Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние солнечные дни





 

Текст написан на основе доклада, прочитанного в Троыдхейме, Норвегия.

 

В другие, лучшие дни я бы воспользовался этим случаем, чтобы от души поболтать с вами, любезные моему сердцу северяне. Да и можно ли придумать более подходящую для этого оказию, нежели презентация моей книги в переводе на старо-норвежский. Разговорчивый яффский житель, я бы соткал перед вами словесную ткань из бесконечных нитей, соединяющих Святую Землю со странами Севера - от викингов до переговоров в Осло. Древние норвежцы, ваши предки, викинги или варяги, служили в личной гвардии византийских императоров и считали своим долгом совершить паломничество в Иерусалим, который они называли Йорсала. Из Иерусалима они направлялись к реке Иордан, крестились в его струях и уплывали к новым приключениям. Одним из этих варягов был норвежский король Харальд Хардрад, зять Ярослава Киевского. Он дошёл до Иерусалима, но пренебрёг водами Иордана. Поэтому он был сражён на Стэмфордском мосту во время неудавшейся попытки овладеть Англией.

В Палестине до сих пор почитается св. Улаф, ваш король и национальный святой, последний общий святой православных и латинян, похороненный в нескольких шагах отсюда в соборе Нидароса. На прошлой неделе я видел в вифлеемской базилике Рождества палестинскую крестьянку, которая молилась у средневековой восковой иконы св. Улафа. Быть может, её молитвы сохраняют Норвегию, в то время как её дом спасают норвежские добровольцы ISM.

В другие, лучшие дни я бы рассказал вам полную историю жизни моего святого предка раввина Якобсона, который покинул отчий дом в Тивериаде, на берегах Галилейского моря и отплыл в Трондхейм, этот духовный центр Севера, - окор-млять еврейскую общину Норвегии. Я бы рассказал вам обо всей моей родне в Норвегии и Швеции и о моём паломничестве в вашу землю деревянных церквей, огненного шнапса и глубоких фьордов. Но на дворе стоят не лучшие дни, и с этими рассказами придётся повременить.

Ещё вчера я бы сказал вам: Святая Земля переживает сейчас, пожалуй, самые горькие времена за века. Её сынов убивают. Её деревни разрушают. Её крестьяне томятся в лагерях беженцев Дженин и Дехейше, в концентрационных лагерях Ансара и Кециот. Сотни её детей убиты израильскими снайперами, выкорчеваны тысячи деревьев, иссохли её источники.

Быть может, это вас тронуло бы - а быть может, и нет. - Палестинцев убиваюг, скажете вы. - Что ещё нового? Люди убивают друг друга повсюду. От Тимора до Бразилии, от Боснии до Руанды. Мы сожалеем и г. д., и т. п. Но почему нас должна волновать Палестина.9 Должен признаться, что ещё до вчерашнего дня я бы первым признал, что в этой грубой неотзывчивости есть немало смысла. Ещё вчера этот факел несла в пустыне лишь маленькая секта преданных делу мужчин и женщин, членов палестинских групп. Но теперь положение изменилось. Нас слушают миллионы. И в этот момент, когда я говорю с вами, мой выдающийся друг и учитель Ноам Хомски обращается к тысячам людей в Готенбурге, на юге Швеции, лишь в нескольких сотнях миль отсюда.

Что, собственно говоря, изменилось со вчерашнего дня? Запомните эти чудесные осенние дни, когда листья над темно-синими водами ваших озёр наливаются багрянцем и золотом, и кристально-прозрачный воздух обтекает снежные шапки ваших иззубренных вершин: эти дни могут оказаться последними ясными днями на много лет вперёд. Идёт подготовка к мировой войне, к войне, которая начинается в Палестине. Повторяется август 1914 года, канун Великой войны. Первая мировая война началась на Балканах, в Боснии. Если бы в августе 1914 вы сказали французу, что его друзья погибнут из-за Боснии, он бы посмеялся над вами. Но уже через несколько месяцев после выстрела в Сараеве цвет французской молодёжи был выбит под Верденом. Сегодня повторяется 1914-й. Сегодня повторяется 1939-й.

Как и в 1939-м, мы видим волю, рвущуюся к переделу мира. Речи Джорджа Буша живо напоминают речи тогдашнего германского канцлера. Но кто пишет эти речи? Кто толкает его к войне? Монополии, торговцы нефтью и оружием, как нас убеждают, или другие, идеологические круги? Поджигательская речь Буша об «оси зла» была написана спичрайтером-сионистом Дэвидом Фрумом, который до этого специализировался на борьбе против «антисемитизма». Другой сионист, Вольфовиц, фактически стоит во главе вооружённых сил США. Ведущий сионистский мыслитель Норман Подгорец призывает к войне, в то время как наилиберальнейший адвокат-сионист Алан Дершовиц пропагандирует применение пыток как вернейший путь к познанию истины.

Давайте внимательно рассмотрим планы США. Недавно мы получили возможность узнать, что они нам готовят. США планируют уничтожить Ирак, вторгнуться в Сирию, расчленить Саудовскую Аравию на несколько частей, отделить от неё нефтяные поля, передать их в руки Израиля и разделаться с Египтом. Эту новость кротко поведал нам представитель еврейского лобби Лоурен Муравец (Laurent Murawiec), которого привёл в Пентагон председатель Совета по оборонной политике США Ричард Перл.

Перл - этот «ястреб», друг Шарона, кадровый сионист и, по слухам, агент Израиля- призывает к захвату арабских нефтяных полей, переводу Мекки и Медины под власть Ха-шемитов и конфискации саудовской собственности. Он представляет голоса многих американских евреев. Иона Голдберг, обозреватель престижной Jewish World Review, заявляет, что «Багдад должен быть разрушен. Америка должна пойти войной на Ирак, даже если это будет угрожать жизни невинных иракцев и американцев». В Los Angeles Times профессор Дэвид Перлмуттер выражается ещё более откровенно: «Я мечтаю только об одном: если бы Израиль в 1948-м, 1956-м, 1967-м или 73 годах действовал хоть немножко в русле Третьего Рейха, нефть Персидского Залива сейчас принадлежала бы евреям, а не шейхам». Бесконечные аббревиатуры - «аналитические центры», институты, связанные с мощной еврейской общиной США, сплетаются в гусгую паутину вокруг Пентагона и Белого дома. Это они представляют движущую силу нового «Дранг нах остен» президента Буша.

Посмотрим правде в глаза: еврейские элиты США толкают эту страну к Армагеддону, к тому, что в норвежской традиции зовётся Рагнарёк, Страшный суд, для того, чтобы поставить еврейское государство во главе мира. Это план безумных мегаломаньяков, страдающих манией величия. Но они контролируют единственную сверхдержаву и её атомный плацдарм на Ближнем Востоке.

«О, нет, - скажете вы, - мы знаем евреев, это прекрасный, умный, мирный и приятный народ. Здесь, должно быть, какая-то ошибка». Позвольте мне напомнить вам рассказ американского писателя XIX столетия Эдгара По о Германии его времени.

Он описывает немцев как послушных и мирных людей, увлекающихся выращиванием капусты, игрой на пианино, конструированием часов, курением трубок и философствованием. Точь-в-точь такую же картину мы находим и у Марка Твена в его очерках о путешествиях по Германии. Вероятно, эта картина соответствовала действительности. В 1916-м, во время германской оккупации Минска, немецкий офицер был свидетелем на свадьбе моих дедушки и бабушки. Когда 25 лет спустя, они решили бежать от наступающей немецкой армии, их еврейские соседи смеялись над ними: «вы попались на удочку большевистской пропаганды, для бегства нет никакой причины, немцы - прекрасные мирные люди и лучшие друзья евреев». Несмотря на это мои дедушка и бабушка унесли ноги и спасли себя от смерти в руках айнзацкоманд, спаслись от немцев, которые уже не интересовались трубками и капустой.

Люди меняются. И если мирные немцы могли на время стать ходячим ужасом для всего мира, им могут стать и евреи. Я хочу верить, что раз немцы вернулись в норму, то же произойдёт и с евреями, но я не думаю, что это произойдёт само по себе, пока из Израиля прёт расистская зараза. По пути в аэропорт Бен-Гурион я купил номер Haaretz, нашей главной либеральной газеты. Там шёл диспут между главой нашего Генштаба Буки Аялоном и бывшим премьер-министром от лейбористов Эхудом Бараком. Аялон сравнил палестинцев с раковой опухолью. Вице-президент Социалистического Интернационала Барак категорически не согласился с этим. Он заявил, что они больше похожи на вирус.

Израильский расизм распространяется среди еврейских общин с быстротой лесного пожара. Учитывая, что евреи составляют влиятельную часть американских и, в меньшей степени, европейских элит, они передают эту болезнь остальным. Их газеты и телевидение проповедуют расизм, ненависть к мусульманам, немцам, французам и так далее.

Возрождённая в Израиле племенная ненависть к гою выливается в Америке в проповедь презрения к обычному рядовому белому рабочему - «красношеему» - и к негру, который «должен знать своё место». Их место - в рядах армии, готовой уничтожить их же братьев, зарубежных «красношеих» и «черножопых».

В скандинавской мифологии злобный и коварный Локи обманул доброго, но слепого Хоэда и заставил его убить своего брата, светлого Бальдра - этого нордического Христа. Теперь Локи снова пытается вызвать войну между братьями. Наш долг и наше право - отвергнуть советы Локи и остановить Рагнарёк. Но этого нельзя сделать, игнорируя Палестину.

Многие годы я повторяю: Палестина и Израиль должны стать единым демократическим государством, в котором евреи и палестинцы будут жить счастливо на равных правах. - Но ведь это демократическое государство уже не будет еврейским, - возразят мне. - Ну и слава Богу, - отвечу я. Еврейское государство настолько же отвратительно, насколько и арийское. Без еврейского государства евреи США и других стран вернутся к нормальной жизни, забудут свои ночные грёзы о господстве над миром и станут законопослушными гражданами своих стран.

До сих пор только наши замечательные товарищи, друзья Палестины, поддерживали эту идею. Теперь она становится необходимой не только ради палестинцев, этого мужественного и трудолюбивого народа, но и ради всех нас, ради мира на земле. Есть израильтяне, которые хотели бы жить в мире со своими палестинскими соседями, в содружестве с церквями и мечетями, но мы не в силах противостоять внешним силам, поддерживающим злобного Шарона и коварного Переса.

Хорошие израильтяне и их палестинские союзники не могут победить до тех пор, пока линии снабжения их противника не будут перерезаны.

Рассказывают, что могучий Тор пришёл в Утгард похвалиться своей удалью. Боги Утгарда предложили ему выпить Золотой рог до дна. Тор пил и пил, но рог оставался полон. Это не было чудом: рог соединялся с колодцем. Только перерезав пуповину, Тор смог выдержать испытание и выпить рог до дна. Если вы, народы Европы, блокируете внешнюю поддержку Израиля, то мы, израильтяне и палестинцы, сможем изменить положение вещей и принести равенство в Палестину и Израиль.

Демонтаж еврейского государства, его превращение в государство для всех своих граждан станет важным моментом в развитии человечества. Вместо того, чтобы быть испытательным полигоном глобализации, Святая Земля станет идеалом интеграции. Завоеватели и коренные жители сольются воедино, как это сделали ваши предки норманны в Восточной Англии, Сицилии и Нормандии, как дети крестоносцев Прованса стали палестинцами в холмистых деревнях Синджила и Джифна. Тогда евреи в других странах снова станут благословением для своих соседей, каким был мой святой предок в вашем чудесном кафедральном городе.

 

Date: 2015-09-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию