Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сознания





 

Сознание с точки зрения философской категории – это одна из форм всеобщей субстанции, характеризующая ее способность открывать для человеческого бытия все внутренние и внешние миры человека: миры идей, знаний, ценностей, эмоций, смыслов, предметно-практической деятельности, культурных символов и т.д.

В психологии под сознанием принято понимать высшую, свойственную человеку форму обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

Выделяют следующие уровни сознания:

1. Собственно сознание.

2. Бессознательное.

3. Сверхсознание.

 

Собственно сознание есть знания, которые можно передать другому с помощью речи или каким либо другим способом.

В сфере бессознательного (по И.Г. Ярошевскому) различают три развновидности, уровня несосознаваемого психического:

- предсознание (к компонентам регулируемым предсознанием относят 1) эмоции, 2) желания), 3) инстинкты. Чувства способствуют распознаванию образов, выражают ценностное отношение человека к отображаемой действительности),

- подсознание (в него входят такие компоненты как 1) знания, 2) умения, 3) навыки и 4) нормы поведения. Они все связаны с подготовкой к решению проблемы),

- надсознание (к его компонентам относятся проявление интуиции на основе ранее приобретенного опыта).

Сверхсознание – это высшая интуиция и озарение – прямое усмотрение истины без предварительного логического обоснования.

Высшее интуитивное сознание это высшее проявление человеческого интеллекта. Интересен тот факт, что функцию сверхсознания в человеческом теле несет не головной мозг, а сердце. Эта идея получила научное подтверждение в работе Г.А. Сергеева. Из этих исследований следует, что наше сердце является приемником информационных сигналов космоса и представлент собой уникальный резонатор голографического типа, настроенный на излучение, возникающее в четырехмерном пространстве-времени. Воспринимаемая из космоса информация переносится затем в наш головной мозг с кровью, обладающей, так же как и вода, «памятью», т.е. способностью хранить, воспринимать, передавать информацию.

 

В.П. Зинченко выделяет 2 слоя сознания.

I. Бытийное сознание (сознание для бытия), включа­ющее в себя: 1) биодинамические свойства движений, опыт действий; 2) чувственные образы.

 

1. Биодинамическая ткань – это наблюдаемая и регистрируемая внешняя форма живого движения.

Движения и действия имеют внешнюю и внутреннюю форму. По мере формирования и построения целесообразных, произвольных движений и действий все более сложной становится внутренняя форма, внутренняя картина таких движений и действий. Она заполняется когнитивными, эмоционально-оценочными, смысловыми образованиями. Подлинная целесообразность и произвольность движений и действий возможна тогда, когда слово входит в качестве составляющей во внутренюю форму или картину живого движения.

Date: 2015-09-03; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию