Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные операции коммерческих банков





Основная цель функционирования коммерческих банков - получе­ние максимальной прибыли. Как и любой другой банк, коммерческий банк:

1) аккумулирует (привлекает) средства в депозиты;

2) производит их размещение;

3) выполняет расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Коммерческий банк по сравнению с Центральным не является креди­тором в последней инстанции, не занимается законотворчеством, не может поддерживать стабильность банковской системы как в целом, так и других его функций, например, эмиссионной. Однако все его функции тесно переплетаются, позволяя коммерческому банку выступать в качестве органа, эмитирующего платежные средства в кругообороте капитала.

В условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка условно делят на три группы:

1) пассивные операции (привлечение средств);

2) активные операции (размещение средств);

3) активно-пассивные операции (посреднические, трастовые и др.).

В отечественной практике все операции коммерческих банков также подразделяли на эти группы.

К пассивным операциям относят операции по привлечению средств в банки, по формированию их ресурсов. Эти операции имеют важ­ное значение для коммерческих банков, поскольку в условиях конкурен­ции выживать легче, имея большие ресурсы своего банка.

Основными пассивными операциями считают: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов; выпуск ценных бумаг; займы других банков. В зависимо­сти от экономического содержания привлеченных средств пассивные опе­рации банка подразделяют на депозитные, к которым относят и получение межбанковских кредитов, и эмиссионные - размещение паев или ценных бумаг банка.

Особенностью собственного капитала банка является то, что его до­ля по сравнению с капиталом других предприятий составляет около 10 % при 40-50 % на предприятиях. Однако это не мешает выполнять банку главные, наиболее важные функции: защитную, оперативную и регулирующую.

Защитная функция особенно важна в нашей стране именно в те­кущем периоде, когда еще не создана эффективная система страхования депозитов и царит нестабильность экономической ситуации, а в банков­ской сфере нарастает конкуренция. С учетом и других причин развитие получило банковское банкротство и потеря вкладчиков. Именно поэтому наличие собственного капитала - это первое условие надежности банка в нашей стране.

Оперативная функция заключается в необходимости наличия стартового капитала, который клиент может использовать на приобретение задания, создания финансовых резервов на случай непредвиденных об­стоятельств.

Регулирующая функция связана с заинтересованностью обще­ства в успешном финансировании банков, а государственных органов - с возможностями контроля проводимых операций.

Уставный капитал банка формируется за счет паевых взносов (пае­вой банк) или средств, вырученных за продажу акций (акционерный банк). Капитал также формируется за счет материальных или нематериальных активов, ценных бумаг третьих лиц. В некоторых банках доля материаль­ных активов составляет 69 и более процентов суммы уставного капитала. Собственный капитал банка является основой для наращивания массы его активных операций. В зарубежной практике банков используется выпуск облигаций, что позволяет наращивать собственный капитал банков. До­полнительный капитал образуется также за счет разницы между курсами продажи акций (простых и привилегированных) и их номиналом.

Основной частью привлеченных средств населения являются депо­зиты. Банки обязаны обеспечивать сохранность вкладов и своевременно выполнять свои обязанности перед вкладчиками. В современный период банковская практика обладает широким разнообразием вкладов и депозит­ных счетов:

1) депозиты до востребования;

2) срочные депозиты;

3) сберегательные вклады;

4) вклады в ценные бумаги.

Такую разнообразность депозитов можно также классифицировать по срокам, категориям вкладчиков, условиям внесения и изъятия средств, процентным ставкам, возможностям получения льгот по активным опера­циям и др.

По степени ликвидности привлеченные средства подразделяются на подгруппы:

1) депозиты до востребования;

2) срочные депозиты;

3) средства, поступившие от продажи ценных бумаг;

4) кредиторы;

5) кредиты других банков.

В современный период к основным источникам средств коммерче­ского банка относятся: депозиты предприятий и организаций; межбанковские депозиты.

Собственные средства коммерческого банка делят на собственные средства, используемые как ресурс кредитования (нетто), и собственные средства, которые отвлечены, капитализированы или иммобилизированы, то есть не могут служить источником финансирования. Все эти средства носят название - собственные средства (нетто).

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию