Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания





• Назовите основные преобразования, связанные с крестьян­ским вопросом и проведенные в царствование Николая I. В чем их суть? Каковы были их последствия?

• Соотнесите имена государственных деятелей и проведен­ные ими государственные преобразования:

1) Е. Ф. Канкрин   а) Создание корпуса жандармов, составив­шего костяк системы государственной безо­пасности  
2) М. М. Сперан­ский   б) Проведение реформы государственных крестьян  
3) П. Д. Киселев *   в) Создание специального комитета по над­зору за печатью с неограниченными полно­мочиями  
4) С. С. Уваров   г) Проведение кодификации российского законодательства  
5) Д; П. Бутурлин •, '' -: '•;* ' >...'•; - -   д) Реформа по замене обесцененных ассиг-наций кредитными билетами, подкреплен­ными серебром  
6) А Х.Бенкен­дорф   е) Организация просвещения «на истинно русских началах»  

 

 

• Прочитайте текст 6 преобразованиях в сфере экономики и финансов, произошедших в годы правления Николая I. Вставьте пропущенные слова.

Николай I получил по наследству не самое лучшее хозяйст­во ^ (1) __________ государства значительно превышали его (2)

____, денежное обращение было подорвано выпуском

огромного количества бумажных денег, или, как их называли, (3) _____. Министр финансов стремился поправить это положение, не прибегая к повышению (4) _______, которые и так были высоки. Он добился значительного повышения (5) _______ на ввоз промышленных изделий из-за рубежа. Кроме пополнения казны, с помощью этих мер удалось защи­тить русскую промышленность от (6) _______ и способст­вовать ее развитию. В 1Й6 г. в России была введена система (7) '' ___. До этого продажа спиртных напитков была ис­ключительным правом, или (8) _______ государства. Теперь

(9)

заранее выплачивали сумму, которая должна

была поступить государству от продажи алкогольной продукции в той или иной губернии: Таким образом, гарантировались до­ходы государства. В 1843 г. была проведена замена обесценен­ных бумажных денег на (10);______, причем правительст­во брало на себя обязательство их размена на серебряные деньги по первому требованию.

 

 

Пропущенные слова: а) доход; б) прямой налог; в) тамо­женная пошлина; г) винный откуп; д) кредитный билет; е) рас­ход; ж) ассигнация; з) конкуренция; и) монополия; к) откупщик.

' ' ' ' ' '

• Из предложенных ниже слов составьте определение изу­ченного понятия, назовите термин. При его составлении слова можно изменять по падежам, числам, использовать подходящие по смыслу предлоги и союзы.

Непосредственно, человек, средство, государство, взимаемый.

.

• О каком государственном деятеле периода царствования Николая I современники говорили, что его назначение означало «шах» и «мат» русскому просвещению? Почему его деятель­ность оценивалась таким образом?

 

Date: 2015-09-03; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию