Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание личности с позиций типологии





В начале XX в. швейцарский психиатр К. Г. Юнг высказал мысль о том, что поведение человека носит неслучайный характер. Оно пред­сказуемо и, следовательно, поддается классификации. Юнг не был по­нят своими коллегами, так как предложенные им категории, для обо­значения которых он ввел некоторые новые термины, были основаны не на психологии. Юнг утверждал, что очевидная разница в поведении людей определяется разными предпочтениями, формируя основу нашей индивидуальности. Эти предпочтения, по словам Юнга, определяют наши симпатии и антипатии к людям, задачам и событиям на протяжении всей нашей жизни. В своей книге «Психологические типы», изданной в 1923 г., Юнг блестяще из­ложил основы своей классификации. Одновременно с К. Г. Юнгом в начале XX столетия Катарина Бриггс предприняла попытку классифицировать людей по их образу жизни, основываясь на том, что разные люди по-разному относятся к жизни. Когда была опубликована книга «Психологические типы». Вместе со своей дочерью Изабель Бриггс Майерс она посвя­тила долгие годы совершенствованию предложенных Юнгом подходов к исследованию типов личности. Результатом их упорного труда стала разработанная методика, позволяющая описать индивидуальные особенности людей в научно строгих и выверенных терминах. «Индикатор типов Майерс — Бриггс» предназначен для выявления индивидуальных предпочтений с целью более конструктивного использования разли­чий между людьми. Сегодня это один из самых широко используемых в управлении психологических инструментов.

Согласно индикатору Майерс — Бриггс все многообразие психологических типов людей описывается сочетанием из четырех пар альтернативных предпочтений. К ним относятся:

экстравертный (Е) или интровертный (I);

сенсорный (S) или интуитивный (N);

мыслительный (Т) или чувствующий (F);

решающий (J) или воспринимающий (Р).

Каждый человек по своему психологическому типу может соответ­ствовать одному из типологических профилей в решетке Майерс — Бриггс

Таблица стр.110

Решетка Майер-Бригс

    Сенсорный(S) Интуитивный (N)
    Мыслительный (T) Чувствующий (F) Чувствующий (F) Мыслительный ((T)
Интровертный (I) Решающий(J) ISTJ ISFJ INFJ INTJ
Восприни-мающий(P) ISTP ISFP INFP INTP
Экстравертный (E) Восприни- мающий(P) ESTP ESFP ENFP ENTP
Решающий(J) ESTJ ESFJ ENFJ ENTJ

 

Более подробно каждый из типологических профилей рассмот­рен в Приложении.

Следует помнить, что эти восемь определений отражают предпоч­тения человека.

Согласно теории типологии предпочтения обнаруживаются в каж­дом индивидууме довольно рано и сохраняются на всю жизнь, становясь со временем устойчивей. Прирожденные предпочтения всегда остаются с человеком. Так, экстраверты никогда не станут интровертами, и наоборот. Здесь прослеживается аналогия с левшой и правшой: правши никогда не становятся левшами, а левши правшами. Со временем они могут научиться более эффективно поль­зоваться той рукой, которой отдавали меньшее предпочтение, но, сколько бы ни прожил правша, он никогда не станет левшой.

Можно прибегнуть и к другой аналогии, сравнив тип личности и его развитие с домом. Тип личности подобен фундаменту: он не претерпе­вает радикальных изменений в течение жизни. Остальную часть дома можно сравнить с поведением, внешними проявлениями конкретного типа личности. С течением времени дом подвергается многим измене­ниям: добавляется комната, еще один слой краски, благоустраивается территория, обновляется интерьер и т.д. Спустя двадцать лет дом значи­тельно отличается от своего первоначального варианта, фундамент же остается неизменным. С годами люди сильно меняются и даже могут удивить этими переменами тех, с кем не виделись много лет. Но, подоб­но фундаменту дома, индивидуальность человека остается почти такой же, а изменения в большей степени являются поведенческими. Это не исключает определенного развития и не означает также, что все вокруг безнадежно косные люди. Базисные изменения тоже возможны, только это требует больших усилий и каждодневной работы.

 

Date: 2015-09-03; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию