Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрохимический анализ почвы





Свойства почвы определяются по результатам лаборатор­ных анализов. Для анализа почв берут небольшие навески, смесь которых должна соответствовать свойствам всей пробы.

В зависимости от пестроты почвенных разностей на отдельных участках отбирают одну смешанную пробу. Для определения содержания подвижных форм N, Р, К, Са, Mg приняты следующие нормы отбора проб:

* одна смешанная проба с 1—3 га в полесском районе (дерново-подзолистые
и подзолистые почвы, а также в районах с пестрыми неоднородными фунтами);

* одна смешанная проба с 3—6 га для лесостепных и степных районов с
пересеченным рельефом;

* одна смешанная проба с 5—10 га для степных районов с однородным
рельефом и почвами;

* на орошаемых землях берут смешанную пробу с площади поливной
карты — в среднем одна проба на площади 2—3 га;


* в горных районах пробу берут с площади 0,53 га в связи с большой пестростью грунтов.

Смешанную пробу готовят из двадцати индивидуальных проб. Размер смешанной пробы для анализа составляет 300/1400 г.

Глубина отбора проб на пахотных землях определяется глубиной пахотно­го горизонта. Для плодовых, виноградников, ягодников отбор образцов про­водят отдельно с участков косточковых, семечковых, ягодников, земляники.

Для организации правильного водополива разных культур, определения величины наименьшей влагоемкости (НВ) почвы и построения графиков водополива отбирают образцы почвы послойно, на всю глубину основного залегания корневой системы. В этом случае для определения агрохимиче­ских анализов весовым методом (на 100 г абсолютно сухого грунта) опреде­ляют плотность грунта, для дальнейшего пересчета на объем почвы.

Учитывая, что в практике работы агрохимлабораторий применяют раз­ные методики определения N, Р, К, Са, Mg и других элементов, необходи­ма обязательная ссылка количественных показателей анализов на методику определения для расчета уровней плодородия и норм внесения удобрений. Поэтому в работе приведены коэффициенты пересчета показателей по раз­ным методикам (табл. 13.20). В последние годы широко применяется объ­емный метод определения концентрации ионов (в мг/л объема почвы) в кислотной — 1н. НС1 вытяжке и водной вытяжке 1: 2. Получил распрост­ранение ионометрический метод анализа почвы в водной вытяжке 1: 2 и прямой анализ почвенного раствора — метод, доступный широкому кругу фермеров, в связи с простотой определения, путем помещения электрода в почвенный раствор или в вытяжку с получением информации на цифровом табло прибора в мг/л почвы.

Date: 2015-09-03; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию