Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овощных культур при капельном орошении





Элементы питания различаются по формам и динамике их в почве, воздействию на урожай и его качество, на окружающую среду и требуют в связи с этим точной дозировки.

Азот. Его внесение требует особой точности ввиду возможности сверхнор­мативного накопления нитратов в овощах, фруктах, ягодах и в питьевой воде. Целевое внесение азота основывается на возможно более точном определении его количества в почве. Почвенный азот разделяют на две категории:

1) нитратный и аммонийный азот, находящийся в прикорневой зоне,
обычно в слое 0—30, 0—60 см и 0—100 см, в зависимости от культуры;

2) азот, поступающий в почву во время разложения органического ве­
щества.

Поэтому, рассчитав норму азота, необходимую для формирования урожая, уменьшают ее на запасы минерального азота, выше среднего уровня в почве и минерализуемого из органики в течение года на уровне, примерно, 50 % общего количества: в расчетное количество часто вносят корректировки на фактиче­ские условия текущего года. Например, большое количество осадков может вызвать потерю азота из почвы, которую необходимо возместить. Дозы азота вносят дополнительно, если в почву заделывают большое количество расти­тельных остатков, свободных от азота (например, солома). Повторный анализ почвы в течение вегетации позволяет эффективно корректировать дозы азота. Внесение удобрений методом фертигации, в отличие от других методов, напри­мер основного внесения и подкормки туками, позволяет в течение вегетации эффективно вносить корректировки в систему питания. Кроме того, фертига-ция, в отличие от крупномасштабной ирригации дождеванием, не вымывает нитраты из почвы и не загрязняет грунтовые воды, что очень важно для здоро­вья населения. Возделывание овощей даже при небольшом недостатке азота вызывает значительное снижение урожая. Избыток не всегда ухудшает качество выращенной продукции, если применяют сбалансированное отношение N: Р: К, обычно за счет увеличения доз калия и частично фосфора.


Фосфор, калий. Соблюдение большой точности доз этих элементов обычно менее важно, так как благодаря буферности почв неиспользованные коли­чества этих элементов не вызывают снижения урожая, а их даже высокие дозы, в сравнении с азотом, менее вредны для растений и окружающей сре­ды. Например, при использовании калийных удобрений наблюдается ста­бильное увеличение урожая, независимо от среднего содержания калия в почве в обменном состоянии. На фосфорные удобрения наиболее реагируют морковь, лук репчатый, кочанный салат, кустовая фасоль, лук-порей и дру­гие. Обогащение почвы калием и фосфором выше среднего уровня не столь важно, как при приближении этого показателя к среднему уровню, когда используют коэффициент пересчета норм, равный 1. Можно учитывать пос­ледействие внесенных в предыдущем году фосфора в размере до 15% внесен­ного количества, калия — до 10%.

Ввиду изложенного, дозу удобрений следует ориентировать на количест­во питательных веществ, отчуждаемых с урожаем, с учетом поправок. На­помним, что к поправкам относятся: корректировочный коэффициент на плодородие почвы, количество элемента питания, внесенного с органиче­скими или минеральными удобрениями в предыдущий период, и коэффици­ент последействия удобрений — по Р и К, обычно равный 0,1—0,15, а также количество азота за счет нитрификации гумуса почвы.

Магний. При недостаточном содержании подвижного магния в почве снижается урожай овощных, плодовых и ягодных культур. Уровни содер­жания подвижного магния (мг/100 г почвы) представлены в табл. 12.2.

Обычно дефицит магния проявляется на следующих культурах: баклажа­ны, огурцы, томаты, капуста, репа, перец, картофель, тыква, дыня, арбуз, кукуруза, яблоня, виноград.

До поступления Mg из почвы в достаточном количестве применяют вне­корневые подкормки. Наиболее эффективна внекорневая подкормка удобре­нием Mg(NO3)2 х 6Н2О: для огурцов — 0,5% -й раствор — от начала плодоно­шения; томатов — 0,5-1%-й раствор — от начала плодоношения; картофеля — 0,5% -й раствор — от времени цветения; винограда — 0,5—2% -й раствор со времени появления хлороза; яблони — 0,8—1,5% -й раствор — от времени проявления признаков хлороза 3—4 опрыскивания с интервалом 2 недели.

Магниевая селитра совмещается с пестицидами. Обязательна проверка на ожигаемость растений. При низком уровне содержания магния норма разового внесения магния в почву достигает 60—70 кг/га.

Кальций. Хорошая обеспеченность почвы кальцием очень важна для овощ-


ных культур. Его недостаток вызывает нарушение уровня питания, что при­водит к физиологическим заболеваниям: вершинная гниль томата, плодовая гниль огурца и перца, краевой ожог листьев салата, некроз листьев кочанной и листовой капусты. Это происходит даже после известкования, если наблю­даются недостаточное поступление кальция в растение, избыточный темп роста в связи с повышенными дозами азота, избытком калия — антагониста кальция.

Органические удобрения. Для сохранения естественной продуктивности почвы необходимо, чтобы в нее поступало достаточное количество органи­ческого вещества. Значительное его количество поступает в почву с расти­тельными остатками. В 1 т растительных остатков в среднем содержится: N — 3,5 кг, Р2О5 — 1 кг, К2О — 4,5 кг, Mg — 0,3 кг, азот бобовых — 4—5 кг в свежей массе. Дополнительно к растительным остаткам также применяют навоз, навозную жижу, солому, компосты, торф и зеленое удобрение (сиде-раты). Содержание органического вещества рассчитывают исходя из массы свежих удобрений. Ниже приведено количество органического вещества в различных органических удобрениях (%):

Навоз 20

Навозная жижа:

птиц 10—15

свиней и крупного рогатого скота 5

Солома 80

Компосты 15—40

Сидераты и растительные остатки 10

Их количество учитывается при расчете норм внесения удобрений под планируемый урожай.


В 1 т навоза в среднем содержится: N — 5 кг, Р2О5 — 2 кг, КгО — 6,5 кг, СаО — 6 кг, MgO — 1,5 кг. В навозной жиже КРС содержится N — 4 кг/м3, навозе свиней — 6 кг/м3, птицы — 10 кг/м3. В растительных комттостах в среднем содержится в 1 т: N — 4 кг, Р2О5 — 3 кг, К2О — 4 кг, MgO — 2 кг.

Микроэлементы. Среди овощных культур особо чувствительны к недо­статку микроэлементов: сельдерей, столовая свекла, капуста разных видов — к недостатку бора; цветная капуста — к недостатку молибдена. Недостаток микроэлементов на всех культурах проявляется в снижении урожая и качес­тва. Недостаток микроэлементов бывает двух видов: 1) недостаток его в поч­ве, в связи с уменьшением применения органических удобрений в полях севооборотов; 2) при использовании органических удобрений в достаточном количестве растения могут испытывать недостаток микроэлементов Fe, Mn, Си, Zn при щелочной реакции почвы. При большом содержании бора в по­ливной воде — более 0,5 мг/л наблюдается отравление им овощных расте­ний. Иногда имеет место нарушение количества Мп. Чтобы избежать нару­шений в питании микроэлементами, применяют следующие меры.

При недостатке бора вносят в почву, в т. ч. методом фертигации, 1—2 кг/га борных удобрений или проводят внекорневые подкормки 2—3 раза за сезон в концентрации 0,2 г/л; применяют комплексные полихелаты с добавкой бора в количестве 0,5—1 кг/га 2—3 раза за сезон.

При недостатке молибдена, применяют молибдат аммония 1—2 кг/га или комплексные полихелаты, как указано выше.

При недостатке железа вносят хелаты железа путем внекорневых под­кормок 2—3 раза за сезон или полихелаты, как указано выше. Если хелат железа в форме ЭДТА, то раствор подкисляют до рН — 5,5, если в форме ДТРА, то питательный раствор должен иметь рН ниже 6,8, часто за счет подкисления щелочной воды или раствора макроудобрений.

При недостатке марганца вносят полихелаты, как указано выше. Марга­нец — антагонист железа. При его избытке в почве, особенно на кислых почвах, дозу Fe увеличивают в 2—3 раза относительно количества Мп, но не более 2,0 мг/л почвы хелата железа.

При недостатке меди вносят полихелаты, как указано выше, или CuSO4.

При недостатке цинка применяют полихелаты, как указано выше, или ZnSO4.

В течение вегетационного периода, начиная со времени формирования хорошей облиственности, проводят 2—3 некорневые подкормки. Обычно при­меняют 1—2% -й раствор макроудобрений с добавлением полихелатов, с нор­мой 600-800 л/га раствора, внося калийную или калий-магниевую селитру в дозе от 6—8 до 12—16 кг/га с добавлением 1кг полихелатов различных марок или с использованием комплексных удобрений с полихелатами. Обязатель­но за 1—2 суток проверяют раствор на ожигаемость листьев. Можно совме­щать некорневую обработку с пестицидной. Весьма эффективны эти под­кормки для семенников овощных и других высадочных культур. Добавляя обычно азотную или ортофосфорную кислоты, реакцию рабочего раствора обязательно доводят до уровня рН 5,6—5,7, если используют раствор удобре­ний и пестицидов, готовя его водой с рН < 6.


Date: 2015-09-03; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию