Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксисты и лобби





 

Когда автор и редактор левого журнала слово в слово повторяет последнюю речь Эшкрофта, произнесённую им в Антидиффамационной лиге в Нью-Йорке, брови поднимаются сами собой. Именно это происходит, когда Нэт Вайнштейн[1] обличает «антисемитизм» на страницах The Socialist Viewpoint, журнала высокого уровня, который последовательно отстаивает демократию в Палестине и ликвидацию еврейского государства апартеида.

Что ещё хуже, Вайнштейн заимствует у Эшкрофта (не говоря уж об Эйбе Фоксмане) стиль и риторику. Вайнштейн пишет: «Намёки Бьюкенена на существование в США еврейского заговора, стоящего на службе у Израиля аналогичны утверждению лежавшему в самом сердце той разновидности фашизма, которая проповедовалась Адольфом Гитлером». Однако открытый еврейский «заговор» в поддержку Израиля - это непреложный факт, о котором вопиют почти все еврейские газеты с их лозунгом «Евреи твёрдо поддерживают Израиль». И этот лозунг - не пустые слова: как показывает недавний опрос общественного мнения, Израиль поддерживают 86% американских евреев. В недавней интернет-дискуссии последовательный антисионист Джефф Блэнкфорт высказал здравое соображение: «различие, которое мы всегда тщательно проводим между еврейской национальностью и сионистскими взглядами, по сути своей обманчиво, и, хотя не все евреи являются сионистами, организованные еврейские общины по всему миру, какие бы разногласия не стояли между ними, полностью поддерживают сионистский проект. Притворяться, что эти организации не говорят от имени еврейского сообщества в целом - сообщества, которое, вне всякого сомнения, поддерживает Израиль в качестве еврейского государства, - значит, предаваться иллюзиям».

Вайнштейн прибегает к guilt by association (эксплуатации чувства вины), утверждая, что ясно высказанные слова Бьюке-нена - это «намёки, аналогичные утверждениям Адольфа Гитлера». Однако guilt by association - оружие обоюдоострое, ведь сам Вайнштайн вторит Эйбу Фоксману, Эшкрофту и Бушу. Поэтому давайте займёмся этим вопросом как следует.

Вайнштейн пишет: «утверждение, что «еврейское лобби», будучи небольшой группой просионистски настроенных евреев, может диктовать курс внешней или внутренней политики самому воплощению прагматизма - реалистически настроенному американскому капиталистическому классу, - абсурдно. На самом деле те, кто кидает такое обвинение, - либо полные глупцы, либо отъявленные негодяи-антисемиты».

Это - самоуверенное заявление, а ведь такое мнение повсеместно разделяют миллиарды людей за пределами США и множество американцев, с одной только поправкой: еврейское лобби - это не «небольшая группа просионистски настроенных евреев», но в высшей степени могущественная группа миллиардеров, владельцев масс-медиа и их сторонников среди левых и правых, от New York Times до Nation, от Вулфовица из Пентагона до раввина Лернера из Tikkun. (Этот вопрос освещён в моей статье «Фиеста Сан-Фермин».) «Реалистически настроенные американские капиталисты» и в самом деле являются «самим воплощением прагматизма», так что они понимают, что хорошо для них самих. Именно поэтому даже убеждённый антисемит Генри Форд предпочёл выкинуть свою книгу на помойку, когда столкнулся с неодолимой силой еврейского бойкота. Именно поэтому американские парламентарии едины в своей поддержке Израиля, что и было недавно подтверждено результатами голосования в Сенате по вопросу о санкциях для Сирии: 89 «за» и 4 «против». С точки зрения американского капитализма война в Ираке была катастрофой: как и предсказывалось, она не принесла американским бизнесменам ни нефти, ни заказов на вооружения, ни новых друзей, но капиталисты не являются идеалистами, которыми их заведомо считает Вайнштейн: они знают, что антиизраильская позиция погубит каждого из них персонально и потому игнорируют «общие интересы капиталистического класса».

На самом деле, Бьюкенен и Ляруш (осуждаемые Вайнштейном), именно когда они борются против еврейского лобби, представляют истинные интересы американских капиталистов (или «среднего класса», как обычно говорят). Они не являются естественным союзником левых, но в этом качестве они не более неприемлемы, чем Фоксман или Эшкрофт. Вайнштейн пытается приклеить Л ярушу ярлык расиста, нациста и фашиста, но этот ярлык к нему не липнет. Но Вайнштейн не выражает одобрения по этому поводу. Напротив, он заметно огорчён тем фактом, что Ляруш не является расистом: «Ляруш не демо-низирует афроамериканцев, зато предъявляет притязания на наследие Мартина Л югера Кинга… он установил отношения с черной националистической организацией «Нация ислама»».

Вайнштейну не угодишь: Ляруш «использует антикапиталистические и антиимпериалистические» лозунги, значит он должен быть фашистом. Ляруш «не нападает на евреев, коммунистов и бастующих рабочих», следовательно, он - криптофашист. Ляруш многому «научился у Троцкого», следовательно, он - извращённый фашист.

Это напомнило мне короткую вещицу нашего лучшего драматурга Ханоха Левина:

 

Постоянно действующий приказ военного губернатора солдатам на оккупированных территориях:

Нервный пешеход подозревается в том, что он - арабский террорист.

Спокойный пешеход подозревается в том, что он - хладнокровный арабский террорист.

Пешеход, глядящий вверх, подозревается в том, что он - религиозный арабский террорист.

Пешеход, глядящий вниз, подозревается в том, что он - застенчивый арабский террорист.

Пешеход с закрытыми глазами подозревается в том, что он - спящий арабский террорист.

Домосед подозревается в том, что он - больной арабский террорист.

Вышеупомянутые подозреваемые должны быть арестованы и после предупредительного выстрела отвезены в морг.

 

Вайнштейн не приводит ни единого доказательства «фашизма» Ляруша и его сходства с Гитлером и Муссолини. Его истинные возражения против позиций Ляруша и Бьюкенена основаны на одном-единственном пункте, а именно, на их антиеврейской риторике:

 

«Фашисты настойчиво твердят, что тайными вдохновителями 55-летнего участия американского империализма в создании, финансировании и вооружении сионистского государства Израиль были евреи. Вот почему те, кто исповедуют антисионистские взгляды, ведут себя либо как глупцы, либо как антисемиты, когда обвиняют так называемое «еврейское лобби» в том, что оно диктует американскую внешнюю политику».

 

Но мы, друзья Палестины, - Джефф Блэнкфорг, Майкл Ной-манн, Элиас Дэвидссон, Стэн Хеллер, Норм Финкельштейн, Дэвид Херст, Мазин Кумсийе и многие, многие другие (кого уж никак не назовёшь расистами-антисемитами), - не глупее Вайнштейна. Мы просто честные люди и говорим то, что, по нашему мнению, является истиной. Для нас важнее остановить израильско-американскую агрессию на Ближнем Востоке сегодня, чем беспокоиться о «евреях» и об их положении завтра, ибо правда и искренность - это лучшая защита от грядущих «фашистов».

Действительно, почему марксисты, в том числе и The Socialist Viewpoint, должны поддерживать и защищать «евреев» с левого фланга? Марксистский взгляд на евреев сформировали Карл Маркс, Каутский, Ленин, Троцкий и Абрам Леон. Он основан на отвержении понятия «еврейской нации». Маркс писал: «Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги. Мы обнаруживаем в еврействе проявление общего современного антисоциального элемента, доведённого до нынешней своей ступени историческим развитием, в котором евреи приняли, в этом дурном направлении, ревностное участие… Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека».

Ленин говорил: «идея еврейской «национальности» носит явно реакционный характер не только у последовательных сторонников её (сионистов), но и у тех, кто пытается совместить её с идеями социал-демократии (бундовцы). Идея еврейской национальности противоречит интересам еврейского пролетариата, создавая в нём прямо и косвенно настроение, враждебное ассимиляции, настроение гетто»[2]. Он с одобрением цитировал: «Современный еврей есть продукт неестественного отбора, которому его предки подвергались почти восемнадцать столетий»[3]. Абрам Леон довёл этот взгляд до логического завершения своей концепцией «народа-класса». Для Леона евреи были изначальными капиталистами докапиталистического общества - народом, который предпочитал выполнять антисоциальную функцию ростовщиков и сборщиков налогов. Естественно, такой «народ-класс» не заслуживает нашей поддержки.

Но даже если Вайнштейн считает, что «евреи» - отдельная нация, это всё равно не причина, чтобы их защищать. Ленин призывал к «революционной войне против контрреволюционных наций»[4] и писал в 1919 году: «Если мы воюем с [президентом США] Вильсоном, а Вильсон превращает маленькую нацию в своё орудие, мы говорим: мы боремся с этим орудием»[5]. Точно так же Лев Троцкий отрицал любые свои связи с евреями и отвергал просьбы, с которыми евреи к нему обращались.

Марксисты выступают против расистского антисемитизма, но эта чума, к счастью, сейчас искоренена. Расистский антисемитизм нельзя путать не только с антисионизмом, как правильно отмечает Вайнштейн, но также и с нерасистской критикой «еврейства». Работа Маркса «К еврейскому вопросу» и труды Леона показывают примеры такого нерасистского отрицания.

Каждый марксист знает, в сколь отрицательном свете рассматривал евреев Маркс. «Деньги - это ревнивый бог Израиля», - писал он. Естественно, он не был расистом и полагал, что человек еврейского происхождения (каким был он сам) может порвать с евреями. Обычно такой разрыв формально закреплялся крещением. Разрыв Спинозы с еврейством был закреплён посредством анафемы (нидуй), которой философ был подвергнут, когда отверг еврейское мировоззрение.

Станет ли Вайнштейн защищать евреев от Маркса и Спинозы? Но ведь антиеврейский язык Бьюкенена и Ляруша в равной степени не является расистским. Среди сотрудников и среди друзей обоих имеется большое число лиц еврейского происхождения. Но эти люди (подобно Троцкому, Марксу и Спинозе) не принадлежат к еврейству. Более того, они открыто выступают против «евреев» и тем самым поощряют других людей еврейского происхождения порвать с этим пережитком средневекового прошлого.

Таким же образом герцог Орлеанский принял имя Филиппа Эгалите и порвал все связи с аристократией. Если Вайнштейн думает, что благодаря Фоксману, Фридману и Сульцбергеру антиеврейский подход стал в США популярным, ему следует призвать американских марксистов перейти на те же позиции и переориентировать их - в идеологическом, нерасистском направлении. Ведь иначе его попытки защищать евреев выйдут ему боком. Американцы скажут, что все евреи, от Фоксмана до Вайнштейна, поют на один лад, и тогда может вернуться действительно опасный расистский антисемитизм - на руинах марксистской левой.

Более того, борьба Вайнштейна против антисемитизма объективно работает против заявленных целей левых. Евреи США связали себя заветом с американским правящим классом. Они являются неотъемлемой частью американской элиты, брахманами по отношению к касте воинов-кшатриев - WASP. Левые, в особенности левые-марксисты, стремятся свергнуть правящие классы и создать общество равенства. Этого никак не возможно достичь без сосредоточенных усилий, направленных против еврейства. Если брахманы будут отделены от кшатриев, евреи от WASP, заря равенства наступит скорее. «Сей раздоры среди своих врагов», - гласит первое правило китайского трактата «Искусство войны». Вместо того чтобы провозглашать единство евреев с остальными представителями правящих классов, левым следовало бы сеять между ними вражду. Печальное развитие событий в Палестине и трясина войны в Ираке дают левым шанс. С этой точки зрения демократа Линдона Ляруша и республиканца Бьюкенена стоило бы поддержать в их борьбе против Еврейского Лобби.

1 Июль/Август 2003, Vol 3, No 7, Zionism, Anti-Semitism and Fascism By Nat Weinstein.

2 Ленин В. И.Полн. собр. соч. Т. 8. С. 289.

3 Ленин, Место Бунда в парии, Искра, No. 51, Октябрь 22, 1903.

4 «Крах II Интернационала» (1915). Термин употреблялся и Марксом.

5 Речь на VIII съезде РКП(б).

 

Date: 2015-09-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию