Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магические зеркала





 

Когда они возвращались в поселение, среди хижин которого пылало созвездие костров, долгий, жутковатый и непередаваемо тоскливый звук донесся со стороны вымершего города. Прежде Стервятнику не доводилось слышать ничего подобного: то ли душераздирающий скрежет металла, то ли искаженное расстоянием и невероятно громкое человеческое рыдание, от которого мороз пробегал по коже и сжималось все внутри. По-видимому, варвары слышали этот звук не в первый раз и уже не обращали на него внимания. Люгер повернулся к Пауку с немым вопросом, на что Неприкасаемый ответил только идиотской улыбкой, обнажившей изуродованные десны.

Приближаясь к хижине, в которой остались графиня и аббат, Люгер увидел на ее крыше того, кто мешал ему спать. Это была не птица, а чрезвычайно тощее существо ростом примерно с пятилетнего ребенка – настоящий скелет, обтянутый кожей, и, вероятно, такое же легкое. Его огромные совиные глаза сверкали в темноте, как две золотые монеты. Существо сидело по-птичьему, обхватив себя огромными кистями конечностей, действительно похожих на ощипанные крылья. Длинные ногти (или когти?) были хищно изогнуты.

– Пойдем ко мне, – потребовал неутомимый Паук. – Надо выбрать дорогу к долине…

 

 

* * *

 

Хижина Неприкасаемого стояла отдельно от других, хотя и была прикрыта с севера цепью подобных уродливых построек. Снаружи она была увешена варварскими фетишами вроде лошадиных черепов, высохших пауков и собачьих костей. Хватало также ловушек снов и разнообразных магических символов. Поверх ржавчины и следов копоти на металлических листах имелись рисунки и надписи, сделанные кровью, – и Стервятник прикинул, что крови понадобилось немало. Все эти «украшения», страдавшие явным излишеством, производили более чем отталкивающее впечатление. Кроме того, вокруг хижины витал едва уловимый дурманящий запах.

Перед входом Слот приостановился и огляделся по сторонам. Он чувствовал, что не одна пара глаз наблюдает за ним из темноты. Недобрые, тяжелые, опасные взгляды… Для варваров войти в жилище Неприкасаемого было делом противоестественным, если только этого не требовал какой-нибудь мрачный обряд.

Внутри хижина Паука оказалась ничуть не привлекательнее, чем снаружи. Расставленные в углах человеческие чучела Люгер принял вначале за неподвижных молчаливых стражей. На голом земляном полу лежал металлический круг, на котором осталась кучка пепла. Рядом находилось что-то вроде очага, выложенного из необработанных камней. Лошадиные и крысиные хвосты свисали с темного потолка. От запаха дурмана, который в замкнутом пространстве был очень сильным, у Люгера закружилась голова; временами накатывала тошнота, и все последующее он видел будто сквозь мутное стекло.

С лица Неприкасаемого не сходила дьявольская усмешка.

Он завесил вход в хижину куском ткани и разжег очаг. От пучка высушенной травы занялись и куски расщепленного дерева. Люгер узнал в них обломки резных картинных рам прекрасной работы… Вскоре огонь разгорелся, и дым повалил наружу через круглое отверстие в крыше; в хижине сделалось светлее, но едва ли уютнее.

Гермафродит достал из окованного металлом сундука два предмета, которые сильнее всего напоминали Люгеру толстые четырехугольные зеркала и наверняка были найдены в мертвом городе. Но когда Слот бросил взгляд на их серые, словно покрытые мельчайшими сотами поверхности, он увидел, что они отражают очень мало света. Его собственное отражение оказалось темным и не слишком четким. Тем не менее черты лица были вполне различимы; волосы на голове снова отросли и превратились в седую всклокоченную гриву, а глаза приобрели прежний серо-стальной цвет.

Люгер давно не обращал внимания на свою внешность, и сейчас заметные изменения напомнили ему о времени, пролетевшем с тех пор, как он бежал из Фирдана. Целые недели промелькнули будто минуты, однако загадочный участок пути через пустыню вблизи Места Пересечения стал промежутком полной неопределенности, где бессилен разум, в памяти зияет каверна, восприятие искажено, вехи обманчивы…

– Смотри внимательно, человек с севера, – сказал Паук. – И ты поймешь, что моей помощью нельзя пренебрегать…

Это мрачное обещание заставило Люгера насторожиться. Будучи человеком крайне независимым, он предпочел бы обойтись вообще без чьей-либо помощи.

Неприкасаемый положил оба ячеистых «зеркала» на металлический круг. Стервятнику почудилось, что комната внезапно уменьшилась, а чучела склонились над ним и внимательно следят за происходящим. С того момента его удерживало на месте только понимание неизбежности очередного испытания – а между тем мысли и тело вязли в трясине, которая обрекала на покорность. Или, может быть, для Паука он был мухой, запутавшейся в паутине?..

Вопреки ожиданиям, гермафродит не стал прибегать к дешевым трюкам шаманов. По краям «зеркал» была рассыпана чешуя мерцающих клавиш, и грязные гибкие пальцы варвара, на каждом из которых имелось по четыре фаланги, с удивительной ловкостью набрали код.

Рябь пробежала по поверхностям «зеркал», и они засияли холодным бледно-голубым светом. Отражения внутреннего убранства хижины исчезли, а вместо них появились изображения, не имевшие ничего общего с окружающей обстановкой.

– Это и есть сны, которые тебе посылает Кзарн? – хриплым голосом спросил Слот, выдавливая из себя остатки иронии и пытаясь хотя бы таким образом преодолеть морок. Он тут же пожалел о своей наглости. Не стоило дразнить того, в чьих руках находилась жизнь.

Неприкасаемый бросил на него злобный взгляд, который плохо сочетался с усмешкой, застывшей на уродливом лице.

Несколько мгновений Люгер вглядывался в мерцающий и постепенно проясняющийся узор из пятен света и тени, пока они не приобрели, наконец, четкие очертания. Тогда он понял, что в одном из «зеркал» видит поселение варваров, но в необычном ракурсе – сбоку и сверху, как видела бы его парящая в отдалении птица. Иллюзия оказалась исключительно правдоподобной, совершеннее любого рисунка. Он различал даже фигурки людей, лошадей и собак, а также огоньки костров. Кроме всего прочего, это не было уже знакомое ему поселение Клана Паутины, и за крайними хижинами простиралась пустыня – ни зданий, ни моря, ни зеленого света, из чего Люгер заключил, что ему открылся вид со стороны заброшенного города.

Конечно, возможности Паука неприятно поразили его, но он ничем не выдал своих чувств. Слот все еще владел собой, хотя дурманящий запах будто оплетал его бесплотным коконом ложного сновидения…

В другом «зеркале» изображение поселения оказалось увеличенным – на нем можно было рассмотреть лица, одежду и оружие варваров. Неприкасаемый пробежался пальцами по клавишам, и неожиданно для Люгера картинки ожили.

Слот невольно отшатнулся. Магическое искусство Паука живо напомнило ему гадательную колоду с изменяющимися картами, но изображения в «зеркалах» были гораздо более отчетливыми и реальными. Пугающе реальными.

– Это поселение клана Пепла – первого на твоем пути, – сказал Неприкасаемый, ткнув пальцем в «зеркало», которое давало общий обзор. – Как видишь, оно больше, чем наше. Трудно будет миновать воинов Пепла незамеченным, если только не пробираться вплотную к окраине Кзарна. – Последовало быстрое движение рукой, и поле зрения начало смещаться, захватив западную оконечность города с лабиринтом улиц, погруженных во тьму. – Тогда опасными останутся только оба прохода, ведущих в город. Воины Пепла охраняют их днем, потому что отправляться в Кзарн ночью – гиблое дело. На такое решится разве что безумец… Но тебе придется идти ночью. Старайся не слишком углубляться в город, иначе попадешь в полосу ловушек. Неприкасаемый Пепла может почувствовать твое приближение, но вряд ли успеет что-нибудь сделать – их проходы в Кзарн узки, как лезвия ножей. Главное – не поддавайся наваждениям, которые он будет посылать…

Люгера уже выворачивало наизнанку от одуряющего запаха. Голова казалась отлитой из свинца, а сердцебиение отдавалось низким изнуряющим гулом, будто удары колокола внутри ветхой колокольни. И чем же был вязкий туман, в котором даже самые простые мысли расползались, как прелая ткань, если не наваждением? Но Паук предупреждал его о гораздо худшем.

– Чем он отличается от тебя? – спросил Слот, тщетно пытаясь сосредоточиться и произнося вслух то, что следовало бы держать при себе. Вероятно, в этом и был смысл затеянной Пауком нечистой игры. – Может быть, его воины проводят меня в Долину Дракона?

– Не надейся на это, – прошипел гермафродит. – У него нет

«зеркал», и ему недоступны сновидения Кзарна… Он захочет взять себе

Рубиновое Сердце. Что ему Дзург и Дракон?! Если тебя схватят, то скорее всего принесут в жертву. Но вначале Неприкасаемый Пепла захочет узнать о Превращениях. Ты еще не забыл о тени над морем?.. – Люгера пробрал озноб, а Паук невозмутимо продолжал: – Твоя судьба мне безразлична, но ты привел с собой одноглазого человека. Мертвый он опаснее, чем живой. Воины Пепла убьют его и освободят Дзурга. Глупцы погубят себя и пустыню, даже не подозревая об этом. Такое случается довольно часто. Ведь людишки – всего лишь паутина на ветру… Или пепел. – Ухмылка Паука смахивала в полумраке на оскал черепа.

– Почему я должен верить тебе?

– Потому что больше некому верить. Поступай по-своему – и вскоре ты будешь умолять Неприкасаемого Пепла о смерти. Но смерть придет только тогда, когда тебе уже отрежут язык.

Люгер готов был признать, что у него нет иного пути, кроме предначертанного Пауком. Если Неприкасаемый говорил правду, то сдаться воинам Пепла означало бы выбрать быстрый и вполне надежный способ самоубийства.

– Что дальше? – прохрипел Стервятник. Его сознание впервые подвергалось столь изощренной пытке – и конца этому не было видно.

Паук самодовольно ухмылялся, убедившись в том, что достиг желаемого результата и ни одно его слово не пропало даром. «Урок» был продолжен.

Изображение в обоих «зеркалах» изменилось. Люгер получил возможность увидеть с высоты птичьего полета огромное поселение, озаренное огнями многочисленных костров. Оно располагалось на каменистом плато; вдали протянулась цепь невысоких гор с пологими склонами. В самом поселении пространство между хижинами было заполнено толпами варваров, напоминающими сверху потревоженное стадо.

Стервятник решил, что это какой-то здешний праздник или обряд, в котором участвует все племя. Большинство людей было в масках – начищенных до блеска металлических, темных кожаных или грязно-белых, представляющих собой лошадиные черепа.

На большой площади в середине огненного кольца бесновался голый человек, вымазанный нечистотами. Судя по тому, что Люгер успел узнать от Паука, это был Неприкасаемый, который находился в экстатическом состоянии: на губах выступила пена, зрачки закатились, глазные яблоки отливали перламутром. Он вертелся на месте и судорожно дергался, рискуя вывихнуть суставы; падал, извивался на земле и раскаленных углях, затем вскакивал – и снова продолжался безумный и дикий танец, который в любом из северных королевств сочли бы крайне непристойным. Впрочем, у Стервятника хватило ума понять, что не следует подходить к чужим обычаям со своими мерками.

Внутри пылающего кольца Люгер насчитал шесть трупов, а также несколько дохлых собак – все со всопоротыми животами. Что ж, по крайней мере насчет жертвоприношений Паук не солгал… По другую сторону колеблющейся стены огня сверкали маски и мелькали разинутые окровавленные рты. Обезображенные яростными гримасами лица выражали звериную жестокость. В глазах застыла пустота, пока тела содрогались в пляске одержимых. Несколько человек неистово колотили в барабаны, и Люгеру даже показалось на секунду, что он услышал их далекий грохот…

– Клан Песка, – сказал Неприкасаемый, и в его голосе было нечто большее, чем непримиримая вражда. – Самый могущественный из всех. Люди Песка захватили лучшие территории и присоединили к своим владениям окраину Кзарна. Граница хорошо охраняется, поэтому путь через город закрыт. Тебе придется свернуть в пустыню. Патрули Песка многочисленны, но их разделяют большие расстояния. Ты сможешь уцелеть, если будешь крайне осторожен.

Гермафродит помолчал, наблюдая за пляской своего смертельного врага.

– Он хорошо управляет своими песчинками, не правда ли? – сказал Паук, как будто Стервятник был в состоянии оценить извращенную прелесть жестоких игр Неприкасаемых. – Настоящий хозяин песка. Держись как можно дальше от него! Сейчас благоприятный момент: Неприкасаемый находится в южном поселении, а ты обогнешь его территорию с севера… Что бы я делал без зеркал?… – неожиданно закончил Неприкасаемый, хитро покосившись в сторону Люгера.

Тот задавал себе такой же вопрос. И на всякий случай осторожно поинтересовался:

– Если я правильно понял, тебе известно почти все, что происходит в поселениях твоих врагов. Ты знаешь об их перемещениях и можешь судить о намерениях Неприкасаемых. Почему же ты до сих пор не воспользовался этим?

Гермафродит бросил на Стервятника взгляд, полный презрения, затем нехотя объяснил:

– Потому что знание – всего лишь часть силы. Оно помогает защищаться, но его недостаточно для того, чтобы нападать. У меня мало воинов, и племя владеет только одним проходом в Кзарн. Поэтому оружия и еды всегда не хватает…

– Можешь расчитывать на меня, – предложил Люгер в припадке великодушия, что иногда с ним случалось, правда, очень редко. – …Если, конечно, попаду в Долину Дракона, – добавил он поспешно. И тут же сам понял, насколько фальшиво и нелепо прозвучало его предложение.

– Важнее всего, чтобы ты отвел туда Дзурга, – с мрачным видом сказал

Паук, очевидно, не до конца веривший в то, что Стервятнику удастся это сделать, – слишком много препятствий было на пути чужеземца…

Потом магические «зеркала» показали им еще три поселения клана Песка, в том числе самое северное, обитатели которого представляли наибольшую угрозу для Люгера, и Слоту врезались в память ориентиры: хребет, изъеденный сотами пещер, а вдоль подножия – ущелье, протянувшееся с запада на восток и дугой выгнутое к югу.

Последними он увидел поселения кланов Травы и Пыли, значительно уступавших в силе и численности клану Песка, однако это, конечно, не означало, что отрезок пути, пролегавший по их территориям, безопаснее любого другого. Слот предпочел бы проделать весь путь по воздуху, но его связывала необходимость тащить с собой Кравиуса. Кроме того, Стервятник еще не решил, как поступить с графиней.

Даже если цели аббата и Люгера совпадали (в чем последний сильно сомневался), то присутствие Дзурга делало Превращение невозможным. Слоту было плевать на Кравиуса и бывшую любовницу Сферга – своя шкура дороже – но он вовсе не жаждал узнать, какую опасность представляет собой освобожденный «демон со звезд». А Паук уже доказал, что слов на ветер не бросает. Люгер не сомневался, что Неприкасаемый с его непобедимой верой в мистические откровения прикончит Кравиуса даже рискуя погубить этим себя и все свое племя. Не в первый раз Стервятнику навязывали нежелательных спутников, но еще никогда подобная компания не была так обременительна.

Поскольку от него мало что зависело, он слушал Паука, зная по опыту, что никакая мелочь не бывает лишней, если речь идет о спасении жизни. В то же время любая ошибка могла стать роковой. Поневоле приходилось быть очень внимательным…

Территория клана Пыли граничила с вымершим городом на востоке. Земли, расположенные еще дальше к востоку и к югу от берегов моря, были необитаемы. Люгеру не удалось увидеть в «зеркалах» Неприкасаемого саму Долину Дракона. «Слишком далеко», – объяснил Паук. Изображение действительно сделалось темным, размытым, а детали – почти неразличимыми. Но Стервятник по крайней мере узнал примерное направление. От владений клана Пыли следовало идти на северо-восток – так, чтобы вечная зеленая заря Кзарна оставалась за спиной.

 

 

* * *

 

Ближе к утру Люгер испытывал чудовищную усталость. За последние часы Паук обрушил на него лавину сведений. В голове смешались обрывки видений, воспоминания и кошмары. Сжав зубы до боли в челюстях, Слот пытался привести в порядок мысли, метавшиеся, будто испуганные крысы. А вот Неприкасаемый не выказывал никаких признаков утомления. Создавалось впечатление, что он вообще не нуждается в отдыхе.

Сочтя Стервятника готовым к предстоящему пути, он стер изображения, после чего спрятал «зеркала» в сундук. По тому, как он обращался с ними, было видно, что предметы, найденные в Кзарне, являются для него величайшей ценностью. Люгер хорошо понимал это. Пока Неприкасаемый накладывал на сундук примитивное заклятие, которое любой человек, сведущий в магии, мог разрушить без особых усилий, Слот окончательно пришел в себя и сразу же почуял очередную ловушку. Не иначе Паук расставил ее на тот случай, если «гость» окажется круглым идиотом и попытается украсть его сокровище. И хотя Люгер был бы не прочь завладеть «зеркалами», победило благоразумие. Кроме всего прочего, он не умел с ними обращаться.

Гермафродит проводил его бессмысленной улыбкой, не ответив на вопрос, даст ли он проводника, лошадей и оружие. Чувствуя себя совершенно разбитым, Стервятник с трудом дотащился до хижины, отведенной ему и его спутникам. Возле нее все еще лежали мертвецы, правда, кто-то разъединил их и выложил контуры фигур из мелких костей… Уродец, вообразивший себя птицей, сидел на крыше в прежней нелепой позе и рассматривал Стервятника круглым немигающим глазом.

Графиня Норгус жаждала узнать, что происходит, но Люгеру было не до разговоров. Он испытывал невероятную слабость, жажду, ощущал жжение под веками; во рту остался кисловатый привкус дурмана… Постепенно его охватывало тупое безразличие, но стоило ему закрыть глаза, как в темной галерее мозга возникли странные, трепетные, ускользающие видения. Возможно, Кзарн посылал «сны» не одному только Пауку…

И спустя минуту Стервятник уже спал. Его беспокойная душа блуждала в загадочном лабиринте, затерянном среди звезд.

 

Date: 2015-08-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию