Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности роста надземной части растений





На побеге роз существует четыре формации почек, ха­рактеризующихся определенной разнокачественностью. Почка, давшая на­чало роста побега, состоит из нескольких кроющих чешуи, в пазухах кото­рых сформированы зачатки новых почек. Эти почки условно обозначают "нулевыми" и при их дальнейшем развитии образуются новые побеги заме­щения — наиболее ценные и важные побеги, используемые для формирова­ния скелетных побегов в процессе многолетней культуры роз. Побеги заме­щения характеризуются большой силой роста, наибольшей длиной, форми­рованием нескольких цветов в верхний части побега. При росте побега из места прививки или из почек на стебле, выделяют несколько формаций лис­тьев и почек в их пазухе по всей длине растущего побега. На растущем побе­ге, независимо из какой части побега и почки он отрастает, можно выделить следующие формации листьев и новых почек. Вначале в нижней части рас­тущего побега формируются так называемые "низовые листы" и почки в их пазухах. Развиваются зачатки нескольких новых почек, листья состоят из 1—3 листочков или недоразвитого первого листа. Почки слабо развиты. Если дать им расти, то из них с некоторой задержкой развиваются новые побеги, близ­кие по степени развития к побегам возобновления. Их можно использовать и для формирования скелета куста роз и среза цветов. Следующая фармация листьев— это 5—7 листники (сложный лист) и почки в их пазухах. Это так называемые


"срединные" листья. Они хорошо сформированы, как и почки в их пазухах. При отрастании новых побегов из этих почек, время отрастания и длина этих побегов сокращается в пределах этой фармации почек и 5—7 листников снизу вверх по стеблю. Побеги из 2—3 нижних почек характеризуются боль­шей длиной, достаточно быстрым развитием побега. Срезка товарных цветов обычно ориентирована на использование и этих почек. Верхние почки в пределах "срединных" листьев образуют несколько более короткие побеги с меньшим количеством сложных листьев. Они обычно не используются для получения срезки.

Следующей фармацией листьев и почек являются так называемые "вер­ховые листья". Эти листья бывают 1—3-х листочковые, в зависимости от сортов. Эти почки быстро отрастают, побеги из них имеют длину 20—25 см, количество междоузлий 3—5.

Таким образом наиболее длинные побеги отрастают из базальной части, затем из почек низовых и нижних срединных листьев. Однако различный период времени от их прорастания до цветения позволяет в конкретных ус­ловиях выращивания вести срезки побегов из определённых почек.

12.1.6 ФОРМИРОВАНИЕ ПОБЕГОВ ПОСЛЕ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ

В условиях интенсивной малообъемной технологии вы­ращивания роз методы формирования кустов несколько изменились. Осно­вой метода является формирование кустов с пригибанием части побегов. Появилось много модификаций этого метода в условиях малообъемного вы­ращивания, где субстрат находится на подставках высотой до 80 см, а расте­ния выращивают с пригибанием части побегов. Этот метод позволяет иметь на растении постоянно определенный объем листовой массы-основы посто­янного усвоения углеводов — продуктов фотосинтеза. Известно, чем боль­ший объем углеводов, формируемых листьями, создается растениями, тем более интенсивен рост стеблей и корней растения. Пригибание облиствен­ных побегов, вместо их вырезки на растении, чтобы не допускать загущения стеблестоя, значительно повышает ассимиляционную поверхность, это поз­воляет значительно повышать урожайность роз, в сравнение с традиционны­ми методами выращивания при грунтовой культуре.

Стентлинги и черенки укореняют в небольших вазончиках диаметром до 4-х—5 см или в минераловатных кубиках. После их посадки в субстрат на постоянное место отрастает побег из привитой почки. Когда он достигнет длины 30—40 см, в зависимости от сорта и условий выращивания, его приги­бают. Побег в это время не должен быть крохким (ранне пригибание) или одревесневшим, плохо пригибаемый с надломами побега (позднее пригиба­ние). Место залома должно быть на высоте не более 1 см от места отраста­ния. При заломе побег с удаленным бутоном, размером не более горошины, если он образовался, принимает вертикальное положение и ассимиляты об­разуемые его листовой поверхностью, направляются к базальным почкам приломленного побега и к корневой системе.

Ко времени первого залома на побеге сформированы все листья. После


прилома из почек кроющих чешуей заломленного побега, отрастает 1 —3 но­вых базальных побегов, после чего их пригибание повторяют, как у первого побега. Желательно иметь на одно высаженное растение 2—3 заломленных полноценных побега. После правильного короткого прилома с длиной до 1 см до места залома, через некоторое время отрастает новая порция базаль­ных побегов из почек кроющих чешуи заломленных побегов, что завершает первый этап формирования. Эта новая генерация базальных побегов исполь­зуется затем для формирования скелетных побегов или для срезки на всю их длину. Желательно для крупноцветных сортов сначала сформировать 3—4 скелетных побега, для других групп, кроме многоцветковых, желательно иметь по 5—6 скелетных побегов, что в дальнейшем определяет величину урожая срезки. Затем скелетные побеги прирезают над первым 5-ти — 7-и листни-ком. Новый побег из почки в пазухе 5—7-листного сложного листа после его отрастания срезают коротко, на 1 см выше места отрастания. Новый побег отрастает из почки кроющих чешуи предыдущего — срезанного побега. При достаточном количестве скелетных побегов на растении, новый побег из почки кроющих чешуи используют на срезку как описано выше. Если прорастет более одного побега, то 2-ой можно использовать для очередного залома или для срезки. Имеется ряд модификаций метода формирования скелетных по­бегов и срезки. Если в начале отрастает недостаточное количество скелетных побегов, например один сильный побег, то его можно прирезать при цвете­нии над вторым 5-ти — 7-и листником, считая снизу.

Затем срезку ведут двумя методами. При первом — срез цветов проводят первый раз на всю длину побега до места отрастания (оставляя пенек до 1 см длиной). И дальнейший срез повторяют по этой схеме, т.е. отрастание нового побега из почек кроющей чешуи затем срез и новое отрастание из новых почек из пазух кроющей чешуи. Таким образом такой метод срезки ориентирован на побеги возобновления из почек кроющих чешуи предыдущего побега. Такие новые места отрастания побегов возобновления, в отличие от места окулиров­ки, расположены на сформированных скелетных побегах из кроющих чешуи почек в пазухах первых 5-ти —7-и листников. Дальнейшее проведение срезки имеет две модификации. В первом случае на каждом новом побеге срезку про­водят, оставляя почку в пазухе первого 5-ти — 7-и листника, считая снизу. Проходит постепенное нарастание побегов 2-го — 3-го и 4-го порядка, считая первым порядком побег из кроющей чешуи из верхней почки скелетного побе­га. На каждом побеге 2—4-го порядков остается сложный лист, который выпол­няет ассимиляционную функцию. Затем эти побеги удаляют, проводя понижа­ющую прирезку на почку ниже 5—7-го листа первого порядка. Отрастающий побег дает начало формированию новых побегов, аналогичных предыдущим.

Во втором случае новый побег отрастающий из почки кроющей чешуи в пазухе почки первого срединного листа срезают оставляя 1—3 почки новых срединных листьев. Затем, по мере отрастания и зацветания побегов из этих почек, их срезают на всю длину под почкой отрастания. Срез побега из поч­ки самого нижнего срединного листа проводят с участком "старого" побега, проводя так называемую обратную понижающую срезку. Это приводит к отрастанию побега 1-го порядка из почек кроющих чешуи при срезке на пенёк или при срезке на верхнюю почву низовать листа т. е. сразу под 5—7-й


листником, что делается чаще. Затем процесс повторяется. Перечисленные методы направлены на увеличение стеблевой нагрузкой сильных растений, т.е. на рост урожайности срезки с куста.

Применение того или иного метода ведения куста и срезки цветов зави­сит от сортовых особенностей, при разных нагрузках растений продуктив­ными стеблями их количество определяет и микроклимат в теплице, опти­мальное обеспечение растений водой и элементами питания, средствами за­щиты от вредителей и болезней.

Кроме этого следует учитывать, что срезка с повышением места отрастания продуктивного побега дает хорошие результаты, весной, летом, ранней осенью.

Срезка с понижением места отрастания продуктивного побега для отрас­тания нового побега из почек кроющих чешуи более пригодна в зимний период с уменьшенным количеством боковых побегов и листьев. В этом слу­чае мы говорим о гибкой системе формирования побегов, принимая во вни­мание периоды года в разных регионах (северные, южные).

Можно на некоторое время прекратить срезку цветов, и предоставить растениям восстановительный период с сохранением на растении вегетатив­ной массы. Это увеличивает углеводную продуктивность растений, усилива­ет развитие корней, накопление запасных питательных веществ всем расте­нием. В это время летом нужен залом побегов, обеспечивающий входящие в осень растения молодой ассимиляционной поверхностью, имеющей более высокий коэффициент ассимиляционной продуктивности, в сравнение с лис­тьями, возраста три месяца и более на заломленных побегах. Четырехнедель­ный восстановительный период обычно достаточен и позволяет получить волну цветения уже к сентябрю. Отцветающие розы удаляют, чтобы не на­капливать в них трипсов, серой гнили. Затем в конце этого периода прово­дят обратную понижающую прирезку на хорошо сформированные почки. В зависимости от используемых сортов оставляют нетронутыми некоторое ко­личество облиственных побегов.

Если стоит задача подготовить волну цветения к определенному эконо­мически выгодному сроку цветения, то часть побегов прищипывается. Ожи­даемая задержка цветения составит 3—4 недели.

Деформированные бутоны удаляют до первых листьев в верхней части побега, в результате через 2 недели летом или 3—3,5 недели зимой образует­ся новый более короткий побег, завершающийся цветком.

Date: 2015-09-03; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию