил Бехер, является председателем комиссии по военным беженцам. Он уже встречался с ним один раз, при этом не назвав своего настоящего имени. Поэтому он не может утверждать с уверенностью, что это был сам Маклелланд. Гиммлер потребовал в январе 1945 года от Мюзи, чтобы он являлся единственным представителем всех еврейских организаций в Швейцарии, так как иначе ход переговоров осложнился бы и их результаты оказались бы под угрозой. После вывоза первой партии евреев в количестве 1200 человек, осуществленного согласно договоренности с Мюзи, Бехер не успокоился и представил Гиммлеру подборку вырезок из швейцарских газет, в которых злонамеренно были отражены только теневые стороны перевозки. Одновременно Бехер предостерег Гиммлера от продолжения операции «Мюзи», так как еврейская организация д-ра Штернбуха играла совершенно второстепенную роль, что утверждал и Сали Мейер. Поиски Бехера, которые могли повредить переговорам с Мюзи, я пытался нейтрализовать, обратившись к Гиммлеру с вопросом о доверии, предложив ему поставить на мое место Бехера, может быть, он больше моего разбирается в политике. Во всяком случае в сделках я пользуюсь более «чистыми» способами, чем Бехер. Я упомянул также и о барышах, полученных Бехером в деле с Манфредом Вайсом и венгерскими евреями. После этого Гиммлер приказал Бехеру действовать в Швейцарии только по моим указаниям. Впоследствии Гиммлер поручил ему передать англичанам и американцам концлагерь Берген-Бельзен. Бехер так и не дал о себе знать и не принял возложенного на него поручения. Он совершенно исчез из моего поля зрения до самого конца войны.

6) Гиммлер дал г-ну Керстену досье д-ра Штернбуха потому, что Кальтенбруннер предупредил его, что фотокопии телеграмм и вырезки из газет, которые г-н Мюзи привез с собой, может быть, были сфабрикованы Штернбухом и Мюзи. Поэтому Гиммлер хотел получить через д-ра Керстена оригиналы американских газет от 8. 2. 1945 г.

7) Поездка была отложена, потому что Гиммлер не мог решиться принять г-на Шторха. Таким образом, все приводившиеся причины были лишь отговорками.

8) Верно, что в феврале 1945 года была расшифрована телеграмма, посланная, насколько мне помнится, из польского консульства в Иерусалиме в Лондон. Речь в ней шла о положительных результатах переговоров г-на Шторха относительно освобождения еврейских женщин из Берген-Бельзена.

9) Я припоминаю, что обергруппенфюрер Бергер рассказал мне о полной эвакуации всех концентрационных лагерей для заключенных и военнопленных, и что он, посовещавшись со мной, не выполнил этот приказ в лагерях, находившихся в его ведении.

10) В ответ на этот вопрос я позволю себе сослаться на мои дневниковые заметки, переданные Вам. В особенности я хотел бы заметить, что благодаря различным обещаниям Гиммлера, путем задержки приказов в их движении сверху вниз, а также в результате сотрудничества с д-ром Брандтом, удалось приостановить эвакуацию лагерей, несмотря на то, что Кальтенбруннер, вопреки обещаниям Гиммлера, отдавал приказы об эвакуации. В результате значительная часть лагерей избежала эвакуации. Главным образом имеются в виду лагеря Бухенвальд, Берген-Бельзен, Терезиенштадт и множество других в Южной Германии.

С наилучшими приветами. Ваш,

(Подпись)

 

 

Date: 2015-09-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию