Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология международных систем

 

Существуют различные типологии МС.

В за­висимости от пространственно-географических характеристик выде­ляют, например, общепланетарную международную систему и ее ре­гиональные подсистемы-компоненты (элементами последних высту­пают субрегиональные подсистемы). Ф. Брайар и М.Р. Джалили сторонники планетарной (глобальной) международной системы. Планетарная МС – глобальность МО, подтвердило свое право на существование с появлением Холодной Войны, появлением новых акторов после деколонизации. В результате планетарная международная система до начала 1990-х гг. характеризовалась наличием двух главных конфликтных линий («осей»), разделяющих, с одной стороны, Запад и Восток (идеологическое, политическое, военно-стратегическое противоборство), а с другой — Север и Юг (т.е. экономически отсталые и экономически развитые страны). В ней неизбежны разрывы, обусловленные тем, что ряд международных взаимодействий не вписыва­ется в нее (иначе говоря, осуществляется автономно). Таково следствие существования региональных подсистем — «совокупности специфи­ческих взаимодействий, в основе которых лежит общая географическая принадлежность». Региональные (а также групповые и двусторонние) аспекты взаи­модействий государств являются структурными уровнями межгосударственной системы. Недостаток регионального подхода – сложно выделить регионы для изучения.

Некоторые авторы выделяют в качестве отдельных систем такие сферы межгос взаимодействия как экономич., политич., военная и т.д.

Далее, авторы рассматривают системы стабильные-нестабильные, конфликтные-кооперативные, открытые-закрытые (Эрман). О ткрытая система — это реальное образование, сохра­няющее свои границы (т.е. свое отличие от среды) с помощью гомео-статического механизма сопротивления изменениям. Закрытая система — это абстракция, так как под ней подразумева­ется отсутствие контактов данной совокупности элементов с окружаю­щей средой, что лишает смысла само существование закрытой системы, ибо постоянное взаимодействие со средой — его непременное условие. А втономная система, отличия которой в том, что её структура-организация предполагает сохранение индивидуальности, не прерывая в то же время контактов и обменов с окружающей средой (сводя их до минимума при необходимости сохранения индивидуальности). Особый случай — хаотичная система — высоко чувствительная к малейшим изменениям параметров система. Ее эволюция может зави­сеть от самых незначительных изменений условий. В результате при­ч-следственная связь носит преимущественно случайный характер.

М. Николсон в своей типологии выделяет критерии случайность и детерминированность. П олностью случайная система — это система, в которой исклю­чена возможность влияния какого-либо элемента на ее функциониро­вание, т.е. она абсолютно непредсказуема. Полностью детерминированная система, ее причинно-следственные связи постоянные, их симметричность и повторяемость. ПДС не встречается, ПСС практически тоже. В основном отчасти случайные системы. С трук­турированная система – высокая степень предсказуе­мости, поскольку ее недавнее прошлое и современное состояния дают возможность делать достоверные выводы о ее будущем. Но в опреде­ленные моменты такая система может претерпевать серьезные транс­формации под влиянием незначительных изменений в условиях ее су­ществования. Однако поскольку моменты (точки) неопределенности немногочисленны, то можно говорить о высокой степени предсказуе­мости структурированной системы, и именно в эти моменты возможно политическое вмешательство в систему. Социальные системы – локально структурированные.

Критерии типологий МО, которые строятся на реализме – определение количества великих держав (сверхдержав), распределение власти, межгосударственные конфликты и т.п. М. Николсон помимо типов систем, различающихся по критерию детерминированности или случайности, выделяет и такие типы, в основе которых лежит иерархичность или взаимодействие. По М. Николсону существует четыре типа международных систем: чисто иерархический (1); полного взаимодействия (2); простая реалистическая система (3); смешанная реалистическая система (4); и, наконец, комплексная система (возникает, когда правительства теряют способность влиять на взаимодействия между своими и чужими негос. элементами-участниками, при этом связи между внутригос. участниками расширяются и укрепляются) (5).

Политический реализм — основа таких широко известных понятий, как биполярная, мультиполярная, равновесная и имперская международные системы. Мортон Каплан тоже строит свою типологию на основе реализма. Первый тип — «система баланса сил» — характеризуется многопо­лярностью. По мнению М. Каплана, в рамках такой системы должно существовать не менее пяти великих держав. Если же их число будет меньше, то система неминуемо трансформируется в биполярную.

Второй тип — «гибкая биполярная система», в которой сосущест­вуют как акторы-государства, так и новый тип акторов — союзы и блоки государств, а также универсальные акторы — международные организации. В зависимости от внутренней организации двух блоков выделяют несколько вариантов гибкой биполярной системы, которая может быть: сильно иерархизированной и авторитарной (воля главы коалиции навязывается ее союзникам); неиерархизированной (если линия блока формируется путем взаимных консультаций между авто­номными друг от друга государствами).

Третий тип — «жесткая биполярная система». Для нее характерна та же конфигурация, что и для гибкой биполярной системы, но оба блока организованы строго иерархизированным образом. В жесткой биполярной системе нет неприсоединившихся и нейтральных госу­дарств, которые имели место в гибкой биполярной системе. Универ­сальный актор играет в третьем типе системы весьма ограниченную роль. Он не в состоянии оказать давление на тот или иной блок. На обоих полюсах осуществляется эффективное урегулирование кон­фликтов, формирование направлений дип. поведения, применение совокупной силы.

«Универсальная система», или четвертый тип, фактически соответ­ствует федерации, которая подразумевает преобладающую роль уни­версального актора, большую степень политической однородности Международной среды и базируется на солидарности национальных акторов и универсального актора. Например, универсальной системе соответствовала бы ситуация, в которой в ущерб государственным су­веренитетам была бы существенно расширена роль ООН. При таких Условиях Организация Объединенных Наций имела бы исключительную компетенцию в урегулировании конфликтов и поддержании мира. Это предполагает наличие хорошо развитых систем интеграции в политической, экономической и административно-управленческой об­ластях. Широкие полномочия в универсальной системе принадлежат универсальному актору, который обладает правом определять статус государств и выделять им ресурсы, а МО функ­ционируют на основе правил, ответственность за соблюдение которых лежит также на универсальном акторе.

Пятый тип, или «иерархическая система», по сути, представляет собой мировое государство, в котором национальные государства те­ряют свое значение, становясь простыми территориальными единицами, а любые центробежные тенденции немедленно пресекаются.

Шестой тип международной системы — система «единичного вето», в которой каждый актор располагает возможностью блокировать систему, используя определенные средства шантажа, при этом имея возможность самому энергично сопротивляться шантажу со стороны другого государства, каким бы сильным оно ни было. Иными словами, любое государство способно защитить себя от любого противника. Подобная ситуация может сложиться, например, в случае всеобщего распространения ядерного оружия.

Концепция М. Каплана, как уже говорилось, оценивается специа­листами критически, и прежде всего за ее умозрительный, спекулятив­ный характер и оторванность от реальной действительности. Вместе с тем признается, что это была одна из первых попыток серьезного ис­следования, специально посвященного проблемам международных систем с целью выявления законов их функционирования и изменения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
библиографический Список | Лексические (словарные) ошибки

Date: 2015-09-03; view: 4023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию